Способ изготовления гибкой трубки для эндоскопов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5И 4 В 29 0 12/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4123279/23-05 (22) 25.09 ° 86 (46) 15.04.88, Бюл. М - 14 (71) Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (72) Т.Б.Агатова, Т.В.Артамонова, М.В.Ильина, A.È.Êóçüìèí, A.À.Êóëàêîâ, Г.К.Мельникова, Ю.Л.Морозов, М.Е.Немировский, Ю.М.Платонов, В.В.Панкратов, М.Б.Пестова, Л .М.Ïðèáûëoâà, В.И.Смирнов, В,С.Степанов, В.В.Страхов и Н.И.Шумская (53) 678.027(088.8) (56) Патент Японии ¹ 58-27931, кл. А 61 В 1/00, опублик. 1983.

Патент США № 4495134, кл. В 29 С 17/07, опублик. 1985, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКОЙ ТРУБКИ ДЛЯ ЭНПОСКОПОВ ,(57) Изобретение относится к области медицинской эндоскопической техники.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления и повышение эксплуатационных свойств гибких трубок для эндоскопов. Поставленная цель достигается тем, что изготовленная методом экструзии полимерная оболочка из смеси ПВХ и термопластич-. ного полиуретана надевается на металлический сердечник, состоящий из металлической пружины и сетки, с обеспечением контактного давления между полимерной оболочкой и металлической сеткой, закрепление оболочки к сердечнику производится путем проливания растворителя через полость трубки с последующим высушиванием

его и последующей дифференцированной по длине трубки пластификацией путем выдержки отдельных участков трубки в пластификаторе и лакированием наружной поверхности полимерной оболочки раствором полиуретана. 2 ил. 1388318

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении трубок для гибких медицинских эндоскопов.

Гибкая трубка, используемая для эндоскопа, состоит из металлического трубчатого сердечника и полимерной оболочки из термопластичной смолы.

Как правило, металлический трубчатый сердечник состоит из одной или более металлических пружин, которые обладают хорошей упругостью при внешнем давлении и обеспечивают защиту различных элементов (волоконная 15 ,оптика, каналы для диагностических и хирургических исследований),находящихся внутри трубки эндоскопа.Металлические пружины сверху плотно покрыты металлической сеткой, которая пред- 20 назначена для ограничения продольных растяжений пружины.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и повышение эксплуатационных свойств трубки. 25

На фиг. 1 показана трубка, изготовленная по предлагаемому способу, на фиг, 2 — трубка, изготовленная по известному способу.

Пример 1 (по известному способу). Методом экструзии изготавливают полимерную оболочку из смеси пластиката ПВХ и термопластичного полиуретана при соотношении б0:40.

Полимерную оболочку путем раздува- 35 ния ее сжатым воздухом надевают на металлический сердечник (фиг. 1), представляющий собой одну или более металлические пружины 1, покрытые плотно прилегающей металлической 40 сеткой 2. После прекращения подачи воздуха обеспечивается контактное давление между полимерной оболочкой

3 и металлическим сердечником. Затем на сердечник с полимерной оболочкой 45 таким же образом надевают еще две оболочки на 2/3 и 1/3 длины трубки.

В этом случае трубка имеет три участка а, б, в с различной толщиной полимерной оболочки. Полимерную 060- 50 лочку с сердечником и дорном помещают в термошкаф и выцерживают при

190-200 С в течение 2-3 мин с одновременной подачей вакуума во внутреннюю полость металлического сердечника (5-10 мм рт.ст.), в результате чего происходит крепление полимерной оболочки к металлической сетке

:сердечника, После охлаждения полимерную оболочку закрепленную на металлическом сердечнике, снимают с дорна и подвергают лакированию

207-ным раствором полиуретана в ацетоне., Пример 2-4. Методом экструзии изготавливают полимерную оболочку из термопластичных полимеров и их смеси, например пластиката ПВХ и полиуретана (при соотношении 60:40, 70:30, 80:20). Полимерную оболочку (один слой) надевают на металлический сердечник, как в примере 1. После сброса давления полимерную оболочку, которая плотно облегает металлический сердечник, снимают с дорна.

Затем через гибкую трубку, установленную вертикально, проливают свободным истечением тетрагидрофуран в количестве, равном внутреннему объему трубки. В процессе испарения растворителя происходит усадка надухше„г о полимера и снятие внутренних напряжений, возникших в оболочке при ее экструзии. Это приводит к плотному облеганию сердечника оболочкой и .проникновению ее в ячейки металлической сетки, После полного испарения растворителя достигается необходимый уровень сцепления полимерной оболочки с сердечником, обеспечивающий требуемую жесткость гибкой трубки при ее вращении. В случае необходимости эту операцию можно повторить несколько раз.

Поэтапное, или постепенное, изменение жесткости на изгиб и эластичности нибкой трубки эндоскопа достигают путем различной степени пластификации отдельных участков а, 6, в трубки. Пластификацию производят следующим образом. Предварительно герметично закрыв один конец трубки, ее помещают в диоктилфталат до того участка трубки, где пластификация не требуется. Через определенный промежуток времени (24 ч, 48 ч) трубку поднимают на требуемую высоту.

