Протез слуховых косточек

 

Изобретение относится к медицине. Для реконструкции цепи слуховых косточек при полном их отсутствии устройство содержит головку 1, ножку 2 и подвижную вдоль ножки 2 опору в виде втулки 3, имеющей три стержня 4, расположенных равномерно в плоскости, перпендикулярной оси ножки 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А61 F2 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ меГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3895730/28-14 (22) 15.05.85 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (71) Новосибирский государственный дицинский институт (72) В. Д. Меланьин, А. К. Ботпаев и М. Н. Мельников (53) 615.477.24 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 787021, кл. А 61 F 2/18, 1979.

„„SU„„1377087 А1 (54) ПРОТЕЗ СЛУХОВЫХ КОСТОЧЕК (57) Изобретение относится к медицине.

Для реконструкции цепи слуховых косточек при полном их отсутствии устройство содержит головку 1, ножку 2 и подвижную вдоль ножки 2 опору в виде втулки 3, имеющей три стержня 4, расположенных равномерно в плоскости, перпендикулярной оси ножки 2.

1 H l . (; Э 3

CO

00 4

1377087

Формула изобретения

Составитель Н. Соловьева

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 513/7 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности к устройствам, используемым для восстановления отсутствующей цепи слуховых косточек.

Цель изобретения — реконструкция цепи слуховых косточек при полном их отсутствии.

На чертеже изображен протез, общий вид.

Протез слуховых косточек содержит головку 1, ножку 2 и подвижную вдоль ножки 2 опору в виде втулки 3. Втулка 3 имеет по крайней мере три стержня 4, расположенные равномерно в плоскости, перпендикулярной оси, и ножку 2, а ножка 2 имеет фланец 5, отстоящий от свободного ее торца.

Протез позволяет реконструировать цепь слуховых косточек при полном или почти полном их отсутствии.

Протез используют следующим образом.

Заушным или эндоуральным доступом вскрывают полости среднего уха, в том числе и барабанную полость. Под контролем операционного микроскопа производят тщательную ревизицю полостей и удаление патологически измененных тканей. Проверяют проходимость слуховой трубы, ревизуют ниши овального и круглого окна. После этого приступают к установке протеза. Отверстия

6 в головке 1, являющейся опорной площадкой, предназначены для визуального контроля за установкой ножки 2 протеза и для прирастания тимпанопластического лоскута. При установке протеза в барабанной полости свободный конец ножки 2 помещают либо на подножную пластинку, либо между ножками стремени (при его сохранности). При этом свободный конец ножки необходимо изогнуть приблизительно на 30 кзади и кверху. Наличие у протеза стержней исключает его боковые смещения. Один из этих стержней направляют к устью слуховой трубы, второй — в нижние отделы барабанной полости, третий — к входу в пещеру.

Стержни предварительно после примерки подрезают до необходимых размеров. Подвижность соединения стержней с ножкой упрощает установку протеза, так как глубина барабанной полости подвержена индивидуальной изменчивости.

Фланец предохраняет преддверие лабиринта от внедрения в него свободного конца ножки в случае, если возникнут значительные ее осевые смещения.

После установки протеза осуществляют пластику дефекта барабанной перепонки, укладывая тимпанопластический лоскут на головку и деэпидермизированные остатки барабанной перепонки. Тампонируют слуховой проход и ушивают рану.

Конструкция протеза при правильной его установке в барабанной полости предотвращает боковые и значительные осевые его смещения, причем вследствие эластичности тефлона, использованного при изготовлении протеза, стержни не препят20 ствуют передаче колебаний с барабанной перепонки на подножную пластинку стремени.

Размеры протеза могут варьировать с целью более точного приспособления его в барабанной полости каждого конкретного пациента.

В среднем диаметр ножки 0,8 мм, длина ее 7 — 8 мм, длина стержней 5 — 7 мм, диаметр головки 3 — 4 мм, диаметр фланца 2 мм.

Протез слуховых косточек, содержащий головку, ножку и подвижную вдоль ножки опору в виде втулки, отличающийся тем, что, с целью реконструкции цепи слуховых косточек при полном их отсутствии, втулка снабжена по крайней мере тремя стержнями, расположенными равномерно в плоскости, перпендикулярной оси ножки, а ножка имеет фланец, отстоящий от свободного ее торца.

Протез слуховых косточек Протез слуховых косточек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, применено может быть в оториноларингологии

Изобретение относится к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх