Устройство для механизированного сверления шпал при сборке звеньев рельсошпальной решетки

 

Класс 19а, З7 ;

19а, 27вв № 141883

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одпггсная груп>га Лгв 70

А. Ф. Яльцев, Н. М. Сапожников, А. Д. Нирк и А. T. Мисевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО СВЕРЛЕНИЯ

ШПАЛ ПРИ СБОРКЕ ЗВЕНЬЕВ РЕЛЪСОШПАЛЬНОЙ

РЕШЕТКИ

Заявлено 30 декабря 1960 г. за М 691335/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 20 за 1961 г.

Известны механизированные устройства для сверления отверстий в шпалах под костыли при сборке рельсовых звеньев, состоящие из горизонтальной наклонной площадки с наклонным питателем для подачи шпал на сверлильную площадку, а также из сверлильной установки и наклонного накопителя шпал с отсекателем подачи шпал на передвижной сборочный стенд.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что дрели смонтированы по обоим концам шпалы на параллелограммных подвесках, у которых вертикальные втулки опираются на ползуны, перемещающиеся по горизонтальным направляющим рамы сверлильной установки. Устройство такой конструкции обеспечивает сверление нескольких отверстий на конце шпалы одной электродрелью.

Кроме того, на раме сверлильной установки для центрирования шпал установлены параллелограммные ножницы, а накопитель оборудован ролико-втулочной цепью подачи насверленных шпал и У.-образным отсекателем, взаимодействующим с Г-образными упорами непрерывно движущегося сборочного стенда.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — то же, в плане; на фиг. 4 — механизм центрирования шпал.

На портальной раме 1 размещены площадка 2 для приема пакега шпал 8, наклонный питатель 4, сверлильная площадка 5 для установки под обработку одновременно двух шпал, четыре электродрели 6, два кондуктора-шаблона 7, рычажные механизмы 8 (параллелограммные ножницы) для центрирования засверливаемых шпал, а также накопитель 9 насверленных шпал с отсекателем 10 для дозировки выдачи

% 141883 ц лал.,Над накопителем".,установлена бункерная площадка 11 для ручной пдр,зчи;,на,,шпалу крстылей и подкладок. Электродрели прикреплены к парЯллелограммнор подвеске 12 с рукояткой 18. Параллелограммная подвеска о вдекзрю релью монтируется на втулке 14, которая повоДчивае сд отнрсителЬно осей, установленных на ползунах 15, перемещают% % "по" раме 1, что обеспечивает установку дрели в горизонт1льной уф а1сфМ „. Сверд@щжатверстий в шпалах производится через шаблоны 7, которые могут передвигаться вдоль оси шпалы. Глубина сверления в шпале ограничивается упором (на чертеже не показан).

Возврат электродрелей в верхнее исходное положение осуществляется пружинами 17. Рычаги 18 механизма центрирования шпал шарнирно укреплены на неподвижной стойке 19, имеющей продольный паз 20, в котором перемещается палец 21 с рычагами 22, также шаонирно соединенными с нижними концами центрирующих рычагов. Перемещение пальца 21 с рычагами 22 в вертикальном пазу 20 осуществляется педальным рычагом 28 с продольным пазом 24 через проушину 25. Механизм центрирования смонтирован на одной оси с шаблонами.

Засверленные шпалы поступают. в наклонный накопитель, оборудованный ролико-втулочным неприводным транспортером 26 и механизмом отсекания шпал, состоящим из 7-образного шарнирного отсекателя 10, взаимодействующего с Г-образными рычагами 27 (упором) непрерывного двигающегося сборочного стенда 28.

Министерство транспортного строительства отмечает, что описываемое устройство решает задачу механизации сборки звеньев железнодорожного пути наиболее простыми и доступными средствами, а поэтому выгодно отличается от других аналогичных устройств.

Предмет изобретения

1. Устройство для механизированного сверления шпал при сборке звеньев рельсошпальной .решетки, состоящее из горизонтальной приемной площадки, наклонного питателя для подачи шпал на сверлильную площадку, сверлильной установки и наклонного накопителя шпал с огсекателем для подачи шпал на передвижной сборочный стенд, о т л чч а ю щ е е с я тем, что, с целью сверления нескольких отверстий на конце шпалы одной электродрелью, последняя смонтирована на параллелограммной подвеске, одна из вертикальных сторон которой выполнена в виде втулки и опирается на перемещающиеся по горизонтальным направляющим рамы ползуны.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для обеспечения центрирования шпал при сверлении, на раме сверлильной установки смонтирован рычажный механизм в виде параллелограммных ножниц, вертикальная ось симметрии которых размещается в одной плоскосги с осями кондукторов сверлильных шаблонов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щеес я тем, что для обеспечения подачи насверленных шпал вниз по накопителю без перекоса, применены ролико-втулочные цепи со звездочками на общем валу.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения подачи шпал по одной на сборочный стенд, наклонный накопитель снабжен Z-образными отсекателями, взаимодействующими с

Г-образными упорами непрерывно движущегося сборочного стенда. № 141883,Р1 )4j883

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л, М. Струве

Техред А. Л. Резник

Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 26.XII-61 г

Зак. 11472

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 кон.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для механизированного сверления шпал при сборке звеньев рельсошпальной решетки Устройство для механизированного сверления шпал при сборке звеньев рельсошпальной решетки Устройство для механизированного сверления шпал при сборке звеньев рельсошпальной решетки Устройство для механизированного сверления шпал при сборке звеньев рельсошпальной решетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства и может быть использовано при обработке шпал или брусьев

Изобретение относится к строительству и ремонту железнодорожных путей, а именно к устройствам для образования отверстий в шпалах при сборке звеньев рельсошпальной решетки

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к ремонту железнодорожного пути

Изобретение относится к области строительства и ремонта железнодорожных путей, в частности к устройствам для обработки деревянных шпал
Наверх