Счетное устройство к пишущим машинам

 

033

Класс 15, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгшсная группа Л 57

И. Д. Авдюшин

СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО К ПИШУЩИМ МАШИНАМ

Заявлено 12 апреля 1961 г. за М 726002/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 28 за 196k г.

Известны счетные устройства к пишущим машинам, включающие управляемые от клавиатуры машины счетные механизмы емкости шрифта в строке с разъемной гребенкой и количества отпечатанных знаков, возвращаемые в исходное положение по окончании печатания строки от механизма возврата каретки машины, и приспособление для нх привода. Однако производительность таких устройств недостаточна.

Описываемое устройство для повышения производительности снабжено механизмом для учета междусловных пробелов, а приспособление для привода счетных механизмов выполнено в виде балочки швеллерного сечения, прикрепленной к корпусу машины и имеющей в полочках отверстия для подпружиненных вилочек, подпирающих клавиши. При нажиме на клавиши вилочки взаимодействуют с параллельными клавишам подпружиненными рычагами, каждый из которых снабжен снизу двумя выступами, передающими раздельно перемещение клавиши из ряда поворотных на одной общей оси дужек.

Эти дужки входят длинными ветвями в пазы размерной гребенки и ограничивают при выходе из пазов величину перемещения поперечной к ветвям дужек подпруЖиненной ползушки, кинематически соединенной с собачкой храпового механизма счетчиков и приводимой в движение электродвигателем, управляемым от поворотной рамки, установленной под дужками.

Механизм для учета междусловных пробелов может быть выполнен в виде движка квадратного сечения, проходящего сквозь квадратное отверстие втулки, снабженной рычагом, взаимодействующим снизу с пробельной клавишей. Движок имеет палец, устанавливаемый под конец избранной дужки сообразно с ценой в типографских единицах одного междусловного пробела, нанесенной на пробельной клавише для указателя, жестко соединенного с движком.

¹ 143033

На чертеже, изображено устройство.

Счетное устройство к пишущим машинам состоит из счетного механи=ма 1 емкости шрифта в строке, счетного механизма 2 отпечатанных знаков, приспособления 8 для привода механизмов и 2, механизма 4 учета междусловных пробелов и электродвигателя 5, При нажиме на буквенную или цифровую клавишу 6 клавиатуры пишущей машины подпружиненная вилочка 7, проходящая в отверстии 8 балочки 9 приспособления 8, взаимодействует с подпружиненным рычагом 10, заставляя его своим выступом II передать перемещение клавиши 6 дужке 12, сидящей на оси 18. В результате опускания дужки 12 ее длинная ветвь 14 выходит из паза 15 размерной гребенки 16 и одновременно происходит поворот поперечной рамки 17, установленной под дужками 12. Рычаг 18, жестко связанный с рамкой 17, посредством тяги 19 поворачивает угловой рычаг 20 от..осительно оси 21, при этом ролик 22 прижимает ползушку 28 верх;ей гранью 24 к ролику 25, непрерывно вращаемому электродвигателем 5. Ползушка 28 движется влево до тех пор, пока ее упор 26 не упрется в длинную ветвь 14 дужки 12. Перемещение ползушки 28 при помощи гросика 27, храпового механизма 28 и зубчатой передачи 29 передается стрелкам 80 и 81, дающим показания в эмах и в типографских единицах на шкалах 82 и 88. Одновременно происходит срабатывание механизма 2, импульс которому от упора 84 .ползушки 28 передается через рычаг 85 и храповой механизм 86.

При нажиме на замок 87 верхнего регистра поворачивается валик 88, несущий ось 89, на которой сидят рычаги 10, благодаря чему последние смещаются таким образом, что их выступы 11 оказываются между дужками 12, а с ними при печатании прописными буквами и нажиме на клавиши 6 взаимодействуют выступы 40. Ползушка 28 перемещается на,другое расстояние, а стрелки 80 и 81 дают другие показания, соответствующие другой ширине, прописных букв по сравнению со строчными.

Учет междусловных пробелов осуществляется установкой движка 41 механизма 4 на необходимый размер в типографских единицах. Палец 42 устанавливается под концом 48 длинной ветви 14 соответствующей дужки 12; положение движка 41 фиксируется шариком 44. Нажим на пробельную клавишу 45 вызывает поворот втулки 46, угловой рычаг 47 которой взаимодействует с клавишей 45. Вместе со втулкой 46 поворачивается движок 41, его палец 42 поднимает конец 48 ветви 14 дужки 12, которая в свою очередь поворачивает поперечную рамку 17, Дальнейшая работа устройства происходит таким же образом, как.и при нажиме на клавишу 6, причем упор 26 останавливает ползушку 28, зацепившись за поднятую ветвь 14. Для установки движка 41 служит указатель 48.

После окончания печатания строки нажимается клавиша 49, которая тягой 50, соединенной с рычагом 51, прижимает полый барабанчик 52 к ролику 58, непрерывно вращаемому электродвигателем 5.

Тросик 54, наматывающийся на барабанчик 52, переводит рычаг 55 по. ворота валика 56, а затем отводит вправо каретку 57.

Описываемое устройство позволяет механизировать учет перепечатываемых материалов и облегчить труд машинисток при печатании на машинках с переменным шагом.

Предмет изобретения

1. Счетное устройство к пишущим машинам, включающее управляемые от клавиатуры машины счетные механизмы емкости шрифта — 3— в строке с разъемной гребенкой и количества отпечатанных знаков, возвращаемые в исходное положение по окончании печатания строки от механизма возврата каретки машины, и приспособление для их привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом для учета междусловных пробелов, а приспособление для привода счетных механизмов емкости шрифта в строке и количества отпечатанных знаков выполнено в виде балочки швеллерного сечения, прикрепленной к корпусу машины и имеющей в полочках отверстия для подпружиненных вилочек, подпирающих клариши и взаимодействующих при их нажиме с параллельными клавишам подпружиненными рычагами, каждый из которых снабжен снизу двумя выступами, передающими раздельно перемещение клавиши одной из ряда поворотных на общей оси дужек, длинными ветвями входящих в пазы размерной гребенки и ограничивающих при выходе из пазов величину перемещения поперечной к ветвям дужек подпружиненной ползушки, кинематически соединенной с собачкой храпового механизма счетчиков и приводимой в движение электродвигателем. управляемым от поворотной рамки, установленной под дужками.

2. Устройство по и. 1, отл и ч ающееся тем, что механизм для учета междусловных пробелов выполнен в виде движка квадратного сечения, проходящего сквозь квадратное отверстие втулки, снабженной рычагом, взаимодействующим снизу с пробельной клавишей, и снабженного пальцем, устанавливаемым под конец избранной дужки сообразно с ценой в типографских единицах одного междусловного пробела, нанесенной на пробельной клавише для указателя, жестко соединенного с движком. № 143033

Составил эксперт В. Бродский

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Подпг к псч. !7.I-62 г

Зак. 46

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70)Ч08 /, .

Тираж 480

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 035 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Счетное устройство к пишущим машинам Счетное устройство к пишущим машинам Счетное устройство к пишущим машинам Счетное устройство к пишущим машинам 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 32793

Счетчик // 30496

Изобретение относится к счетным механизмам и предназначено для использования в приборостроении преимущественно для изготовления многоразрядных одно- и трехфазных электрических счетчиков электроэнергии, газовых счетчиков и аналогичных устройств
Наверх