Манипулятор к прессу

 

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прессовых цехов и может быть использовано, например , в асбестотехнической промьппленности при обслуживании многоэтажных прессов горячего формования тормозных накладок автомобилей. Цель изобретения - повышение надежности манипулятора. После остановки манипулятора возле пресса поршень со штоком механизма подъема вместе с кареткой 15 перемещается вниз. Перемещение заканчивается, когда упор 14 входит в паз плиты 25. Высота плиты обеспечивает установку поддонов 21 захватных устройств телескопических рук манипулятора на уровне соответствующих этажей пресс-формы пресса. 1C со оо ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,,Я0„„1339011

151) 4 25 J 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4025280/23-27 (22) 16.01.86 (46) 23.09.87. Бюл, К 35 (71) Рязанское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика" (72) Г.В.Зотов, О.Г.Викулин, 3.А.Галустян, А.A.Êëèìåíòîâñêèé, В.А,Тюнев и С.В.Яковенко (53) 621.73(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 706176, кл. В 21 J 13/10, 1979. (54) 1 1АНИПУ. 1ЯТОР К ПРЕССУ (57) Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прессовых цехов и может быть использовано, например, в асбестотехнической промышленности при обслуживании многоэтажных прессов горячего формования тормозных накладок автомобилей. Цель изобретения — повышение надежности манипулятора. После остановки манипулятора возле пресса поршень со штоком механизма подъема вместе с кареткой 15 перемещается вниз ° Перемещение заканчивается, когда упор 14 входит в паз плиты 25. Высота плиты обеспечивает установку поддонов 21 захватных устройств телескопических рук манипулятора на уровне соответствующих этажей пресс-формы пресса.

1339011

11вижением штоков поперечных цилиндров 20 телескопические руки перемещаются до соприкосновения стержней

24 с корпусом пресс-формы, обеспечивая фиксацию манипулятора в горизонтальной плоскости относительно прессформы, что повышает надежность. Телескопические руки выдвигают подвижные

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прессовых цехов и может быть использовано, например, в асбестотехнической промьппленности при обслуживании многоэтажных прессов горячего формования тормозных накладок автомобилей.

Цель изобретения — повышение надежности манипулятора, На фиг.l изображен манипулятор в зоне обслуживания пресса, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.l;на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Манипулятор 1 расположен между прессом, в который встроена многоэтажная пресс-форма 2 для горячего формования тормозных накладок, и многосекционным магазином-накопителем 3.

На направляющей 4, закрепленной на портале 5, установлены на роликовых опорах тележка 6 с индивидуальным электроприводом. К нижней плоскости тележки крепится механизм 7 поворота, выполненный на базе червячного редуктора с электродвигателем. На валу редуктора закреплена колонна, состоящая из рамы 8 с установленными на ней роликами 9.

К нижней части рамы закреплен механизм подъема, состоящий из вертикального цилиндра 10 со штоком 11 и поршнем 12. На нижнем конце штока установлен подшипник 13 с упором 14, имеющим форму конуса. К верхнему концу штока крепится каретка 15 с корпусами 16 для установки телескопических рук 17 манипулятора. Количество рук определяется числом этажей пресс-формы обслуживаемого пресса. Руки манипулятора охватываются крюки 22 с приводами 23 в рабочие зоны пресс-форм. В конце хода срабатывают приводы 23 и крюки прижимаются к изделию. При обратном перемещении рук KploKH 22 срывают отвулканизированные иэделия с этажей прессформы и перемещают их ар поддоны 21, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

2 роликами 18 корпусов 16 и удерживаются в горизонтальном положении.

Руки 17 шарнирно связаны штангой

19, к концам которой крепятся штоки поперечных цилиндров 20, установленных на каретке 15. Захватные устройства рук состоят иэ поддонов 21, жестко закрепленных к корпусам рук, и подвижных крюков 22, кинематически связанных с приводами 23. Подвижные крюки с приводами установлены с возможностью перемещения относительно корпусов рук. Под поддонами к корпусам рук крепятся стержни 24, выпол15 няющие роль упоров. На полу в местах останова манипулятора выставлены плиты 25 с ответными пазами под конус упора 14.

Управление манипулятора осуществляется устройством 26 управления, выполняемым на базе микропроцессора, по заданной программе.

Электрические кабели и пневмо25 шланги от устройства управления подводятся к манипулятору посредством кабельной цепи 27.

Манипулятор работает следующим образом, В исходном положении манипулятор

30 находится у одного из прессов, захватные устройства обращены в сторону пресса, привод тележки 6 обесточен, штоки поперечных цилиндров 20 выдвинуты, подвижные крюки 22 нахо35 дятся в горизонтальном положении над поддонами 21, шток 11 с поршнем 12 вертикального цилиндра опущен, конус упора 14 находится в пазу плиты 25.

По сигналу устройства 26 управления об окончании процесса вулкани3 133901 эации и раскрытии очередного пресса манипулятор осуществляет его перезарядку, Г!ри этом поршень 12 со штоком

1l механизма подъема перемещается в верхнее крайнее положение цилиндра

l0, в результате чего поднимается каретка 15 по роликам 9 рамы 8 и упор 14 выходит из паза плиты 25.

Посредством электродвигателя тележки 6 манипулятор начинает движение к соответствующему прессу °

После остановки манипулятора возле пресса поршень 12 со штоком ll механизма подъема вместе с кареткой

15 перемещается вниз. Перемещение заканчивается, когда упор 14 входит в паз плиты 25, высота которой обеспечивает установку поддонов 21 захватных устройств телескопических рук манипулятора на уровне соответствующих этажей пресс-формы данного пресса.

