Способ изготовления литейных форм со стержнями вакуумно- пленочной формовкой

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления литейных форм со стержнями вакуумно-пленочной формовкой . Цель изобретения - расширение технологических возможностей и увеличение надежности крепления стержня. Прорезают синтетическое покрытие в нижней части знаковой полости полуформы по периметру, меньшему периметра знака стержня, понижают разрежение в полуформе до 0,2-0,3 атм, размещают в полуформе каркас, устанавливают стержень, имекщий поднутрения на боковых поверхностях знака, герметизируют синтетическое покрытие вокруг стержня, увеличивают разрежение в полуформе и после восстановления в полуформе оптимального технологического разрежения удаляют каркас. 1 3.п. ф-лы. 3 ил. 1C СА: 4 ю СП 00 |СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 50 4 В 22 С 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4070595/22-02 (22) 03.03.86 (46) 07.10.87. Вюл. ¹ 37 (71) Специальное проектное и конструкторское технологическое бюро литейного и кузнечного производств. Стройдормаш (72) В.К.Калинин (53) 621.747,06(088.8) (56) Патент Великобритании № 1542271, кл. В 22 С 9/ l0, 1976. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ

ФОРМ CO CTFÐÆHßÈÈ ВАКУУМНО-ПЛЕНОЧНОЙ

ФОРМОВКОЙ (57) Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления литейных форм со стержнями вакуумно-пленочной формовкой. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и увеличение надежности крепления стержня.

Прорезают синтетическое покрытие в нижней части знаковой полости полуформы по периметру, меньшему периметра знака стержня, понижают разрежение в полуформе до 0,2-0,3 атм, размещают в полуформе каркас, устанавливают стержень, имеющий поднутре ия на боковых поверхностях знака, герметизируют синтетическое покрытие вокруг стержня, увеличивают разрежение в полуформе и после восстановления в полуформе оптимального технологического разрежения удаляют каркас.

1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1 134258 5 2

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления .питейных форм со стержнями вакуумно-пленочной формовкой. . )

Цель изобретения — расширение технологических возможностей способа и увеличение надежности крепления стержней в верхней полуформе вакуумных литейных форм.

На фиг. 1 изображена готовая полуформа, изгстовленная известным способом; на фиг. 2 — полуформа с установленными стержнем и каркасом; на фиг, 3 — готовая полуформа, изготовленная предлагаемым способом.

Верхняя полуформа с соответствующим знаком для установки стержня изготавливается известным способом вакуумнопленочной формовки (фиг. 1). 11а фиг. 1 показаны .(верхняя полуформа 1, сыпучий наполнитель 2, знак 3 формы под знак с "ержня, синтетическая пленка 4, литейная полость 5 верхней полуформы. 25

Отступив на 10-20 мм от края контура знака 3, в литейной полости 5 прорезают пленку 4 по основанию знака 3, удаляют вырезанную часть пленки,30 снижают разрежение в полуформе до

0,2-03 атм и устанавливают в знак 3 литейной полости 5 полуформы 1 стер>кень 6, имеющий знак 7 (фиг. 2) .

Знак 7 стержня 6 имеет поднутрения на З5 боковых стенках и на 10-30 мм большую длину, чем глубина знака 3 полуфор- мы 1.

При снижении разрежения в вакуумной полуфсрме 1 до 0,2-0,3 атм твер- а0 дость сыпучего наполнителя 2 полуформы 1 снижа.ется до 30-40 ед. (по твердомеру для определения поверхностей твердости сырых форм, модель 04412), он находится в упруго †пластичн с1 5 состоянии и при легком надавливании на знак 7 стержня 6 знак 7 легко погружается в знак 3 полуформы 1.

Если при выполнении этой операции применить вибрирование опоки с амплитудой 0,1-0,5 мм, знак стержня под весом самого стержня легко углубится через знак формы на нужную глубину в сыпучий наполнитель формы. При этом сыпучий наполнитель 2 заполняет поднутрения знака 7 стержня 6 (фиг. 2).

Вибрирование опоки прекращают, доводят резрежение до требуемой по технологии величине и выполняк>т отделочные операции по закреплению пленки вокруг стержня.

