Механический счетчик

 

I т

О П И -С А- Й-"И. E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ри765833

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 200978 (21) 2665200/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 230980 Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2509.80

G06 M 1/14

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открыти и (53) УДК 621. 374.. 32 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н.Н. Буренков (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИИ СЧЕТЧИК

Изобретение относится к механическим счетчикам и может использоваться в различных машинах и устройствах.

Известен механический счетчик, который представляет собой совокупность привода и механизмов счета и гашения.

Счетный механизм состоит иэ цифровых барабанов и трибок, расположенных на двух параллельных осях. Приводной вал посредством трибок соединен с цифровым барабаном низшего разряда.

При полном обороте приводного вала цифровой барабан низшего разряда повернется на полный оборот, а рядом стоящий барабан вЫсшего разряда— на одну цифру. В дальнейшем работа счетчика происходит аналогично. Для гашения показаний счетчика поворачивают барашек, сидящий на главной оси, которая одной гранью своего продольного паза сцепляется с гасительными собачками, установленными внут ри керкдого цифрового барабана (1).

Недостатком этой конструкции является ее сложность за счет того, что цифровые барабаны выполнены из двух частей (цифровой части и зубчатого венца), соединенных между собой посредством подпружиненных защелок, смонтированных внутри барабана. При работе в отрицательных температурах (при загустении смазки) это не обеспечивает надежной работы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является счетчик, счетный.механизм которого состоит иэ шести отсчетных барабанов и шести трибок, расположенных на параллельных осях, расстояние между которыми жестко не фиксируется. Барабаны попарно соединены трибками. Когда первый отсчетный барабан низшего разряда сделает один полный оборот, рядом стоящий барабан высшего разряда через трибку повернется на одну цифру.

При сбросе показаний счетчика отводится ось с трибками. Трибки расцепляются .с барабанами, гребенка нажимает на кулачки барабанов и устанавливает их

"0" l2l.

Недостатком этой конструкции является нефиксированное межцентровое расстояние осей барабанов и трибок, так как одна из осей подпружинена, а также то, что гашение показаний производится с помощью подпружиненных эащелок, смонтированных внутри циф765833 ровых барабанов. В условиях отрицательных температур (при повышенной вязкости смазки) и небольших габаритах счетчика это приводит к ненадежной работе.

Цель изобретения — повышение надежности счетчика.

Это достигается тем, что в механический счетчик, содержащий соеди ненные между собой трибками оцифрованные барабаны, каждый из которых снабжен на одном из торцов кулачком, установленным с возможностью зацепления с гребенкой, барабаны и трибки расположены на параллельных осях, в него введены копир и скоба и рукоятка механизма гашения, а параллельные оси жестко закреплены относительно друг друга, на одной из осей расположен жестко соединенный с рукояткой меха. низма гашения свободно установленный на оси копир, находящийся в эацепле- 2О нии с соответствующими выступами гребенки и скобы, расположенной на другой оси и охватывающей трибки, скоба и трибки установлены на оси подвижными в осевом направлении. 25

На фиг. 1 изображен механический счетчик, продольный разрез, на фиг. 2 сечение A-A на фиг.1, на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 ocb барабанов и ось трибок,аксонометрия.

Предлагаемая конструкция имеет рукоятку 1 механизма гашения, помещенную на оси 2. Параллельно оси 2 размещается ось 3, на которой подвижно расположены трибки 4, которые могут вращаться относительно оси 3

35 и перемещаться вдоль нее. Расстояние между осями 2 и 3 постоянно и в процессе работы счетчика не меняется.

Трибки 4 объединены скобой 5, которая сообщает им продольное переме- 40 щение .при сбросе показаний.

При счете трибки 4 взаимодействуют с оцифрованными барабанами 6, которые располагаются на оси 2 и вращаются относительно нее.Счетчик снабжен гребенкой 7 и копиром 8, расположенным на оси 2 и жестко соединенным с рукояткой 1 механизма гашения. Скоба 5 имеет выступ 9, который взаимодействует с профильным пазом 10 копира. Гребенка 7 снабжена пальцем 11, который взаимодействует с выступом 12 копира. Барабаны 6 имеют кулачки 13. На оси 2 располагается также приводной вал 14, обеспечивающий работу счетчика. Выступ 9 скобы 5 постоянно взаимодействует с пазом копира 8.

