Устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата

 

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления электрофильтрами котлоагрегата и может найти применение в энергетической и других отраслях промыщленности с целью повьииения эффективности очистки дымовых газов и надежности работы электрофильтра за счет исключения завалов золой сливного аппарата и бункера. Устройство содержит распределитель и рассекатель потока золы, установленные соответственно в нижней части бункера и течке и в средней части бункера . Для регулирования расхода золы через течку распределитель выполнен в виде заслонки с двумя лопатками, причем нижняя лопатка имеет длину, равную четному числу полуволн резонансной частоты заслонки . 2 з.п. ф-лы, 3 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

-РЕСПУБЛИК

В 03 С 3/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4040814/24-26 (22) 17.02.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского (72) В. Г. Белун, В. В. Ермаков, В. А. Попов, П. М. Извеков, Т. И. Шумилов и В. Н. Михайлов (53) 621.928.8 (088.8) (56) Патент Великобритании № 2083553, кл. В 03 С 3/68, 1982.

Опыт пуска и наладки электрофильтров блоков мощностью 200 и 300 МВт. Информационное сообщение № Т вЂ” 25/67. М., 1968, с. 5 — 15.

„.SU, 1389851 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОМ КОТЛОАГРЕГАТА (57) Изобретение относится к устройствам для автоматического управления электрофильтрами котлоагрегата и может найти применение в энергетической и других отраслях промышленности с целью повышения эффективности очистки дымовых газов и надежности работы электрофильтра за счет исключения завалов золой сливного аппарата и бункера. Устройство содержит распределительь и рассекател ь потока зол ы, установленные соответственно в нижней части бункера и течке и в средней части бункера. Для регулирования расхода золы через течку распределитель выполнен в виде заслонки с двумя лопатками, причем нижняя лопатка имеет длину, равную четному числу полуволн резонансной частоты заслонки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1389851

Изобретение относится к ав-.оматическому управлению электрофильтрами котлоагрегата и может быть использовано в энергетической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки дымовых газов и надежности работы электрофильтра путем исключения завалов золой смывного аппарата и бункера.

На фиг. 1 изображено устройство для Ip автоматического управления; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — рассекатель, вариант выполнения.

Устройство содержит электрофильтр I c расположенным под ним бункером 2 для золы со смывным аппаратом 3 под течкой 4 бункера 2, схему 5 регулирования очистки электродов электрофильтра с измерителем

6 концентрации золы, распределитель 7 и рассекатель 8 потока золы, причем распределитель размещен в нижней части бункера и течке 4 и выполнен в виде заслонки с двумя лопатками 9 и 10, ось Il которой закреплена на противоположных стенках нижней части бункера, нижняя лопатка 9 имеет длину, равную четному числу полуволн резонансной частоты заслонки, а верх- 25 няя — меньше четверти длины волны резонансной частоты заслонки. Рассекатель может быть выполнен в виде воронки 12, которая закреплена через ось 11, перпендикулярную ее оси симметрии на стенках бункера. 30

Устройство работает следующим образом.

Зола из потока дымовых газов улавливается в электрофильтре I.

При превышении концентрации очистки электродов электрофильтра выдается сигнал на очистку последних. В бункере 2 сбрасывается порция золы, весом достигающая (в зависимости от конструкции электрофильтра) десятка тонн. Упомянутая порция золы разделяется на несколько агломератов с различным распределением направле- 4О ния их движения элементами рассекателя 8, выполненного, например, в виде жестко закрепленных труб или заслонок, шарнирно закрепленных на осях. В результате рассечения порции золы полученные агломераты сталкиваются между собой, а также со 45 стенками бункера, что определяет поступление к распределителю 7 потока не сформированной порции золы со значительным весом (7 — 10 т) и последовательное поступление агломератов золы весами в несколько раз меньшими, чем порции золы, сброшенны с электродов электрофильтра.

