Способ получения дисперсного красителя

 

О П И С А Н И Е 382665

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено Oi2..VII.1971 (Ю 1680914/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 26.IX.1973,Ч. Кл. С 09b 57, 00

Гасударственный комитет

Савета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 668.812(088,8) Авторы изобретения В. Л. Плакидин, В. М. Клочко, А. И. Буханько и А. А. Степанян

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО КРАСИТЕЛЯ

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дисперсного красителя, в частности дисперсного красителя на основе нитродифениламина, используемого в промышленности для крашения синтетических волокон в желтый цвет с красноватым оттенком.

Известен промышленный способ получения дисперсного красителя конденсацией 2,4-динитрохлорбензола с парааминофенолом в водной среде в присутствии соединений, связывающих хлористый водород бисульфита натрия или карбоната кальция при 80 С, выделением целового продукта известными приемами с последующим механическим или химическим диспергированием красителя.

Выход 94

Этот способ характеризуется сложностью технологического процесса, связанной с выделением целевого продукта, образованием большого количества трудноутилизируемых сточных вод, большой продолжительностью процесса и необходимостью применения дополнительной стадии — размола готового продукта (механическое или химическое диспергирование) .

В предложенном способе в отличие от известного конденсацию проводят методом сухого запекания при 80 — 100 С, à is качестве соединений, связывающих хлористый водород, используют безводный сульфит натрия, и процесс ведут в аппаратах с одновременным измельчением продукта конденсации.

Желательно безводнный сульфит натрия брать в количестве 1,5 — 2,5 моль на 1 моль

2,4-динитрохл ор 6ен зол а.

Способ полезен тем, что позволяет исключить целый ряд операций, связанных с потерей целевого продукта. Кроме того, образую10 щийся в процессе реакции сульфит натрия не снижает качества дисперсного красителя, так как он является одним из компонентов при приготовлении выпускных форм красителей.

Способ также значительно сокращает про15 изводственный цикл (с 15 — 10 до 4 — 6 «ac).

Пример. 109 вес. ч. (1 моль) парааминофенола смешивают с 195 вес. ч. (0,96 моль)

2,4-динитрохлобензола и 192 всс. ч. (1,52

20 моль) безводного сульфита натрия. Смесь загружают в стальной аппарат для запекания, который снабжен гребковой мешалкой и заполнен стальными прутьями пли другими мелющими телами.

25 При работающей мешалке смесь в течение

0,5 час нагревают до 90 — 95 С и при этой температуре выдерживают в течение 2,5 — 3 час. Затем реакционную массу охлаждают и направляют на приготовление выпускной форЗО мы красителя. Выход основания-красителя в

3i82665

Составитель Г. Шагалова

Техред Г, Дворина Корректоры: Л. Новожилова и О. Усова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2298/1 Изд. № 613 Тираж б47 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 пересчете на 2,4-динитрохлорбензол составляет 95 — 97%.

Полученный краситель окрашивает ацетатное волокно в желтый цвет с красноватым оттенком.

Предмет изобретения

1. Способ получения дисперсного красителя путем конденсации 2,4-динитрохлорбензола с парааминофенолом в присутствии соединений, связывающих хлористый водород, с последующим выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, исключения образования сточных вод, оздоровления условий труда, конденсацию ведут методом сухого запекания при температуре

5 до 100 С, в качестве соединений, связывающих хлористый водород, используют безводный сульфит натрия, и процесс ведут в аппаратах с одновременным измельчением продукта конденсации.

10 2. Способ по п. 1, отличающиися тем, что безводный сульфит натрия берут в количестве 1,5 — 2,5 моль на 1 моль 2,4-динитрохлорбензола.

Способ получения дисперсного красителя Способ получения дисперсного красителя 

 

Похожие патенты:
Наверх