Способ получения дифениламиновых красителей для ацетатного шелка и синтетических волокон

 

Класс 22е, № 141235 ссср

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 108

С. М, Шейн, Л. М. Голомб и В. В. Карпов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИФЕНИЛАМИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕИ

ДЛЯ АЦЕТАТНОГО ШЕЛКА И СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 6 января 1961 г. за ¹ 692034/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известно применение производных нитродифениламина в качестве красителей ацетатного шелка и синтетических волокон, Недостатком этих красителей является низкая прочность к мокрым обработкам и недостаточно высокая прочность к сублимации.

С целью получения красителей, дающих более прочные окраски и более яркие оттенки, предложены синтезированные нитродифениламиновые красители, содержащие наряду с нитрогруппой трифторметильную или трифторметилсульфоновую группы.

Способ заключается в том, что краситель получают конденсацией

3-нитро-4-хлор бензотрифторида или 3-нитро-4-хлорфенилтрифторметилсульфона с различными первичными ароматическими аминами в среде этилового спирта в присутствии безводного уксусного натрия.

При этом получены красители общей формулы:

Z =CF„SO,CF, где Х=Н, Y=CHз ОСНз ОС,Н„С1, ОСН,СгНа NHCOCH,:

Х= Y=OCH

Х= Y=Н № 141235 но-желтый цвет Прочность к свету — 7, к мокрым обработкам — отличная.

Пример 11. Краситель из 3-нитро-4-хлорфенилтрифторметилсульфона и о-анизидина — оранжевые пластинки, т. пл. 88, ЛД,Дт = 4 1 тп.

Окрашивает ацетатный шелк, лавсан и капрон в нейтральный желтый цвет, прочность к свету — 7, к мокрым обработкам — хорошая.

Пример 12. То же и п-анизидином — оранжево-красные иглы, т пл.

100 Л„па»: 398 тц. Окрашивает ацетатный шелк, капрон и лавсан в яркий желтый цвет. Прочность к свету — 7, к мокрым обработкам— хорошая.

Пример 13. Краситель из 3-нитро-4-хлорфенилтрифторметил сульфона и п-фенетедина — светло-оранжевые пластинки, т. пл. 97, Л,н,„=

= 400 mp.. Окрашивает ацетатный шелк, капрон и лавсан в желтый цвет. Прочность к свету — 7, к мокрым обработкам — отличная.

Пример 14 Краситель из 3-нитро-4-хлорфенилтрифторметилсульфона и п-хлоранилина — желтые пластинки, Л„„„= 396 тр Окрашивает ацетатный шелк и лавсан в лимонно-желтый цвет. Прочность к свету 6 — 7, к мокрым обработкам — отличная.

Пример 15. Краситель из 3-нитро-4-хлорфенилтрифторметилсульфона и п-амино-фенилбензилового эфира — коричневые пластинки, т пл. 109, Л„, = 395 тц. Окрашивает ацетатный шелк, капрон, лавсан в желтый цвет. Прочность к свету 6 — 7, к мокрым обработкам— хорошая.

Пример 16. Краситель из 3-нитро-4-хлорфенилтрифторметилсульфона и 2,4-диметоксианилина — темно-красные иглы, т. пл. 159, i.„,., =

= 401 mp. Окрашивает лавсан в красновато-желтый цвет. Прочность к мокрым обработкам — отличная.

Пример 17. То же с 2, 5-диметоксианилином — темно-красные иглы, т. пл. 1180, Л„„= 400 mp Окрашивает лавсан в красноватожелтый цвет Прочность к мокрым обработкам — отличная

Предлагаемый способ достаточно прост и применение его в промышленности целесообразно Описанные красители обладают высокими показателями прочности, что увеличит ассортимент дисперсных красителей прочными желтыми марками.

Предмет изобретения

Способ получения дифениламиновых красителей для ацетатного шелка и синтетических волокон, отличающийся тем,что, с целью увеличения яркости и прочности окрасок красителей, первичные ароматические амины бензольного ряда конденсируют с 2-нитро-4-трифторметилхлорбензолом или 2-нитро-4-трифторметилсульфонилхлорбензолом.

Соста вигель С. В. Кокорев

Подп, к. печ 13.IV-62 г.

Зак. 10235

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, формат бум, 70X1081/,6 Объем 0 26 пзд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. ll. Yc Те»ред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. А, Косаковская

Способ получения дифениламиновых красителей для ацетатного шелка и синтетических волокон Способ получения дифениламиновых красителей для ацетатного шелка и синтетических волокон Способ получения дифениламиновых красителей для ацетатного шелка и синтетических волокон 

 

Похожие патенты:

 // 168818
Наверх