Механический счетчик

 

Союз Советских

Сстциалистических . Республик (iu9

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 I ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 20.03.81 (21) 3262121/18-24 с присоединением заявки №

6 06 М 1/14

Гооударстекииый комитет

СССР во делам изооретеиий и открытий (23 ) П р и ор итетв

Опубликовано 30.12.82- бюллетень № 48 (53) УДК 621.374. .32 (088.8) Дата опубликования описания 30-12.82

В А дунвнев, В. Б, Конобеев, Ю. К. Зернгвв и Н. П. Попова

/ /

Ь: - : ;";, t е

"г т

* е (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК

15 го

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборостроении для механического счета числа оборотов вала вращающихся машин.

Известен механический счетчик оборотов типа С0-66, содержащий цифровые барабаны, установленные на поворотной оси, трибы, расйоложенные на параллельной оси вне цифровых барабанов, : цифровые барабаны попарно соединены

1О соответствующими трибамн, рукоятка сброса соединена с гребенкой сброса (1 ) ..

Недостатком данного устройства яв- . ляется сравнительно сложная конструкция и невысокая надежность за счет .применения разомкнутой кинематической н схемы устройства и раздельного размещения ифровых барабанов и триб.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является механический счетчик, содержащий заключенные в корпус цифровые барабаны с декадным и полным. зубчатым венцами, под2 вижное в осевом направлении основание триб, трибы, кинематически связатттые с цифровыми барабанами и рукоятку сброса (2 ) ..

Недостатком известного устройства является сложность и сравнительно невы-, сокая надежность, обусловленные раздельным размещением цифровых барабанов и триб, а также наличием дополнительных сопрягаюших деталей..

Целью изобретения — упрощение кон-, струкции и повьппение надежности уст-. ройства.

Поставленная пель достигается тем, что в механический счетчик, содержатдий заийоченные в корпусе цифровые барабаны с декадным и полным зубчатым венцами, подвижное в осевом направтлении основание триб, трибы, кинематически связанные с дифровыми барабана- ми, и рукоятку сброса, введен фрикдионный элемент, а основание триб выполнено в виде жестко соединенных, под10

20

30

3 9SB пружиненных в осевом направлении цилиндров разного диаметра„ цилиндр с меньшим диаметром имеет двустороннюю лыску, а цилиндр с большим диаметром является поворотным валом цифровых барабанов и вьптолнен с пазами, в которых на,оси, сдвинутой параллельно относительно оси поворотного вала, установлены трибы, фрикционный элемент расположен между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью цифровых барабанов, у которых длина одной из впадин полого зубчатого венца меньше длины остальных впадин, рукоятка сброса, имеющая Т-образный паз, кинематически связана с основанием триб посредством двусторонней лыски.

На фиг. 1 приведена функционапьная: схема счетчика; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б

1 на фиг. 1; на фиг. 4 —.разрез В-В на фиг. 1. на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6-показаны элементы сочленения основания триб с рукояткой сброса.

Устройство содержит (фиг. 1 — фиг. 5) корпус 1, приводной вал 2, штифт 3, приводную шестерню 4 с внутренним зубчатым венцом 5, цифровые барабаны 6, ос» нование 7 триб (цилиндр с большим диаметром), пазы 8, трибы 9, ось 10,, венец 11 полых зубьев, венец 12 срезанных зубьев, полный венец 13, декадный венец 14; впадину 15, зуб 16 декадного переброса, впадину 17, фрикционный элемент 18, крышку 19, окно 20, пружину 21, рукоятку 22 сброса, штифт 23, цилиндр 24 с меньшим диаметром, двустороннюю лыску 25, Т-образный паз

26, цилиндрический участок 27. Стрелка Š— направление сброса счетчика.

Механический счетчик работает следующим образом.

