Колодка для сушки валяной обуви

 

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво13 3Cgff -ir , ц- ,ч .РКА ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки. Колодка содержит пустотелую переднюю и заднюю голени и 2, связанные между собой клином 3, и носок 4. По всей поверхности колодки выполнены перфорированные отверстия 5, расположенные дифференцировано в вершинах условных квадратов. Для сушки на колодку надевают валяную обувь и подают теплоноситель . Теплоноситель под.действием, разности давления, создаваемого вентилятором , проходит через стенку обуви и перфорированные отверстия 5 колодки . 1 ил. ел 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 А 43 Р 95/10, 3/14 фУ ««« ««л« «. «фу «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t3 „", !3, gЩ «!r3««:« q у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3953623/28-12 (22) 06.09.85 (46) 07.12.87. Бюл. Ф 45 (71,) Всесоюзное конструкторско-технологическое бюро валяльно-войлочной и фетровой промышленности (72) Я.Н. Ханык, С.Н. Балабан, А.И. Жирнов, Я.И. Котляр и В.И. Горячев (53) 675;056.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 858746, кл. А 43 D 95/10, 1979. (54) КОЛОДКА -ДЛЯ СУШКИ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ (57) Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво„„SU„„1 57008 А 1 ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки. Колодка содержит пустотелую переднюю и заднюю голени 1 и 2, связанные между собой клином 3, и носок 4. По всей поверхности колодки выполнены перфорированные отверстия 5, расположенные дифференцировано в вершинах условных квадратов. Для сушки на колодку надевают валяную обувь и подают теплоноситель. Теплоноситель под.действием, разности давления, создаваемого вентилятором, проходит через стенку обуви и перфорированные отверстия 5 колодки. 1 ил.

Изобретение относится к валяльновойлочной промышленности, а именно к у .тройствам для сушки валяной обуви.

Цель изобретения — интенсификация

5 процесса и повышение качества сушки.

На чертеже изображена предлагаемая колодка, общий вид.

Колодка содержит пустотелую переднюю 1 и заднюю 2 голени, связанные 10 между собой клином 3, и носок 4. По всей поверхности колодки выполнены перфорированные отверстия 5, которые .расположены дифференциально в вершинах условных квадратов, величина сто- 16 рон которых определяется па. следующей зависимости:

K=6 257 10 S () ото 4+3,2 1О" 1 при 15> Я),4 для подошвы и

25 Колодка для сушки валяной обуви, содержащая пустотелую переднюю и заднюю части, связанные между собой клином, и носочную часть, на каждом из участков которой выполнены перфори30 рованные отверстия, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса .и повышения качества сушки, перфорированные .отверстия расположены дифференцированно по всей З5 поверхности колодки в вершинах условных квадратов, величина сторон которых определяется по следующей зависимости:

6 257 ) 0 S О,474 (д Р,иакс ) 2, г 3

4p О 8 4+3,2.10 2 1 при 15>,Я)4; для подошвы и

10 " (ОРма "

45 от 4+3,2, 10-2.1 при 0,) Я44, для голенища, где а — величина стороны квадрата, мм;.

5О Р„,„ " акс" л ное гид а пическое сопротивление участка колодки, Па;

1 — длина колодки, мм;

S, — площадь отверстия перфораг. циир мм

S - -живое сечение перфорации, тВНИИПИ Заказ 5916/2 Тираж 399 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 а) 6,102 Я î (ЛР ) О ИЗ ото 4+3,2 10-2 1 и ри 0 )ЛЯ(4 для голенища, i где а — величина стороны квадрата, мм;

8РА, „с — максимальное гидравлическое сопротивление участка колодки, Па;

1 — длина колодки, мм;

Я, — площадь отверстия перфорации, мм

2.

S — живое сечение перфорации, X.

Для сушки на колодку надевают валяную обувь и подают теплоноситель, который под действием Разности давления, создаваемого вентилятором, проходит через стенку обуви и перфорированные отверстия 5 колодки.

Вследствие дифференцированного расположения отверстий 5 обеспечивается равенство гидравлического сопротивления на всех участках валяной обуви и колодки, при этом расположение перфорированных отверстий по указанной зависимости обеспечивает изменение живого сечения перфорации таким образом, что суммарное гидравлическое сопротивление перфорированного участка колодки и прилегающего к нему участка обуви все время остается постоянным по всей поверхности разностенной валяной обуви.

Таким образом, на наиболее толстые участки валяной обуви с большим гидравлическим сопротивлением при ходится большое живое сечение перфорации колодки с минимальным гидравлическим сопротивлением, но сумма гидравлических сопротивлений колодки и обуви на этом участке равна сумме сопротивлений на любом другом, отличном по толщине участке обуви, при этом при любом гидравлическом сопротивлении скорость фильтрации воздуха по всей поверхности одинакова, что приводит к интенсификации процесса сушки. Выход величины живого сечения перфорации за укаэанные пределы приводит к неравномерности сушки, следствием которой является перерасход. энергии и увеличение времени на ее проведение.

Ф.о р м у л а и з о б р е т е н и я

Колодка для сушки валяной обуви Колодка для сушки валяной обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх