Счетчик оборотов

 

Класс 42гп, 17

42m, 30

42р, 10о9.№ 126300

СССР

4 L»j 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

3. Д, Вишневецкий

СЧЕТЧИК ОБОРОТОВ

Заявлено 3 июня 1969 r. за № 629792/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известные счетчики оборотов имеют ряд недостатков: они не удовлетворяют возросшим требованиям быстродействия, долговечности, простоты конструкции, удобства считывания и т. и.

Предлагаемый счетчик отличается от известных повышением скорости счета при относительно малом увеличении габаритов. Это достигается наличием на цифровом колесе венца, фиксирующего положение колеса старшего разряда, и розетки с пазами. Геометрические оси четных и нечетных цифровых колес в счетчике смещены, причем цифровые колеса выполнены в виде храповиков со скошенными лысками, обеспечивающими возможность расположения читаемых цифр во всех разрядах счетчика в одной плоскости. Счетчик содержит ряд цифровых колес, о"и которых крепятся к корпусу счетчика отдельными кронштейнами, Цифры колеса нанесены на скошенных лысках, Схематический поперечный разрез счетчика представлен на фиг. 1, продольный разрез — на фиг. 2, а внешний вид — на фиг. 3.

Цифровые колеса 1 установлены в корпусе на кронштейнах 2 со втулками 8. С входной стороны колеса снабжены розеткой 4, составленной из чередующихся мелких 5 и глубоких б пазов, а с противоположной стороны — цилиндрическими венцами 7 с двумя вырезами 8 и пальцем 9.

Оси колес смещены на величину радиуса венца. В связи с этим, с целью сохранения цифр разрядов на одно» линии и в одной плоскости, цифровые барабаны выполнены в виде храповиков со скошенными лысками 10.

Действие передачи происходит в следующем порядке. Венец колес;l младшего разряда входит в зацепление с одним глубоким и другим мелким пазом розетки колеса старшего разряда и, тем самым, фиксиру т последнее. Прерывисто поворачиваясь вместе с венцом, палец свобод» >

No 126305 проходит по глубокому пазу и, дойдя до места разветвления пазов в другой части розетки, входит в глубокий паз, отклоненный от траектории пальца, В данном положении вырезы 8 венца совпадают с пазами розетки, выводят венец из зацепления и освобождают колесо старшего разряда.

Продолжая движение, палец давит на стенки глубокого паза, продвигаясь по нему, и поворачивает колесо на величину шага розетки, По. сле этого палец выходит из паза с другой стороны, а венец снова входит в пазы розетки и цикл повторяется. Описанная передача характеризуется почти безударным действием из-за входа в зацепление под малым уг лом и надежностью фиксации в силу наличия двойного замка.

Предмет изобретения

Счетчик оборотов, содержащий ряд цифровых колес с устройством для передачи десятков с ведущим пальцем, отлич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения скорости счета, цифровые колеса выполнены с чередующимися глубокими и мелкими пазами с одной стороны и цилиндрическим венцом с вырезами и ведущим пальцем с другой стороны.

Фиа 3

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174, 177

Подп. к печ. 29.11-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак, 1943

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Счетчик оборотов Счетчик оборотов 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 32793

Счетчик // 30496

Изобретение относится к счетным механизмам и предназначено для использования в приборостроении преимущественно для изготовления многоразрядных одно- и трехфазных электрических счетчиков электроэнергии, газовых счетчиков и аналогичных устройств
Наверх