Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей. Целью изобретения является снижение трудоемкости сборки и разборки установки для формования трубчатых изделий из бетонных смесей. Это достигается тем, что центральная штанга 4 снабжена радиальными кронштейнами 6, соединенными при помощи гибких элементов 7 с секциями сердечника. Поддон 1 снабжен стойками 8 и 9 и направляющим штырем 5. Наклонные рычаги 18 и 19 выполнены регулируемой длины. Каждая распорная вставка 11 выполнена клиновидной в поперечном сечении, шарнирно связана с поддоном 1 и соединена гибкой связью с одной из смежных секций сердечника . Секции формы и сердечника соединены наклонными рычагами 19 и 18 регулируемой длины со стойками 9 и 8 поддона 1. Возбудители колебаний расположены на внещней поверхности формы. Нижняя часть центральной штанги 4 обхватывает направляющий штырь 5. 2 з. п. ф-лы, 5 ил. (Л 21 19 16 14СО О5 О х го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gy) 4 В 28 В 21/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Za78 8 7 с1 19 1б 19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3920395/29-33 (22) 28.06.85

46) 23.12.87. Бюл. № 47

71) Специальное конструкторско-технологи ческое бюро автоматики и нестандартного оборудования (72) Л. 3. Романов, П. Перейра-Мартинес и М. Г. Зак (53) 621.643.25 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065212, кл. В 28 В 21/14, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 442070, кл. В 28 В 21/36, 1972. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей. Целью изобретения является снижение трудоемкости сборки и разборки установки для формоваÄÄSUÄÄ 1360992 A 1 ния трубчатых изделий из бетонных смесей.

Это достигается тем, что центральная штанга 4 снабжена радиальными кронштейнами 6, соединенными при помощи гибких элементов 7 с секциями сердечника. Поддон 1 снабжен стойками 8 и 9 и направляющим штырем 5. Наклонные рычаги 18 и 19 выполнены регулируемой длины. Каждая распорная вставка 11 выполнена клиновидной в поперечном сечении, шарнирно связана с поддоном 1 и соединена гибкой связью с одной из смежных секций сердечника. Секции формы и сердечника соединены наклонными рычагами 19 и 18 регулируемой длины со стойками 9 и 8 поддона 1. Возбудители колебаний расположены на внешней поверхности формы. Нижняя часть центральной штанги 4 обхватывает направляющий штырь 5. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

1360992

Изобретение относится к производству изделий для сборного бетона и железобетона и может быть использовано для изготовления трубчатых изделий типа колец большого диаметра.

Цель изобретения — снижение трудоемкости сборки и разборки.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — фиксатор положения центральной штанги; на фиг. 5 — узел гибкой связи кронштейнов с сердечником.

Установка для формования трубчатых изделий включает поддон 1, на который оперты подвижные форма 2 и сердечник 3, центральную штангу 4, охватывающую жестко установленный на поддоне 1 направляющий штырь 5. На центральной штанге 4 закреплены радиальные кронштейны 6 с гибкими связями 7 на свободных концах.

Поддон 1 снабжен стойками 8 и 9.

Сердечник 3 выполнен составным из кольцевых секций 10 и расположенных между ними клиновидных в поперечном сечении распорных вставок 11, соединенных с поддоном 1 с помощью шарнирного узла 12, а с одной из смежных секций сердечника 3 — гибкой связью 13. В кольцевых секциях 10 сердечника 3 выполнены герметичные полости 14, связанные с паропроводом и со сливом конденсата.

Секции 10 сердечника 3 имеют проушины 15, которые посредством гибких связей 7 регулируемой длины связаны с кронштейнами 6.

Форма 2 также выполнена составной из нескольких секций 16, соединенных между собой винтовыми замками 17. Секции 10 сердечника 3 и секции 16 формы 2 соединены соответственно посредством наклонных рычагов 18 и 19 со стойками 8 и 9.

Наклонные рычаги 18 и 19 имеют поворотные звенья 20 и 21 регулируемой длины.

Центральная штанга 4, охватываемая направляющий штырь 5, может скользить по нему, если ее поднимать или опускать краном. Она снабжена фиксатором 22 верхнего положения ее относительно направляющего штыря 5. Фиксатор 22 выполнен в виде двускатного механизма и имеет поворотную звездочку 23 с двумя выступами 24 на концах, установленную на оси 25, проходящей через прорези в стенках, направляющего штыря 5 и закрепленной в стенках центральной штанги 4. Звездочка

23 не может перемещаться вдоль оси, но может свободно вращаться на ней. Поворот звездочки происходит под действием закрепленного в штыре 5 упора 26 или нижней кромки окна 27 в направляющем штыре 5. На внешней поверхности формы 2 расположены возбудители 28 колебаний.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении секции 16 формы 2 лежат на поддоне 1 и скреплены винтовыми замками 17, секции 10 сердечника 3 приподняты над поддоном благодаря гибким связям 7 и центральной штанге 4, закрепленной в верхнем положении на направляющем штыре фиксатором 22.

Кли нов идные вставки 11 откинуты на шарнирах до упора в секции 10 благодаря связывающим их гибким связям 13.