При повороте приводного вала 2 (or измеряемого обьекта) приводная шестерня 4 через венец 5 передает вращение трибе 9, которая венцом 11 зацепляется эа венец 13 цифрового барабана 6 (младшего разряда), приводя его во вращение. При вращении цифрового барабана 6 младшего разряда следующая триба 9 венцом 12 скользит по,цилиндрическому участку 27 цифрового барабана 6 (фиг. 5) до тех пор, пока зуб

16 (фиг. 4) не подойдет к зубу полного венца 11 трибы 9". Триба 9 поворачивает и следующий по разряду цифровой барабан 6, т.е. за один оборот приводного вала 2 пифровой барабан 6

805 4 младшего разряда сделает один оборот, а следующий за ним по разряду цифровой барабан 6 повернется на одну цифру и т.д, Каждая последующая триба 9 удер-, живается от произвольного вращения цилиндрическим участком 27 предыдущего цифрового барабана 6, по которому скользит венец 12 срезанных зубьев трибы 9, полнйй зуб полного зубчатого венца 13 которого при декадном перебросе взаимодействует с впадиной l 7 декадного венца 14 .цифрового барабана 6.

После остановки приводного вала 2 на цифровых барабанах фиксируетс (запоминается ) число оборотов в десятичном коде. Съем показаний производится непосредственно с цифровых барабанов 6 через окно 20.

Для сброса показ аний необходимо рукоятку 22 сброса сместить влево вдоль оси счетчика до упора (при этом штифт 23 выйдет из крышки,19) и повернуть по стрелке E на один оборот.

При этом, вместе с рукояткой 22 сброса сместится влево и основание.7 триб с трибами 9, каждая триба 9 останется сцепленной только с одним цифровым барабаном 6.

При повороте рукоятки 22 сброса поворачивается связанное с ней посредством двусторонней лыски 25 основание 7 триб и зубья венца 11 триб 9 обкатываются по зубьям венца 13 цифрового барабана 6 (фиг. 2 и 3), а цифровые барабаны 6 удерживаются от поворота посредством фрикционного элемента 18 до тех пор, пока один из зубьев венца 11 каждой трибы не дойдет до укороченной впадины 1 5 венца 13, после чего каждая триба 9 вовлекает BD вращение сцепленный с ней цифровой барабан 6, который доводится до нулевого показания.

После завершения сброса показаний и совмещении штифта . 23 с гнездом в крышке 19 основание 7 триб с грибами 9 под действием пружины 21 возвращаются в исходное положение и счетчик снова готов к работе.

Предлагаемый механический счетчик проще известных устройств вследствие исключения кулачков с копирами и копирными пазами, гребенок сброса, торцовых кулачков, а также за счет размещения основания триб внутри цифровых барабанов.

Формула изобре те ния

Механический счетчик, содержащий заключенные в корпус цифровые бараба5 c g5gg 6 ны с декадным и полным зубчатым вен= расположен между внутренней поверхноцами, подвижное в осевом направлении стью корпуса и наружной поверхностью основание триб, трибы, кинематически цифровых барабанов, у которых длина связанные с цифровыми барабанами, и одной из впадин полного зубчатого вен.рукоятку сброса, о т л и ч а ю ш и и - ua меньше длины остальных впадин, ру с я тем, что, с целью упрошения и коятка сброса; имеюшая Т-образный повышения надежности; в него введен паз, кинематически связана с основанием фрикционный элемент, а основание триб триб посредством двусторонней жыски. выполнено в виде жестко соединенных, подпружииеннью в осевом направлении 10 Источники информации, цилиндров разного диаметра, цилиндр принятые во внимание при экспертизе меньшим диаметром имеет двусторон- 1. Механический счетчик оборотов ,ю лыску,.а цилиндр с большим диаметр типа С0-66. Паспорт и описание счетром является поворотным валом цифровых чика. Полтавский механический GBBog, барабанов и выполнен с пазами, в кото- 15 Полтава, 1975. рых на оси, сдвинутой параллельно от- 2. Авторское. свидетельство СССР носительно оси поворотного вала, уста- _#_ 765833, xn. C O6 М 1у11 yg78 новлены трибы, фрикционный элемент (и рототип ) . 1

20 tf 12 /4 /35

/ -/

Рие. 5

Составитель Е. Новиков

Редактор H. Стащишина Техред M. Надь Корректор Е. Рошко

Заказ 1 0167/70 Тираж 731 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механический счетчик Механический счетчик Механический счетчик Механический счетчик 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 32793

Счетчик // 30496

Изобретение относится к счетным механизмам и предназначено для использования в приборостроении преимущественно для изготовления многоразрядных одно- и трехфазных электрических счетчиков электроэнергии, газовых счетчиков и аналогичных устройств
Наверх