Количество участков трубки с различными значениями жесткости на изгиб и кручение определяется назначением эндоскопа (гастро-,,бронхо-, колоноскоп), а значения этих показателей регулируют временем экспозиции в пластификаторе.

Широкий диапазон значения свойств .при сохранении постоянной толщины

1388318

Наружный диаметр гибкой трубки, мм

Время выдержки гибкой трубки в пластификаторе, ч

Жесткость гибкой трубки на кручение, кгс/ см/град

Жесткость гибкой трубки на изгиб

2 кгс/см

Участки гибкой трубки

При- Соотношение мер . ПВХ:ТПУ

60/40

1,06

0,35

4,61

60/40

12,8

0,41

8,63

60/40

14,0

0,50.12,0

0,73

11,65

60/40

10,0

60/40

24,2

11 7

0,70

8,2

60/40

11,6

0,65

5,6

3 70/30

11,6

0,70

8,64

6,46

70/30

11,6

0,65

70/30 4 80/20

11, 65

0,55

4,66

11,6

0,62

8,0

80/20

0,60

11,5

6,2

80/20

11,6

0,53

4,5 полимерной оболочки позволяет полнос\ тью удовлетворить требованиям,,предъявляемым к гибким трубкам эндо скопов различного назначения.

Для придания поверхности полимерной оболочки гладкости и скользкости с целью исключения травмируемости и повышения комфортности при исследова- 10 нии пациента ее лакируют. Для этого полимерную оболочку помещают в 2025%-ный ацетоновый раствор полиуретана, а затем высушивают при комнатной температуре до полного удаления ацетона. Эту операцию можно повторить несколько раз.

Предлагаемый способ является более технологичным, поскольку не треКак следует из таблицы значение жесткости на кручение трубок, полученных по предлагаемому способу, вы ше, чем трубок, полученных по из». бует использования энергоемкого оборудования и контрольных приборов, обеспечивающих точность соблюдения температурно.-временных параметров процесса, и характеризуется меньшим количеством стадий. Кроме того, предлагаемый способ исключает применение высоких температур для размягчения полимера, приводящее к нежелательным деструктивным процессам и значительному выделению летучих продуктов.

Эксплуатационные свойства гибких трубок для эндоскопов характеризуются значЕниями жесткости на кручение и изгиб.

В таблице представлены свойства гибких трубок для эндоскопов, изготовленных по различным вариантам. вестному способу, при одном и том же значении наружного диаметра. Более высокие значения жесткости на кручение свидетельствуют о большей

1388318

Редактор И.Рыбченко

Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга

Заказ 1540/22

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 связи между полимерной оболочкой и металлическим трубчатым сердечником.

Следовательно, в этом случае полностью исключается возможность образо5 вания складок на внешней поверхности оболочки при изгибе и перекручиваний при вращении.

Предлагаемый способ позволяет получать трубки различной жесткости на изгиб при постоянном наружном .диаметре. Это достигается дифференцированной пластификацией заданных участков трубки путем выдержки их различное время в пластификаторе ° !

Формула изобретения

Способ изготовления гибкой трубки для эндоскопов, состоящий из полимерной обопочки и сердечника в виде металлической пружины с надетой на нее металлической сеткой, включающий изготовление полимерной оболочки, надевание ее на сердечник с обеспечением контактного давления между сердечником и полимерной оболочкой, закрепление оболочки на сердечнике, создание ступенчато изменяющейся по длине трубки гибкости за. счет изменения ее жесткости по длине с последующим лакированием наружной поверхности трубки раствором полиуретана, отличающийся. тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повышения эксплуатационных свойств трубки, закрепление полимерной оболочки на сердечнике осуществляют путем проливания свободным истечением через полость вертикально установленного сердечника растворителя, объем которого равен объему полости сердечника, а образование ступенчато изменяющейся по длине трубки гибкости осуществляют дифференцированной по длине трубки пластифика цией путем выдержки определенных участков трубки в пластификаторе. (

Способ изготовления гибкой трубки для эндоскопов Способ изготовления гибкой трубки для эндоскопов Способ изготовления гибкой трубки для эндоскопов Способ изготовления гибкой трубки для эндоскопов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением

Изобретение относится к техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пластмассовых очковых оправ

Изобретение относится к очкам, содержащим полимерный материал. Техническим результатом является обеспечение гибкости оправы с сохранением достаточной прочности и жесткости для удержания линзы. Технический результат достигается в очках, содержащих оправу в сборе для удерживания линзы. При этом по меньшей мере часть оправы в сборе содержит полимерный материал, который сформирован из термопластичной композиции. Причем термопластичная композиция содержит непрерывную фазу, которая содержит матричный полимер. При этом в непрерывной фазе в форме дискретных доменов диспергированы добавка микровключения и добавка нановключения. Кроме того, в материале также образована поровая сеть. 19 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл., 9 пр.
Наверх