Звездочка 23 заклинена между осью 25 и нижней кромкой окна 27 и препятствует опусканию центральной штанги 4.

В кольцевую полость установки укладывают сверху арматурный каркас. Для опускания на поддон штанги 4 и секций сердечника 3 производят предварительный подъем центральной штанги 4 краном в верхнее положение, при котором звездочка 23 фиксатора 22 при помощи упора 26 устанавливается горизонтально или слегка наклонно, а затем производят опускание штанги 4 до касания с поддоном 1. Опускание центральной штанги 4 вызывает опускание секций 10 сердечника 3 и поворот распорных вставок 11, выталкиваемых сегментами вперед, так что вставки ложатся на поддон раньше кольцевых сегментов сердечника.

В собранную установку подают и уплотняют бетонную смесь, а затем производят термообработку, подавая пар в паровые полости 14 кольцевых сегментов.

Для распалубки производят подъем центральной штанги 4, которая вначале выбирает слабину гибких связей 7, а затем через них придает кольцевым секциям 10 усилие, отрывающее их от изделия и поднимающее кольцевые сегменты до тех пор, пока не сработает фиксатор 22 штанги 4 относительно направляющего штыря 5.

В процессе подъема секций 10 после отрыва их от изделия происходит натягивание гибких связей 13, связывающих сегменты с распорными вставками 11, и откидывание их от изделия. При подъеме штанги 4 в верхнее положение упор 26 поворачивает звездочку 23 по часовой стрелке, вводя один из выступов 24 на конце звездочки в окно 27. Затем штангу опускают до тех пор, пока звездочка не заклинится между осью 25 и нижней кромкой окна 27, препятствуя дальнейшему опусканию штанги, при этом секции 10- сердечника и вставки 11 вновь устанавливаются в исходное положение.

Затем раскрывают винтовые замки 17 формы 2 и зачаливают изделие, при подъеме которого секции 16 формы отходят на наклонных рычагах 19 от изделия, позволяя извлечь его из полости установки, и затем вновь возвращаются в поддон 1.

1360992

Формула изобретения

l. Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая опертые на поддон, состоящие из подвижных продольных секций форму и размещенный в ней сердечник с расположенными между его секциями распорными вставками, возбудители колебаний и механизм перемещений с вертикально подвижной центральной штангой и параллельными наклонными рычагами, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости сборки и разборки, центральная штанга снабжена радиальными кронштейнами, соединенными при помощи гибких элементов с секциями сердечника, поддон — стойками и направляющим штырем, наклонные рычаги выполнены регулируемой длины, каждая распорная вставка — клиновидной в поперечном сечении, шарнирно связанной с поддоном и соединенной гибкой связью с одной из смежных секций сердечника, причем его секции и секции формы соединены наклонными рычагами регулируемой длины со стойками поддона, возбудители колебаний расположены на внешней поверхности формы, а нижняя часть центральной штанги охватывает направляющий штырь.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что гибкие элементы и связи выполнены регулируемыми по длине.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что центральная штанга снабжена фиксатором верхнего положения ее относительно направляющего штыря.

ГР

1360992

Составитель М. Барбаше ва

Редактор А . Шандор Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 5784/20 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона ч и железобетона

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей и обеспечивает возможность изготовления трубчатых изделий

Изобретение относится к области строительства для изготовления трубчатых изделий, преимущественно низконапорных, из бетонных смесей

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить изготовление изделий с раструбно-резьбовым соединением за счет того, что форма для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей снабжена торнеобразователем втулочной части изделия в виде контактирующих друг с другом и закрепленных на полуформах 1 и 2 сегментов 8 с конической рабочей поверхностью и раструбообразователем в виде охватывающего сердечник 4 сеченного конуса, смонтированного большим основанием на одной из торцовых крышек 6, причем рабочие поверхности сегментов 8 и усеченного конуса выполнены с резьбообразующими винтовыми выступами 10, а их образующие расположены относительно продольной оси с уклоном, равным :8

Изобретение относится к области производства изделий для сборного бетона и железобетона и позволяет снизить время изготовления и энергоемкость

Изобретение относится к производству изделий для сборного бетона и железо-бетона и обеспечивает повышение-качества изделий за счет увеличения степени равномерности уплотнения , для чего верхнюю полуформу на нижнюю устанавливают на расстоянии между продольными кромками, равном 0,025-0,03 диаметра вибросердечника , а в процессе виброуплотнения к продольным кромкам полуформ прикладывают навстречу друг другу равномерные по длине последних сжимакяцие усилия величиной 0,025-0,04 МПа

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и предназначено для формования железобетонных труб, колец, стоек опор освещения и контактной сети
Изобретение относится к способам для изготовления сборных железобетонных изделий, а именно предварительно напряженных цилиндрических труб

Изобретение относится к производству тонкостенных изделий из бетонных смесей с защитной облицовкой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных колец, труб и др

Изобретение относится к области производства строительных материалов и конструкций и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных труб

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет формовать трубчатые изделия

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей и обеспечивает упрощение конструкции устройства и снижение трудоемкости
Наверх