Паз копира замкнутый и состоит из двух винтовых участков 15 и 16 (с левым и правым) и двух кольцевых участ- 60 ков 17 и 18, соединяющих винтовые участки паза между собой. При вращении рукоятки гашения, копир 8 винтовым участком 16 эа выступ 9 скобы 5 отводит последнюю вместе с трибками в кРайнее положение (влево), а коль= цевой участок 17 фиксирует их в таком положении. При этом барабаны оказываются расцеплены между собой, но каждый из них остается в зацеплении с одной трибкой.

При взаимодействии гребенки с кулачками барабанов, последние поворачиваются, ориентируясь в нулевом положении. Вместе с барабанами ориентируются находящиеся с ними в зацеплении трибки, т.е. и барабаны и трибки ориентируются принудительно и остаются в таком положении до полного зацепления трибок с барабанами. Участком 15 паза копир возвращает скобу с трибками в исходное положение, принудительно обеспечивая зацепление барабанов с трибками. Участок 18 паза фиксирует скобу в крайнем правом положении. Таким образом, паз 10 копира 8 постоянно контролирует положение скобы 5 через ее выступ 9.

Отсчет оборотов происходит при вращении приводного вала 14, который через трибку передает вращение на первый оцифрованный барабан. Когда первый оцифрованный барабан низшего разряда сделает один оборот, т.е. повернется на 10 цифр, рядом стоящий барабан высшего разряда посредством трибки повернется на одну цифру и т.д.

Для сброса показаний счетчика поворачивают рукоятку 1 механизма гашения в результате чего начинает поворачиваться копир 8. При этом зуб 9 скобы 5 скользит по профильному участку паза 10 копира 8 и перемещает скобу 5 с трибками 4 вдоль оси 3. В результате перемещения трибки 4 рассоединяют барабаны 6 при дальнейшем повороте копира 8 зуб 9 скобы скользит по кольцевому участку паза 10 копира 8, и трибки 4 остаются неподвижными, а палец 11 гребенки 7 взаимодействует с выступом 12 копира 8.

Гребенка 7 взаимодействует с кулачками 13 барабанов 6 и устанавливает их на "0". При дальнейшем повороте копира 8 палец 11 гребенки 7 скользит по цилиндрической поверхности копира, и барабаны остаются неподвижными и устанавленными на "0", а зуб

9 скобы 5 опять скользит по профильному участку 10 копира 8 и перемещает скобу 5 с трибками 4 в первоначальное положение. Трибки сцепляются с барабанами 6. При дальнейшем повороте копира 8 палец 11 гребенки 7 перестает взаимодействовать с выступом 12 копира, гребенка освобождает барабаны, которые получают воэможность вращаться. Счетчик готов к работе.

Применение предлагаемой конструк- ции счетчика позволяет повысить надежность работы при счете и гашении показаний путем обеспечения постоянного. расстояния между осями, на кото765833

Формула изобретения

8 37

Фи . 4

ВНИИПИ Заказ 6850/79 Тираж 751 Подпис >ое

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная,4 рых располагаются барабаны и трибки, и жесткой кинематической связи дета— лей счетчика при гашении показаний.

Это позволяет создать конструкцию счетчика более надежную в работе в отрицательных температурах.

Механический счетчик, содержащий соединенные между собой трибками оцп,»рованные барабаны,. каждый из которых снабжен на одном из торцов кулачком, установленным с возможностью зацепления с гребенкой, барабаны и трибки расположены на параллельных осях, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности

> счетчика, в него введены копир, скоба и рукоятка механизма гашения,. а параллельные сси жестко закреплены относительно друг друга, на однои из осей расположен жестко соединенный с рукояткой ме..:анизма гашения свободно установленный на оси

5 копир, находящийся в з ацеплении с соответствующими выступами гребен .и и скобы, раси>сложенной на другой оси и охватываю ей триб;;<, скоба и тр юбки устаыовл ..ы нс3 оси подвижными в осевом направлении. !

О

Источники информации, принятые во внимание при эксперти >е

1. Описание и инструкция по эксплуатации счетчика единиц CE-65, N., Машприбор>рингорг, 19il.

2, Техни еское or.иоанне и п>,струкция по эксплуат, цнп счет пп.;> ur>оротов типа CO-66, Полтав„, 1975 (; p тотип) .

Механический счетчик Механический счетчик Механический счетчик 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 32793

Счетчик // 30496

Изобретение относится к счетным механизмам и предназначено для использования в приборостроении преимущественно для изготовления многоразрядных одно- и трехфазных электрических счетчиков электроэнергии, газовых счетчиков и аналогичных устройств
Наверх