Гидравлическая система управления сельскохозяйственными орудиями

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение удобства включения режима гидродогрузки сцепного веса трактора. Гидравлическая система содержит торцовые полости гидрораспределителя 1, гидравлически сообщенные с вспомогательным насосом 7 посредством переменного дросселя 8 и с дополнительным распределителем 9, который соединен с рабочей полостью гидроцилиндра 10, встроенного в запорный клапан , и со сливом посредством другого переменного дросселя 11. Привод этого дросселя механически связан с поршнем гидроаккумулятора 13. В позиции А распределителя 9 происходит автоматическое поддержание настроенной-глубины обработки навесного орудия. В позиции Б распределителя 9 проис.ходит перенос части веса сельскохозяйственного полунавесного орудия на задние ведущие колеса трактора, чем улучщаюгся тяговые возможности трактора. 1 з.п. -лы, 2 ил. с (Л со О1 4 сл Фиг 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1371545 (50 4 А 01 В 63 1!4 фЦ ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 4109631/30-15 (22) 27.08.86 (46) 07.02.88. Бюл. ¹ 5 (71 } Производственное объединение ccMkiElcкий тракторный завод им. В. И..Ленива» (72} С. A. Канаев, С. М. Войчинский, П. П. Артемьев н Н. В. Конопелько (53) 631.3.072.3-82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 967310, кл. А Ol В 63/114, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 441880, кл. A Ol В 63/114, 1973. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРУДИЯМИ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение удобства включения режима гидродогрузки сцепного веса трактора.

Гидравлическая система содержит торцовые полости гидрораспределителя 1, гидравлнчески сообщенные с вспомогательным насосом 7 посредством переменного дросселя 8 и с дополнительным распределителем 9, который соединен с рабочей полостью гидроцилиндра 10, встроенного в запорный клапан, и со сливом посредством другого переменного дросселя 11. Привод этого дросселя механически связан с поршнем гидроаккумулятора 13. В позиции А распределителяя 9 происходит автоматическое поддержание настроенной ° глубины обработки навесного орудия. В позиции Б распределителя 9 происходит перенос части веса сельскохозяйственного полунавесного орудия на задние ведущие колеса трактора, чем улучшаюгся тяговые возможности трактора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

I 371545

Переменный дроссель 11 может быть выполнен за одно целое с гидроаккумулятором. Для этого его корпус снабжается дросселирующим отверстием 14, которое перекрывается краем поршня гидроаккумулятора.

45 формула изобретения

1. Гидравлическая система управления сельскохозяйственными орудиями, содержащая гидроаккумулятор, рабочая полость которого через запорный клапан гидравлически соединена с полостью гидроцилиндра навески, который сообщен с гидронасосом через гидрораспределитель, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения удобства включения режима гидродогрузки сцепного веса трактора, она снабжена дополнительным распределителем, гидроцилиндром

1

Изобретение относится к сельскохозяйственном машиностроению, а именно к гидравлическим системам управления рабочими органами сельскохозяйственных орудий.

Цель изобретения повышение удобства включения режима гидродогрузки сцепного веса трактора.

На фиг. 1 изобра кена гидравлическая система у правления сельскохозяйстенными орудиями; на фиг. 2 вариант выполнения гидроаккумулятора с дроссельным ()Tвеp Tием.

Гидравлическая система состоит из гидрораспределителя 1, гидравлически соединенного с насосом 2, гидроцилиндром 3 навески трактора, заклапанной полостью клапана 4 и сливом. Левая торцовая полость золотника гидрораспределителя 1 соединена лросселем 5 со сливом, d дросселем 6 с вспомогательным насосом 7 и через перемс нный дроссель 8, управляемый оТ руки, с правой торцовой полостью гидрораспредели1еля и распределителем 9, Последний также соединен с рабочей полостью гидроцилин <ра 10 клапана 4 и через переменныс дроссели 1! и 12 со сливом. Управляющий элемент дросселя I I механически связан с поршшем гидроаккумулятора 1;3, рабочая полость которого соединена с клапаном 4. Управляюгций элемент дросселя 12 связан со штоком гидроцилиндра 3. Распределитель 9 имеет два режима: А — позиционный режим и Б — режим гидроloгрузки.

Система работает следующим образом.

