Устройство для подачи материалов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения - упрощение конструкции. Устрвйство содержит открытый кверху короб 1, который после заполнения его материалом, подлежащим подаче внутрь помещения, например сыпучими кормами, вдвигается на роликах 2 через приемное отверстие 3 под неподвижную крьшжу 6. Крышка 6 консольно прикреплена к стене помещения в зоне разгрузки короба. Предотвращение проникновения холодного воздуха внутрь помещения обеспечивается уплотнительными элементами 7-9 и 12, которыми оснащены соответственно крышка, торцы короба и края стены у приемного отверстия. Разгрузка короба осуществляется при откидывании шарнирных створок 11 его днища. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. f i (Л со. ел СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

119) (И}

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4113128/30-15 (22) 29 ° 08.86 (46) 23,02.88. Бюп. У 7 (71) Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

СО ВАСХНИЛ (72) М.М. Гоголев (53) 69.028.1(088 ° 8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИА-.

ЛОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения — упрощение конструкции.

Устрейство содержит открытый кверху короб 1, который после заполнения

Ш4 E 06 В 5/10 А01 К 1 рр его материалом, подлежащим подаче внутрь помещения, например сыпучими кормами, вдвигается на роликах 2 через приемное отверстие 3 под неподвижную крышку 6. Крышка 6 консольно прикреплена к стене помещения в зоне разгрузки короба ° Предотвращение проникновения холодного воздуха внутрь помещения обеспечивается уплотнительными элементами 7-9 и 12, которыми оснащены соответственно крышка, торцы короба и края стены у приемного отверстия. Разгрузка короба осуществляется при откидывании шарнирных створок 11 его днища.

2 э.п. ф-лы, 2 ил, 1375780

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в частности к устройствам для подачи материалов в животноводческие и кормоприготовительные помещения в условиях низких температур.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг ° 1 и 2 схематично изображено устройство для подачи материалов.

Устройство содержит открытый кверху короб 1, вдвигаемый на роликах 2 через приемное отверстие 3 внутрь помещения при помощи гидроили пневмопривода 4. К стене 5 помещения консольно прикреплена неподвижная крышка 6, выполняющая функцию герметизирующего элемента для короба в зоне его разгрузки. Нижняя плоскость крышки по периметру выполнена с уплотнительным элементом 7, например, из войлока. Для улучшения герметизации устройства торцы коро- .: ба имеют фланцевые выступы, оснащенные уплотнительными элементами 8, причем контактирующая с крышкой верхняя часть одного из торцов снабжена уплотнительным элементом 9, Ролики 2 установлены снаружи торцов короба на направляющих 10, что упрощает герметизацию. Днище короба выполнено из шарнирных створок 11.

Края стены у приемного отверстия оснащены уплотнительными элементами 12. !

Устройство работает следующим образом.

При необходимости подачи материала, например кормов снаружи внутрь помещения, короб 1 посредством привода 4 выдвигается наружу в зону загрузки ° В этом положении передний торец короба и его уплотнительные элементы 8 и 9 предотвращают доступ

I холодного воздуха внутрь помещения.

Корма автосамосвалами выгружаются в короб, створки 11 днища которого при этом закрыты. После этого заполненный кормами короб вдвигается на роликах 2 по направляющим 10 через отверстие 3 внутрь помещения, устанавливаясь под крышкой 6. В процес1р се перемещения короба его боковые стенки и днище, а также крышка и уплотнительные элементы 7, 9 и 12 исключают проникновение холодного воздуха внутрь помещения. В конце

15 хода вдвижения короба уплотнительные элементы 8 его заднего торца плотно прижимаются к стене помещения, герметично закрывая приемное отверстие.

Разгрузка короба осуществляется

2р откидыванием створок 11. После разгрузки последние закрываются и короб перемещается в положение загрузки за пределы помещения ° Далее процесс подачи кормов происходит ана25 логично.

Возможно использование устройства для подачи материалов из помещения, для чего крьппку 6 размещают снаружи него.

30 Формула изобретения

1. Устройство для подачи материалов, содержащее вдвигаемый на роликах через приемное отверстие внутрь помещения короб, имеющий герметизи35 рующий элемент, о т л и ч а ю II\ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, герметизирующий элемент выполнен в виде крышки, которая консольно прикреплена к стене помещения.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что днище короба выполнено из шарнирных створок.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ролики размещены снаружи торцов короба.

1375780

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Редактор Г.Гербер

Заказ 754/32

Составитель А. Нефедов

Техред Л. Сердюкова Корректор Л.Патай

Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи материалов Устройство для подачи материалов Устройство для подачи материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ceльcк(Jмy хозяйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и нозволяет повысить качество очистки стойл и улучшить обслуживание животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх