Загрузочный бункер

 

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в химической, пищевой и строительной отраслях народного хозяйства. Цель изобретения -.повышение производительности бункера. Загрузочный бункер содержит корпус 1 с выпускным отверстием. В корпусе размеш,ен виброрассекатель , выполненный из прикрепленных к корпусу пружин 3-6. Пружины выполнены с различной жесткостью и связаны между собой посредством ворошителя 7, который может иметь форму пики. К ворошителю упруго подвешен на пружине груз 9 в форме шара. Бункер смонтирован в корпусе 10, в котором размеш,ен шнек 11. В процессе выгрузки материала из бункера виброрассекатель совершает сложные колебательные движения, что приводит к обрушению свода. Вибрация передается к грузу 9, который за счет колебаний уплотняет материал в области выпускного отверстия и повышает производительность бункера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1399220

А1 дд 4 В 65 D 88/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4049890/31-13 (22) 03.04.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Институт механики металлополимерных систем АН БССР и Гомельский станкостроительный завод им. С. М. Кирова (72) М. Ф. Кравченко, В. С. Игнатович, В. П. Паркалов, И. В. Игнатович, А. Н. Турок, В. Г. Назаревич и М. А. Демусков (53) 621.86.067 (088.8) (56) Зенков P. Л., Гриневич Г. П. Бункерные устройства. М.: Машиностроение, 1977, с. 92 — 93. (54) ЗАГРУЗОЧНЪ|Й БУНКЕР (57) Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в химической, пищевой и строительной отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение производительности бункера. Загрузочный бункер содержит корпус 1 с выпускным отверстием. В корпусе размещен виброрассекатель, выполненный из прикрепленных к корпусу пружин 3 — 6. Пружины выполнены с различной жесткостью и связаны между собой посредством ворошителя 7, который может иметь форму пики. К ворошителю упруго подвешен на пружине груз 9 в форме шара. Бункер смонтирован в корпусе 10, в котором размещен шнек 11. В процессе выгрузки материала из бункера виброрассекатель совершает сложные колебательные движения, что приводит к обрушению свода.

Вибрация передается к грузу 9, который за счет колебаний уплотняет материал в области выпускного отверстия и повышает производительность бункера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1399220

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в химической, пищевой и строительной областях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение производительности бункера.

Выполнение виброрассекателя в виде пружин с различной жесткостью, связанных с ворошителем и грузом в форме шара, позволяет наряду с обрушением сводов производить уплотнение материала в выпускном отверстии.

На фиг. 1 изображен бункер, вертикальное осевое сечение; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — загрузочный бункер в процессе работы.

Загрузочный бункер содержит корпус 1 с выпускным отверстием 2. В корпусе размещен виброрассекатель, выполненный из прикрепленных к корпусу пружин 3 — 6.

Пружины выполнены с различной жесткостью и связаны между собой. В точке связи пружин укреплен ворошитель 7, который может быть выполнен в форме пики. К ворошителю упруго подвешен, например, на пружине 8 груз 9 в форме шара. Бункер смонтирован в корпусе 10, в котором размещен шнек 11.

Загрузочный бункер работает следующим образом.

При работе шнека 11 в режиме экструзии полимерный материал действует на виброрассекатель и деформирует пружины

3 — 6. Из-за различной жесткости пружин ворошитель 7 выходит из равновесного состояния, совершая при этом сложные колебательные движения в зоне сводообра2 зования. Колебания через пружину 8 передаются грузу 9, который также совершает сложные перемещения непосредственно в загрузочной зоне шнека 11 и уплотняет полимерный материал, что способствует повышению производительности бункера. Вывод виброрассекателя из равновесного состояния первоначально может быть произведен посредством вибратора 12 или вследствие взаимодействия шара 9 со шнеком. Шар 9, наряду с функцией уплотнения материала и повышения производительности, также служит дополнительным источником колебаний системы. В результате сложных колебаний ворошитель 7 может оказаться в любой точке в зоне сводообразования, что является гарантией практически полного обрушения сводов выгружаемого материала. Выполнение ворошителя в форме пики усиливает эффект сводообрушения и приводит к увеличению амплитуды колебаний груза 9, что способствует повышению производительности бункера.

Формула изобретения

1. Загрузочный бункер, содержащий корпус с выпускным отверстием и виброрассекатель, выполненный из прикрепленных к корпусу и связанных между собой пружин, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности бункера, виброрассекатель снабжен укрепленным в точке связи пружин ворошителем и грузом в форме шара, упруго подвешенным к ворошителю, а пружины виброрассекателя выполнены с различной жесткостью.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что ворошитель выполнен в форме пики.

1399220

Составитель Е. Левин

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2312 23 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Загрузочный бункер Загрузочный бункер Загрузочный бункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перевозкам и хранению легкоповреждаемой сельскохозяйственной продукции, а именно к контейнерам для картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения и транспортировки различных сыпучих грузов в контейнерах

Изобретение относится к резервуарам для транспортирования и хранения жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в частности к эластичным емкостям вместимостью до 300 л с гофрированными обечайками и жесткими торцевыми стенками

Изобретение относится к области транспортировки и хранения насыпных грузов в мягких контейнерах грузоподъемностью 14 т, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, продовольственные и другие грузы

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов

Изобретение относится к эластичным контейнерам для транспортировки сыпучих грузов различными видами транспорта

Изобретение относится к гибкому контейнеру, предназначенному для хранения и транспортировки различных сыпучих грузов

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов
Наверх