В позиции А распределителя 9 он соединяет правую торцовую полость гидрораспределителя 1 с дросселем 12. Вспомогательный насос 7 качает масло через дроссели 5, 6 и 8, распределитель 9 и дроссель 12, создавая в обеих торцовых полостях гидрораспредлителя 1 давления, определяемые проходными сечениями этих дросселей. При равенстве давлений в правой и левой полостях гидрораспределителя золотник

1 удерживается центрирующими пружинами в среднем положении, соединяя насос 2 со сливом и запирая выход масла из гидроцилиндра 3. Навеска трактора с сельскохозяйственным орудием находится в определенной относительно трактора позиции. При закрывании дросселя 8 давление в правой торцовой полости гидрораспределителя 1 уменьшается. Золотник последнего смещаетсН вправо и соединяет насос 2 с гидроцилиндром 3, вызывая подъем навески.

Дроссель 1 2, соединенный механически с гидроцилиндром, начинает закрываться, повышая давление в правой торцовой полости и этим выводя золотник гидрораспределителя в среднее положение.

При открывании дросселя 8 это давление повышается и смещает золотник гидрораспределителя 1 влево. Гидроцилиндр 3 соединяется со сливом, и сельскохозяйственное орудие опускается до Tp? пор, пока дрос5

2 сель 2, открываясь, не выравняет давление в обоих торцовых полостях гидрораспределителя I.

Таким образом происходит настройка на желаемую глубину обработки почвы. В этом случае опорные колеса на сельскохозяйственных орудиях не требуются, так как позиция этих орудий поддерживается неизменной с помощью дросселя 12, при случайном отклонении навески от заданной дросселем 8 позиции вызывающего необходимое для устранения этого отклонения изменение давления в правой торцовой полости гидрораспределителя 1.

Так как рабочая полость гидроцилиндра 10 через дроссель II соединена со сливом, клапан 4 оказывается запертым и не пропускает масло из гидроцилиндра 3 в гидроаккумулятор 3. Этим предотвращается раскачивание сельскохозяйственных машин на пружине гидроаккумулятора.

В позиции Б распределителя 9 к правой торцовой полости гидрораспределителя 1 взамен дросселя 12 присоединяется дроссель 11 и гидроцилиндр 10. Давление масла, действуя на поршень гидроцилиндра 10, открывает клапан 4, за счет чего соединяет гидроцилиндр 3 с гидроаккумулятором 13, При закрывании дросселя 8 гидрораспределитель 1 подключает насос 2 к гидроцил и ндру 3 и гидроа ккум ул ятору 13.

Поршень гидроаккумулятора 13 под действием давления насоса 2 сдвигается, сжимая свою пружину и закрывая дроссель 11.

Каждому из положений дросселя 8 соответствует своя величина сжатия пружины, а соответственно и давления в гидроцилиндре 3. Это давление подбирается так, что при работе с сельскохозяйственными орудиями, имеющими опорные колеса, его величины не достигает для отрыва опорных колес от поверхности почвы. Так достигается перенос части веса сельскохозяйственного орудия на задние ведущие колеса трактора, чем улучшаются тяговые возможности трактора.

1371545 (.Оста витель !И !!1аЙх тдинов

Редактор И Горная Техред И Нерее Корректор Б !>iч«<,<

Заказ !10/2 Тираж 661 Г1одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета ((.(.Р по дедам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж 35, Ра> гнская над, д 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г У кгород, усн Пр<н лт«н о лт«ня -1

3 управления запорным клапаном, вспомогательным насосом с постоянными и переменными дросселями для управления гидрораспределителем, при этом один из переменных дросселей механически соединен со штоком гидроцилиндра навески, а другой размещен между вспомогательным насосом и одной из торцовых полостей гидрораспределителя, причем последняя сообщена через дополнительный распределитель с рабочей по4 лостью гидроцилиндра, встроенного в запорный клапан, и со сливом посредством переменного дросселя, привод которого меxанпчески связан с поршнем гидроаккумулятора.

S 2. Гидросистема по и l. от.шчающа.ч(.

Гидравлическая система управления сельскохозяйственными орудиями Гидравлическая система управления сельскохозяйственными орудиями Гидравлическая система управления сельскохозяйственными орудиями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам , предназначенньм для автоматизации измерений глубины обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному ман1иностроению

Изобретение относится к автоматизации почвообрабатьгаающих машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в навесных гидравлических системах соединения почвообрабатывающих агрегатов с тяговым средством

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим и посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах мостового земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам автоматического контроля и регулирования глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих и посевных агрегатов

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам, применяемым в сельском хозяйстве

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к автоматизации полевых работ
Наверх