Распределитель 7, выполненный в виде заслонки с лопатками 9 и IO, воспринимает ударное воздействие агломерата золы по оси 11 крепления, поэтому в точке крепления (на оси лопатки) будет максимум силового воздействия. Для увеличения стряхивающего эффекта нижней лопатки 9 ее

2 длину выбирают равную четному числу полуволн резонансной частоты заслонки. В этом случае на нижнем конце лопатки 9 формируется максимум амплитуды колебаний лопатки (фиг. 4). А так как конец лопатки находится в течке 4 бункера 2, то вибрация ее улучшает проходимость золы через течку

4, исключая ее забивание. При ударном воздействии агломератов золы на верхнюю лопатку 10 заслонка совершает маятниковое движение вокруг своей оси ll, происходит соударение смежных лопаток заслонок, закрытие проходов для золы между отдельными лопатками и открытие проходов для противолежащих. Все это определяет постепенное прохождение агломерата золы через течку и его поступление в смывной аппарат, что исключает завал последнего поступающей золой.

Выполнение верхней лопатки меньше четверти длины волны резонансной частоты заслонки минимизирует поворотный эффект движения заслонки от ударного воздействия агломерата золы, что снижает ударное воздействие на ось заслонки и повышает ее надежность.

Рассекатель возможно выполнить в виде воронки 12, в этом случае порция золы, поступающая в бункер 2, рассекается на части, пропорциональные сечениям воронки 12 на уровне расположения данного сечения бункера 2. Зола заполняет объем воронки, так как выходное сечение последней не позволяет произвести мгновенный расход золы через нее. Через выходное отверстие воронки происходит расход золы, пропорциональный соотношениям сечений воронки.

Для исключения завала золой воронки ее стенки выполняют с углом естественного откоса золы с максимально возможной влажностью.

Шарнирное закрепление оси воронки в сложных условиях эксплуатации (высокой влажности золы) исключает завалы последней золой, так как при повышении веса верхней части воронки над нижней, последняя переворачивается и опорожняется от золы, выполняя свои основные функции — распределение времени поступления золы в течку

Таким образом, при использовании рассекателя и распределителя потока достигается автоматическое регулирование поступления золы в течку и смывной аппарат с расходом, исключающим завалы сливного аппарата.

За счет вибрации лопаток получается локальное псевдоожижение золы в месте контакта с последними. В связи с этим расположение лопаток относительно течки должно быть таким, чтобы удовлетворялось условие получения минимума колебаний (узла) в верхнем сечении течки, т.е. в месте совмещения течки и нижнего сечения бункера.

1389851

Формула изобретения

BaPa+ зола

Вода

Фиг.!

Для определения резонансной частоты заслонки подключают лопатку расчетной длины I м в месте крепления ее к шарниру, к выходу вибратора с регулируемой частотой и постоянной амплитудой. Изменяя частоту вибратора, определяют резонансную частоту вибрации лопатки, т.е. максимальную амплитуду вибрации. Повторяют эти операции с длинами лопаток 1,2; 0,8 и 0,6 м.

Строят зависимость длины от резонансной частоты лопатки вибрационной формы.

Определяют по построенной зависимости резонансную частоту, на которой соблюдалось бы условие совпадения четного числа полуволн резонансной частоты с необходимой длиной лопатки.

I. Устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата, содержащее электрофильтр с расположенным под ним бункером для золы со смывным аппаратом под течкой бункера, схему регулирования очистки электродов электрофильтра с измерителем концентрации золы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки дымовых газов и надежности работы электрофильтра путем исключения завалов золой смывного аппарата и бункера, оно снабжено распределителем и рассекателем потока золы, причем распределитель размещен в нижней части бункера и течке и выполнен в виде заслонки с двумя лопатками, ось которой закреплена на противоположных стенках нижней части бункера, нижняя лопатка

10 имеет длину, равную четному числу попуволн резонансной частоты заслонки, верхняя не превышает четверти длины волны резонансной частоты заслонки, а рассекатель расположен в средней части бункера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рассекатель выполнен в виде воронки, закрепленной через ось, перпендикулярную к ее оси симметрии, на стенках бункера, причем ось ее симметрии совпадает с осью бункера.

20 3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что воронка закреплена через ось, перпендикулярную к ее оси симметрии, на стенках бункера шарнирно, причем нижняя часть воронки относительно оси закрепления имеет больший вес, чем ее верхняя часть.

1389851

Составитель Н. Годунова

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1601/8 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата Устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата Устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата Устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для очистки электродов электрофильтра , может быть использовано в энергетической, металлургической промьшшенности и позволяет повысить эффективность и степень очистки газов

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых для очистки отходящих газов применяются электрофильтры

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов с обеспечением повышения степени очистки газов и надежности работы электрофильтра

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для электрического обеспыливания газов, содержащих твердые частицы, в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности
Наверх