Устройство для тренировки пловцов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки пловцов путем приближения ее условий к реальным. Устройства содержит наклонную трубчатую направляющую . На ней установлена каретка для пловца . С кареткой связаны штанги с подножками через обойму, охватывающую трубчатую направляющую. Штанги могут перемещаться от усилия ног пловца. На концах щтанг выполнены выступы. Последние могут взаимодействовать со средством для нагружения мышц ног, размещенным на обойме. Средство для нагружения рук выполнено в виде двух сидящих на одно.м валу катушек . На катушки навиты щнуры с рукоятками . Катушки смонтированы на каретке, а щнуры перекинуты через блоки. На валу катушек намотана ременная лента. Лента связана с верхней частью трубчатой направляющей . 4 3. п. ф-лы, 19 ил. Ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sp 4 А 63 В 69 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 4069254/31-12 (22) 20.05.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (7I) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) И. И. Петрушевский, Ю. А. Петренко, А. А. Неборский и Л. Ф. Дыкан (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 961722, кл. А 63 В 69/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ TPE НИРОВКИ

ПЛОВЦОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки пловцов путем приближения ее условий к реальным. Устройство

„„SU„„1378873 А 1 содержит наклонную трубчатую направляющую. На ней установлена каретка для пловца. С кареткой связаны штанги с подножками через обойму, охватывающую трубчатую направляющую. Штанги могут перемешаться от усилия ног пловца. На концах штанг выполнены выступы. Последние могут взаимодействовать со средством для нагружения мышц ног, размещенным на обойме.

Средство для нагружения рук выполнено в виде двух сидящих на одном валу катушек. На катушки навиты шнуры с рукоятками. Катушки смонтированы на каретке, а шнуры перекинуты через блоки. На валу катушек намотана ременная лента. Лента связана с верхней частью трубчатой направляющей. 4 з. п. ф-лы, 19 ил.

1378873

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству для тренировки пловцов.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем приближения ее условий к реальным.

На фиг. 1 дано устройство в рабочем состоянии, общий вид; на фиг. 2 — то же, в состоянии хранения (подвеска); на фиг. 3— опорная станина, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, с надетым кожухом, вид сверху; на фиг. 5 то же, с грудным и тазовым лежаками, вид сбоку; на фиг. 6 то же, вид снизу; на фиг. 7 — ладонная опора; на фиг. 8— опора стопы; на фиг. 9 — грудной лежак и ка тушка, вид спереди; на фиг. 10 тазовый лежак и откидная ножка; на фиг. 11 схема катушки, намотки тяг и крепления подвесного ремня; на фиг. 12 — ножные нагружатели, вид сзади; на фиг. 13 — подвижная часть опоры стопы; на фиг. 14 подвижная основа ножных нагружателей, вид сбоку; на фиг. 15 — то же, вид спереди; на фиг. 16 -— то же, со снятой дужкой и ручкой, вид сверху; на фиг. 17 — съемный нагружатель ног для брасса; на фиг. 18 то же, вид сзади; на фиг. 19 — — то же, общий вид.

Устройство состоит из опоры 1, выполненной в виде трубчатой направлящей. Спереди опоры шарнирно посредством проушины 2 прикреплена обойма 3 ее подвеса, насаженная на скобу 4, закрепленную вертикально в стене помещения. Снизу трубы имеется втулка 5, к которой шарнирно прикреплена откидная ножка 6, имеющая треугольную форму. Сзади труба оканчивается хвостовиком 7, на который насажена и свободно перемещается обойма 8 ножного нагружателя. На направляющую насажена подвижная каретка 9 в виде трубы, опирающйся на нее двумя роликами 10 (фиг. 5); передним, закрепленным на оси спереди каретки, и задним, закрепленным на оси сзади каретки. Внутри трубы помещена опорная пружина 11 (фиг. 2), насаженная на опору. Спереди снизу каретки закреплена пружина 12 (фиг. 11) в которой на оси 13 насажена и закреплена составная катушка 14, имеющая правую и левую катушки со ступицами и средний намоточный вал 15. К катушке прикреплены гибкие тяги; к правой и левой —— шнуры 16 (например, капроновые), закрепленные своими концами в отверстиях ступиц, и намотанные во взаимно противоположных направлениях (фиг. 11); к намоточному валу — ремень 17 подвеса карезки, закрепленный в его горизонтальной прорези и прикрепленный передним концом к опоре 1 снизу. По бокам каретки прикреплены полки 18 (фиг. 5 и 6) для опоры на них и прикрепления амортизационных пружин 19 поддержки грудной 20 и тазовой 21 платформ, выполненных в виде покрытых мягким материалом лежаков, опирающихся на пружины 19. На грудном лежаке закреплен с возможностью регулирования подголовник 22.

