Счетчик

 

Л 30496

Класс 42р, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ счетчи ка. ф

К авторскому свидетельству И. К. Сивякова, заявленному. 7 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102905).

О выдача авторского свидетелъства опубликовано 31 мая 1933 года.

378

B предлагаемом счетчике с цифровыми барабанами для передачи десятков на следующие барабаны каждый барабан снабжен штифтом, под действием которого находится рычаг, связанный тягай с подвеской, снабжейнай на конце собачкой, которая при, отклонении рычага штифтом при каждом обороте барабана, действует на храповик следующего счетного барабана и поворачивает его..

На чертеже фиг. 1 изображает вид счетчика спереди; фиг. 2 — поперечны и разрез его с показанием приводного кулака; фиг. 3 — то же, с показанимем передачи движения от одного счетного барабана к другому.

Шестеренка 1 приводит во вращение вал 2 счетчика, на каковом валу насажен кулак 4, поворачивающий на один зубец зубчатку 5, соединенйую с цифровым счетным барабаном 6. На противоположной стороне барабана, возле цифры О, укреплен штифт 7, который при совершении барабаном 6 одного полного оборота отжимает рычаг 8, поворотно установленный на оси 17. Рычаг 8 тягою 9 связан с подвескою 10, поворотно сидящею на оси 18 и снабженною пружиной 13. На конце подвески 10 шарнирно укреплена собачка 11, сцепленная с храповиком 12 следующего счетно о барабана 6. Каждый барабан снабжен указанными штифтами 7, посредством которых и рычагов 8 (на фиг:1 показан только один), с каждого предыдущего барабана, после совершения ими полного оборота, передаются десятки на следующий счетный барабан.

Счетчик снабжен скользящими контактами 14, 15, которые, замыкая цепь электрического з о ка 25, дают тем звуковой сигнал.

Предмет изобретения.

Счетчик с цифровыми барабанами, отличанпщийся тем,что с целью йередачи десятков применены рычаги 8, находящиеся под действием штифтов / на цифровых барабанах 6 и соединенные тягами 9 с поцвесками 10, на конце которых укреплены собачки 11, сцепленные с храповиками 12 следующих счетных барабанов 6.

Счетчик Счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к счетным механизмам и предназначено для использования в приборостроении преимущественно для изготовления многоразрядных одно- и трехфазных электрических счетчиков электроэнергии, газовых счетчиков и аналогичных устройств

Счетчик // 32793
Наверх