Движением штоков поперечных цилиндров 20 за счет штанги 19 телеско- 25 пические руки 17 по роликам 18 корпусов 16 перемещаются до сопри- . косновения стержней 24 с корпусом пресс-формы. Телескопические руки выдвигают подвижные 30 крюки 22 с приводами 23 в рабочие зоны пресс-форм. В конце хода срабатывают приводы 23 и крюки прижимаются к изделию, после чего телескопические руки возвращают KploKH 22 с

35 приводами 23 в исходное положение, При этом крюки срывают отвулканизированные изделия с этажей пресс-формы и перемещают их на поддоны 21, Стержнями 24 достигается разгрузка 10 пресс-формы при срыве изделий. Одновременно стержни 24 совместно с упором 14 предотвращают деформацию манипулятора при значительных усилиях срыва изделий.

Поперечными цилиндрами 20 и штангой 19 телескопические руки возвращаются в исходное положение. Включается электродвигатель механизма 7 поворота и колонна манипулятора, опираясь на подшипник 13, поворачивается на 180 относительно вертикальной оси в сторону магазина-накопителя для его загрузки готовыми изделиями.

При этом телескопические руки выдвигают подвижные крюки 22 с приводами

23 в зону магазина-накопителя, сталкивая с неподвижных поддонов 21 roтовые изделия на соответствующие этажи магазина-накопителя.

Б конце хода срабатывают приводы

2) крюки 22 принимают горизонтальное положение и возвращаются в исходное положение.

Механизм подъема выводит манипулятор из упора. Электроприводом тележки 6 осуществляется перемещение манипулятора к следующей секции магазина-накопителя, загруженной заготовками. После остановки манипулятора механизм подъема упором 14 выставляет поддоны 21 на уровне этажей магазина-накопителя.

Телескопические руки выдвигают крюки 22 с приводами 23 в зону магазина-накопителя. Прием заготовок на поддоны 21 манипулятора аналогичен приему готовых иэделий из пресса. Поперечными цилиндрами 20 телескопические руки приближаются к прессу до соприкосновения стержней 24 с корпусом пресс-формы.

Загрузка пресса заготовками аналогична загрузке магазина-накопителя готовыми изделиями. По окончании процесса перезарядки пресса манипулятор принимает исходное положение, Перезарядка последующих прессов осуществляется аналогично, Формула н 3 о б р е т е н и я

1, Манипулятор к прессу преимущественно горячего формования, содержащий тележку с механизмом перемещения, установленную на горизонтальных направляющих, колонну, закрепленную на нижней поверхности тележки с возможностью поворота и связанную с приводом поворота, и приводную механическую руку, установленную на колонне с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью повьппения надеж ности, он снабжен кареткой, установленной в раме колонны с возможностью перемещения вдоль ее оси, приводом перемещения рамы, выполненным в виде двухштокового силового цилиндра, один шток которого связан с рамой, средством фиксации колонны относительно пресса в виде упорной пяты, смонтированной на свободном штоке силового цилиндра с возможностью вращения, и упором, закрепленным на корпусе механической руки с возможностью взаи1339011 содействия с пресс-формой пресса, при этом механическая рука смонтирована на раме.

ЯидА фаей, Я

Со стави тель Ю, Филимонов

Техред В. Кадар Корректор В,Бутяга

Редактор П.Гвреши

Заказ 4172/11

Тираж 951 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Манипулятор по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обслуживания многоэтажных прессов, он снабжен дополнительными приводными механическими руками, смонтированными на раме с возможностью осевог0 перемещения.

3, Манипулятор по пп,1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что привод осевого перемещения механических рук выполнен в виде двух силовых цилиндров, штоки которых связаны между со бой планкой, шарнирно соединяющей подвижные части механических рук.

Манипулятор к прессу Манипулятор к прессу Манипулятор к прессу Манипулятор к прессу 

 

Похожие патенты:

Привод // 1335445
Изобретение относится к области станкостроения, в частности к манипуляторам Для механизации технологических процессов, включающих подъемнотранспортные и другие операции, а более конкретно к механизмам, передающим движение в местах сочленения звеньев манипулятора

Изобретение относится к робототехнике , а именно к электромеханическим манипуляторам промьшленных роботов , преимущественно работающих в сферической системе координат

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для захвата, перемещения и установки деталей в процессе сборки

Изобретение относится к области автоматики и м.б

Изобретение относится к робототехнике , в частности к автоматическим манипуляторам (роботам) портального типа, применяемым в машиностроении

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании манипуляторов промьшленных роботов

Изобретение относится к роботам-манипуляторам , применяемым в технологическом оборудовании в разных отраслях промышленности , преимущественно в робототехнологических комплексах

Изобретение относится к механическим передачам и может быть использовано в устройствах, в которых требуется сообщить одному из звеньев механизма два независимых движения относительно взаимно перпендикулярных осей, в частности в механизме двух независимых движений захвата робота

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании систем программного управления манипуляторами с типовой кинематической схемой

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для геометрического и ультразвукового контроля втулочных многослойных изделий

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании систем программного управления манипуляторами с типовой кинематической схемой

Изобретение относится к сварке и предназначено для изготовления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок атомных станций

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании систем программного управления манипуляторами с типовой кинематической схемой

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании систем программного управления манипуляторами с типовой кинематической схемой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в резонансных приводах перемещения подвижных звеньев оборудования

Изобретение относится к робототехнике
Наверх