Сзади снизу трубы каретки имеется прорезь 23 (не показана) для помещения указанной втулки 5, а также прохождения по ней опорного пальца 24 (фиг. 6), закрепленного снизу опоры 1. Ножной нагружатель, кроме указанной обоймы 8, имеет две штанги 25 (фиг. 6 и 12), каждая из которых на одном торце имеет дискообразное основание с отверстием 26 (фиг. 14) для оси 27 и с выступами 28 (фиг. 15), направленными вовнутрь

На дистальном торце штанги насажена трубка 29 (фиг. 12) с возможностью ограниченного проворота и продольного перемегцения за счет продольной прорези 30, имеющейся в штанге, и шпонки 31, помещенной в эту прорезь и закрепленной в трубке. На торце трубки шарнирно, с помощью проушины 32 (фиг. 12 и 13) закреплен опорный лежак для стоны ноги, состоящей из передней 33 и зад20 ней 34 половин. На передней половине прикреплена крепежная петля 35. Сверху лежак покрыт мягким материалом 36 (например, поролоном) . Снизу обе половинки лежака (имеющие свои проушины, насаженные на обшук ось) подпружинены пружиной 37 (фиг. 8), которая удерживает лежак в исходном, открытом для приема стопы положении и возвращает его в исходное состояние после каждого перемещения лежака и его половин относительно друг друга. Эта пружина снизу упирается во фланец 38, имеющийся на нижнем торце трубки 29. Обойма 8 (фиг. 1 и 6) í жного нагружателя, кроме отверстия для оси 27, имеет продольный вырез 39 (фиг. 15) для насадки ее на хвостовик 7, а сверху поперечный паз 40, в котором помещен подвижной сухарь 41 нагружателя.

Сверху сухарь имеет два продольных конусообразных паза 42, d торцы с о имеют скосы для набегания указанных выступов 28 штанг В пазы 42 упирается конусообразный фиксатор — нагружатель 43, прижатый

40 пружиной 44, насаженной на стержень фиксатора и упирающейся верхним торцом в дужк 45, продольно перекинутую через обойму и прикрепленную к ней. Верхний торец стержня фиксатора проходит через отвер4 стие, имеющееся в дужке, и имеет нарезку, на которую навинчена регулировочная ручка — гайка 46 (фиг. 14 — -16). Обойма ножного пагружателя связана с подвижной кареткои 9 штангой 47 (фиг. 1). Ручной нагружатель составлен из шнуров 16 (фиг. 11), 5р перекинутых через блоки 48, закрепленные в подпружиненных серьгах 49 (фиг. 4 и 3) на проушине 50, установленной на станине.

К шнурам прикреплены ручные лопатки 51 (фиг. 11 и 4). Кроме того, имеется сьемное приспособление для тренировки ног брассис55 та в виде закрепленного на обойме 52 с затяжнь м винтом 53 поперечного ножного упора 54, имеющего мягкое покрытие (фиг 17—

19) .

1378873

Устройством пользуются следующим о6разом.

Г!ловец ложится на лежаки 20 и 21, кладет подбородок на подголовник 22, устанавливает ноги в петли 35, а руки вкладывает в ладонные упоры ручные лопатки 51.

Затем действует руками и ногами так, как работает пловец в воде при плавании кролем.

Сначала выполняет гребок рукой, шнур 16 намотан полностью на катушку 14. Этот шнур сматывается с катушки, вращает ее, а вместе с ней и вал 15, в силу чего ремень 17 подвеса каретки 9 наматывается на нем и тянет вверх каретку с пловцом. Другой шнур 16, попускаемый свободной рукой, свободно наматывается на левую катушку, не оказывая сопротивления. После окончания гребка ру- ° ка расслабляется и вместе с ручной лопаткой 51 переносится вперед для следующего гребка. Г1 р и этом ка ретк а 9 свободно скатывается вниз на роликах 10 и 11, катящихся по станине l. После работы правой рукой аналогичные действия происходят и при гребке левой рукой. Теперь левая катушка сматывается. а правая наматывается. Ремень подвеса 17 при каждом движении сначала наматывается, а затем при скатывании каретки сматывается.

