Устройство для штабелирования углового проката

 

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано в накопительных и разгрузочных устройствах при обработке заготовок из угловой прокатной стали. Цель изобретения состоит в повьшении эффективности устройства при наборе прямоугольного углового проката в стопу без тары и переналадок . Устройство для штабелирования углового проката содержит транспортирующий орган, приемную площадку с силовозбудителем и накопитель. На стойке накопителя, установленной с наклоном к приемной площадке, размещен подъемно-опускной стол. Рабочая поверхность стола наклонена под углом 45 JC стойке накопителя, в верхней части которой размещен датчик. Контакты датчика введены в цепь управления приводом перемещения стола. 1 ил. S (Л оо 4 Oi ел оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1346543 A1 (51) 4 В 65 G 57/ 1 1, 57/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - ".

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3770980/27-11 (22) 06.07.84 (46) 23.10.87, Бюл. У 39 (71) Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства (72) В.И. Добровольский и Д.Ф. Анфимиади (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 916373, кл. В 65 С 49/00, 1980, Авторское свидетельство СССР

У 190265, кл. В 65 G 57/11, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ

УГЛОВОГО ПРОКАТА (57) Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано в накопительных и разгрузочных устройствах при обработке заготовок иэ угловой прокатной стали. Цель изобретения состоит в повышении эффективности устройства при наборе прямоугольного углового проката в стопу без тары и переналадок. Устройство для штабелирования углового проката содержит транспортирующий орган, приемную площадку с силовозбудителем и накопитель. На стойке накопителя, установленной с наклоном к приемной площадке, размещен подъемно-опускной стол. Рабочая поверхность стола наклонена под углом 45 gc стойке накопителя, в верхней части которой размещен датчик.

Контакты датчика введены в цепь управления приводом перемещения стола.

1 ил, 1346543

Изобретение относится к накопительным и разгрузочным устройствам и может быть использовано на операциях обработки заготовок из угловой про5 катной стали в металлообрабатывающей промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства при наборе прямоугольного углового проката в стопу без тары и переналадок.

На чертеже изображено.предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для штабелирования углового проката состоит иэ транспорти- 1я рующего органа 1, который осуществляет продольную подачу группы уголков 2 в зону обработки. Между роликами транспортирующего органа расположены рычаги 3, закрепленные на валу 4. Силовоэбудитель 5 осуществляет привод качания рычагов 3, являющихся приемной площадкой °

В нижнем положении рычаги 3 расположены ниже уровня роликов транспор- 25 тирующего органа.

Рычаги 3, вал 4 и силовозбудитель 5 в совокупности составляют укладчик.

Накопитель 6 установлен рядом с зО транспортирующим органом 1. Стойка 7 .накопителя 6 установлена с наклоном в сторону укладчика, чтобы обеспечить устойчивое положение стопы 8.

Подъемно-опускной стол 9 накопитеЗБ ля 6 имеет рабочую поверхность 10, о которая образует угол 45 по отношению к стойке 7 накопителя 6, что так же необходимо для обеспечения устойчивости стопы 8.

К столу 9 прикреплены два ползунагайки 11, установленные на резьбу двух параллельных винтов 12.

Винты 12 через передачи 13 соединены с приводом 14 стола 9.

Датчик 15 установлен в зоне пересечения стойки 7 и рабочей плоскости

16 приемной площадки. Контакты датчика 15 введены в цепь управления приво— дом 14 перемещения стола 9.

Устройство работает следующим образом.

Группа параллельно расположенных уголков 2 подается транспортирующим органом в зону укладки. Включается силовозбудитель 5, поворачивая рычаги 3. При этом уголки 2 снимаются с транспортирующего органа рычагами 3 и устанавливаются в наклонное положение.

Под действием силы тяжести уголки

2 соскальзывают по рабочей плоскости

16 к накопителю 6, пока полка первого уголка не упрется в рабочую поверхность 10 стола 9, находящегося в исходном (верхнем) положении. Первый уголок, воздействуя на датчик 15, замыкает его контакты, и привод 14 включается на опускание стола 9. По мере опускания стола 9 первый уголок устанавливается в накопителе 6 так, что внутренняя поверхность его полки становится продолжением наклонной рабочей плоскости 16 приемной площадки, по которой следующий уголок соскальзывает, формируя стопу 8. Так продолжается до тех пор, пока последний уголок не сойдет с приемной площадки„ после чего размыкаются контакты датчика 15 и привод 14 отключается, а силовозбудитель 5 возвращает рычаги 3 в исходное положение. 3атем подается следующая партия уголков 2 и цикл работы устройства повторяется до полного набора стопы 8.

Набраннуб стопу удаляют и включейием привода 14 на холостой ход возвращают подъемно-опускной стол 9 в исходное положение. формула изобретения

Устройство для штабелирования углового проката, содержащее транспортирующий орган, подающий прокат на приемную площадку с силовозбудителем, подъемно-опускной стол, установленный подвижно на стойке накопителя, датчик, подключенный к приводу стола, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности устройства при наборе прямоугольного углового проката в стопу без тары и переналадок, стойка накопителя, в верхней части которой размещен датчик, установлена с наклоном к приемной площадке, а рабочая поверхность стола установлена под углом 45 к стойке накопителя.

1346543

Составитель С. Иванов

Техред Л.Сердюкова

Корректор A. Обруч ар

Редактор Л. Гратилло

Заказ 5084/20 Тираж 775

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для штабелирования углового проката Устройство для штабелирования углового проката Устройство для штабелирования углового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудо ванию для механизации вспомогательных погрузочно-разгрузочных операций
Наверх