Комбинированный баллон

 

Изобретение относится к конструкциям баллонов многоразового пользования, работающих под давлением, и позволяет упростить технологию изготовления при повышенном ее качестве. Комбинированный баллон включает силовую оболочку, выполненную из слоев композиционного волокнистого материала, намотанных на герметичную оболочку, образованную продольными листовыми дольками, уложенным одна в другую в несколько (не менее двух) слоев так, что стыки продольных листовых долек одного слоя смешены относительно листовых долек соседнего слоя. Между слоями, образованными продольными дольками, размешен герметик. При таком выполнении герметичной оболочки вследствие повышенной ее жесткости при намотке волокон силовой оболочки повышается качество намотки , в рабочих условиях под действием давления среды листовые дольки герметичной оболочки не влияют на нагружение силовой оболочки. 2 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 F 17 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4155528/23-26 (22) 04.12.86 (46) 30.05;88. Бюл. № 20 (75) А. П. Пелагенко (53) 66.023-987.419 (088.8) (56) Цыплаков О. Г. Конструирование изделий из композиционных волокнистых материалов. Л.: Машиностроение, 1984, с. 135.

Авторское свидетельство СССР № 1083024, кл. F 17 С 1/00, 1984. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ БАЛЛОН (57) Изобретение относится к конструкциям баллонов многоразового пользования, работаюших под давлением, и позволяет упростить технологию изготовления при повышенном ее качестве. Комбинированный баллон включает силовую оболочку, выполÄÄSUÄÄ 1399580 А ненную из слоев композиционного волокнистого материала, намотанных на герметичную оболочку, образованную продольными листовыми дольками, уложенным одна в другую в несколько (не менее двух) слоев так, что стыки продольных листовых долек одного слоя смешены относительно листовых долек соседнего слоя. Между слоями, образованными продольными дольками, размещен герметик. При таком выполнении герметичной оболочки вследствие повышенной ее жесткости при намотке волокон силовой оболочки повышается качество намотки, в рабочих условиях под действием давления среды листовые дольки герметичной оболочки не влияют на нагружение силовой оболочки. 2 ил.

1399580

Формула изобретения

12

Составитель С. Баранова

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2321/41 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкциям баллонов многоразового пользования, работающих под давлением, и может найти применение в качестве газовых баллонов для автомобилей, работающих на приводн ом газе.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления баллона и повышение ее качества.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый комбинированный баллон, общий 10 вид; на фиг. 2 — сечение слоев герметичной оболочки.

Комбинированный баллон состоит из герметичной оболочки 1, на которую намотанЬ1 слои композиционного материала 2 — 4. 15

На одном полюсе баллона установлен подпятник 5, который скреплен при помощи шайбы 6 и гайки 7 с герметичной оболочкой 1, на другом полюсе баллона установлен штуцер 8 с шайбой 9 и гайкой 10. Герметичная оболочка 1 состоит из продольных листовых долек 11, уложенных одна в другую в несколько (не менее двух) слоев так, что стыки 12 продольных листовых долек одного слоя смещены относительно стыков соседнего сЛоя. Между соседними слоями, образован- 25 ными продольными листовыми дольками, раз мещен герметик 13.

При изготовлении баллона продольные листовые дольки 11 обеспечивают необходимую жесткость герметичной оболочки 1 при намотке слоев 2 — 4, гарантируя при этом требуемую величину натяжения волокон, образующих эти слои. В рабочих условиях усилие давления среды в основном воспринимается слоями 2 — 4 силовой оболочки вследствие относительного смещения продольных листовых долек 11.

Комбинированный баллон, содержащий слои композиционного материала, намотанные на герметичную оболочку, выполненную из листовых элементов, подпятник и штуцер, закрепленные в полюсах баллона, отличаюи4ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления баллона и повышения ее качества, герметичная оболочка образована продольными дольками, выполненными из листового материала, связывающими подпятник и штуцер и размещенными по меньшей мере в два слоя, при этом зона стыковки продольных долек герметичной оболочки одного слоя смещена относительно зоны стыковки продольных долек соседнего слоя, а между соседними слоями размещен листовой герметик.

Комбинированный баллон Комбинированный баллон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике хранения, распределения и транспортировки газов и жидкостей, а именно к сосудам высокого давления с корпусами из композиционных материалов, и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при переводе транспортных средств на газовое топливо

Изобретение относится к газовому автомобильному оборудованию, предназначенному для хранения и работы на компримированном природном газе (КПГ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения

Изобретение относится к области хранения сжатого природного газа

Изобретение относится к области производства облегченных металлопластиковых газовых баллонов высокого давления и может быть реализовано путем изготовления металлического бесшовного лейнера

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.)

Изобретение относится к танку для хранения текучей среды при очень низкой температуре, например сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к резервуарам для хранения и транспортировки текучих сред, таких как углеводороды, сжиженный газ
Наверх