Ноги действуют так же, как и в воде. При гребке правой ногой она движется внизназад и, упираясь в лежак (поролон 36 смягчает прикосновение), подает его и штанги 25 в этом направлении. Тормоз при гребке обеспечивается т»м, что выступ 28 на дискообразном основании штанги набегает на торцовый скос 43 подвижного сухаря 41, перемешает его вправо (фиг. 15), выжимая вверх конусообразный фиксатор-нагружатель 43, сжимая его пружину 44, что требует дополнительного усилия ногой на части 33 и 34 лежака. Активная нога при этом испытывает дополнительную нагрузку, которая в дальнейшем снижается, так как сухарь 41 смещается вправо и левый продольный конусообразный паз его 42 подходит под острие фиксатора нагружателя, который под действием пружины опускается вниз во второй продольный паз 42 и фиксирует сухарь 41 в состоянии смещения вправо. При этом пассивная нога перемешается вверх свободно под действием мышц ноги, сопротивление она не испытывает, так как выступ 28 левой штанги не набегает на скос 43 (сухарь смещен) . Аналогичным образом устройство обеспечивает торможение и снятие его и при смене активности ног (при гребке левой).

Г1ри одном гребке рукой пловец выполняет несколько гребковых движений ногами.

Для этого перемещения каретки 9 при гребке руками передаются на ножной нагружатель через штангу 47, в силу чего вместе с пловцом вдоль хвостовика 7 перемегцается и обойма 8 ножного нагружателя. Поэтому активные и пассивные гребковые движения ногами осуществляются с п»ремеш»ни»м вдоль станины ножного нагружателя.

При плавании способом брасс изменяют направление намотки ручных шнуров 16 они наматываются на обе катушки в одном и том же направлении, кроме того, сменяется ножной нагружатель со штангой 47. Навешивается нагружатель брасса, который(от пр»дыдушего нагружателя отличается тем, что

10 его обойма 52 закрепляется на хвостовике 7 путем зажимного винта с ручкой 53.

Пловец, отталкиваясь ногами, подает тело с кареткой 9 вперед †вве (гребок), а затем расслабляя ноги, скатывается вновь в исходное положение, упираясь внутренними поверхностями стоп в мягкую настилку упора 54.

Так осуьцествляется тренировка рук и ног пловца при плавании способами кроль на груди, кроль на спине (пловец ложится на спину, голову кладет на подголовник 22), 20 брасс и баттерфляй на груди и на спине.

После работы устройство подставляется под стенку помещения, для чего»го передний торец подается вверх вдоль скобы 4 (предвари тельно ножка 6 подводится к опоре 1) и в вертикальном положении оно опускается на пол упором хвостовика. При этом лежаки обращены в сторону помещения, создавая страхующую амортизацию для предотвращения травм у занимающихся.

Предлагаемое устройство обеспечит на30 дежность работы, а способ подвески к стене дает возможность быстро высвобождать помещение для других занятий. Все это способствует повышению эффективносз и тренировки и удобству пользования устройством.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки пловцов, содержащее подпружиненную каретку для размещения пловца, установленную на опоре между ограничительными упорами, и средства для нагружения рук и ног, включающие пары тяг соответственно с рукоятками и подножками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тр»нировки путем приближения ее условий к реаль4 ным, опора выполнена в виде трубчатой направляющей, тяги средства для нагружения ног выполнены в виде штанг с выступами на противоположных подножкам концах, размещенных в обойме с возможностью поворота и продольного перемещения от усилия ног пловца, при этом обойма установлена на трубчатой направляющей и жестко связана с кареткой, средство для нагруж»ния ног установлено на обойме с возможностьк взаимодействия с выступами штанг, а подножки подпружинены к штангам.

2. Устройство по и. 1, отличающеес.ч т»м, что средство для нагружения ног включает конусообразный подпружиненный к обойме нагружатель и размещенный в обойме с воз.!

378873

Фиг. 2

Фиг можностью поперечного к нему перемещения сухарь с продольными конусообразными канавками и сходами на торцах для взаимодействия с выступами штанг.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что платформа каретки выполнена из двух частей в продольном направлении, каждая из которых подпружинена к корпусу каретки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для нагружения рук выполнено в виде двух катушек с намотанными на них гибкими тягами с противоположной навивкой, связанных между собой валом, несущим ременную ленту, при этом катушки установлены на корпусе каретки, а их лента связана с передней частью направляющей.

5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что передняя часть платформы имеет подголовник.

l378873

Фиг. 7

Фиг g

1378873 Риг. Q

25

Фиг. 1

Риг. 15

©иг. 1О

Фиг. 18

Составитель Н. Володина

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 630!4 Тираж 4! I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССP по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

53 52

@иг.17

7 52

Фиг. 5

Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю для тренировки пловцов и позволяет повысить имитационные свойства и упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству для тренировки пловцов-дельфинистов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к спорту к приспособлениям для тренировки ходьбы по пересеченной местности, содержит установленный на раме транспортер с бесконечной эластичной лентой, имеет винтовую пару , винт которой снабжен маховиком регулировки наклона и опирается на обойму
Наверх