Роликовый счетчик

 

Класс 42р, 1

М 51452

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро нос.еедуюи ей регистрации изобретений лри Госплане CC(Р

В. И. Эсаулов.

Роликовый счетчик.

Заявлено 13 мая 1936 года за M 193889.

Оиублиноваио 31 июля 1937 года.

В предлагаемом роликовом счетчике, с целью вращения каждого из роликов (кроме первого) на одну десятую долю окружности после поворота предыдущего ролика на полную окружность, каждый ролик снабжен на одной стороне углублением с помещенным в нем подпружиненным шариком, а на другой стороне- десятью углублениями, в которые этот шарик может частично входить; между роликами расположены укрепленные на неподвижной оси пластинки с секторным вырезом надлежащей величины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез счетчика; фиг. 2 — вид счетчика сверху; фиг. 3 — вид его сбоку.

В корпусе 1 через всю его длину проходит неподвижная ось 2, на которой насажены свободно вращающиеся ролики 3, между которыми расположены укрепленные на оси 2 промежуточные пластинки 4 с секторными вырезами в 37 . На одной стороне каждого из роликов 3, кроме последнего, высверлено углубление, в котором помещена спиральная пружинка 5, закрытая шариком б, а на другой стороне каждого ролика, кроме первого, имеется десять углублений 7.

Первый ролик жестко насажен на втулочку 8, снабженную храповиком 9 с десятью зубцами, с которыми сцепляется прижимаемая пружинкой 11 собачка 10, укрепленная на рычажке 19.

При каждом нажиме на рычаг 12 последний поворачивается на Зб, увлекая при этом посредством собачки 10 храповичок 9 на один зубец, т. е. на одну десятую полного оборота.

Когда первый диск сделает полный оборот, показав на циферблате последовательно все девять цифр, шарик б, проходящий в этот момент против секторного выреза пластинки 4, выжимается пружиной 5 и, частично, войдя в углубление 7 соседнего ролика, осуществляет временное сцепление двух ролико в, дающее возможность поворота ролика на одну десятую долю оборота, после чего, подойдя к краю секторного выреза, снова вжимается пластинкой 4 в углубление, из которого вновь выталкивается пружинок лишь после того, как первый ролик сделает еще один оборот. Таким образом происходит вращение каждого ролика на одну десятую долю оборота после полного оборота предыдущего ролика.

Предмет изобретения.

Роликовый счетчик, отличающийся тем, что, с целью передачи десятков, между роликамиЗ расположены укрепленные на неподвижной оси 2 пластинки 4 с соответствующей величины секторным вырезом, а сами вращающиеся ролики 3 с одной их стороны снабжены углублением с входящим в него подпружиненным шариком 6, а с другой стороны на каждой десятой части окружности — углублениями 7 для приема шарика б для сцепления двух соседних роликов при передаче десятков (фиг. 1).

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4388 — 250

Роликовый счетчик Роликовый счетчик 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 32793

Счетчик // 30496

Изобретение относится к счетным механизмам и предназначено для использования в приборостроении преимущественно для изготовления многоразрядных одно- и трехфазных электрических счетчиков электроэнергии, газовых счетчиков и аналогичных устройств
Наверх