Пленку, прорезанную в знаке формы, можно не удалять с поверхности знака и сохранить тем самым заданное значение разрежения в опоке при вибрировании, а знак стержня вдавит ее внутрь сыпучего наполнителя.

Так как периметр реза пленки меньше периметра знака стержня, осуществляется плотное прилегание пленки к знаку, что обеспечивает достаточную герметичность в месте соединения. Плотное прилегание сыпучего наполнителя к поднутрениям любой конфигурации знака стержня Mo>KHQ обеспечить также путем легкой подбивки сыпучего напол— нителя вокруг знака, что легко осуществляется в условиях упруго-пластичного состояния наполнителя при снижении разрежения в опоке до 0,20,3 атм. Поднутрения, выполненные на боковых стенках знака, обеспечивают высокие значения усилия отрыва стержня, зависящие от массы стержня и превышающие ее на 20-307, от наполнителя вакуумной полуформы при восстановлении разрежения в полуформе до 0,50,6 атм.

Чтобы предотвратить искажение геометрии литейной полости при пониженНоМ до 0,2-0,3 атм разрежении в полуформе, в литейную полость устанавливают каркас, полностьюили частично повторяющий геометрию модели и изготовленный таким образом, что он не мешает установке стержня в полуформу.

Затем разрежение в полуформе снижают, устанавливают стержень, восстанавливают первоначальное разрежение в полуформе и извлекают каркас из литейной полости.

После установки стержня, закрепления пленки вокруг стержня и .восстановления разре>кения в полуформе до расчетного значения полуформа готова к применению (фиг. 3) .

Зффективность предлагаемого способа заключается в том, что упрощается оснастка для получения литейной полости путем разделения сложной литейной модели, имеющей равновысотную геометрию поверхности, на более простую модель для получения отпечатка и стержень для получения полости в отливке.

Упрощается операция наложения пленки, так как возможно применение

1342585

Формула изобретения

1. Способ изготовления литейных форм со стержнями вакуумно-пленочной формовкой, включающий изготовление полуформ, стержней и сборку их, о т — !О л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей способа и увеличения надежности крепления стержня в верхней полуформе, синтетическое покрытие прорезают в нижней части знаковой полости полумуфты по периметру, меньшему периметра знака стержня, пони2.Дпособпоп. 1, отлич aю-!

5 шийся тем, что при установке стержня полуформу подвергают вибрации с амплитудой О, 1-0 5 мм и прекращают вибрацию после установки стержня.

Б 7

1 г

Составитель В. Сазонов

Редактор Г!. Гереши Техред И.Попович Корректор А. Тяско

Заказ 4549/Я

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Г осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производст«е««î-полиграфическое предприятие, r. Ужгород,,л. Ilp;< кт«ая, менее сложной модели. Увеличивается надежность крепления стержня к верхней поиуформе, жают разрежение в полуформе до 0,20,3 атм. размещают в полуформе каркас, частично или полностью повторяющий геометрию модели, устанавливают н полуформу стержень, имеющий попнутрения на боковых поверхностях знака, причем высота знака стержня больше глубины знаковой полости формы, герметизируют синтетическое покрытие вокруг стержня, затем увеличивают разрежение в полуформе до рабочего и уд аляют к ар к а с .

Способ изготовления литейных форм со стержнями вакуумно- пленочной формовкой Способ изготовления литейных форм со стержнями вакуумно- пленочной формовкой Способ изготовления литейных форм со стержнями вакуумно- пленочной формовкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству,в частности к ва куумной формовке

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней .вакуумной формовкой в установках , машинах и линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формам , изготовленным методом вакуумпленочной формовки, и может быть использовано для оптимизации технологии получения отливок в вакуумно-ч пленочных формах

Изобретение относится к способам изготовления отливок в формах изготавливаемых вакуумной формовкой

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм методом вакуумно-пленочной формовки

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к машиностроению, а именно к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, а, именно к литейным формам, изготовленным вакуумно-пленочной формовкой и оснасткам для литейных форм, предназначенных для изготовления армированных отливок, в которых армирующий элемент по длине превышает габариты литейной формы
Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению вакуумно-пленочных форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм вакуумной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям оснастки для вакуумной формовки на конвейере
Изобретение относится к литейному производству
Наверх