Устройство для возбуждения синхронной машины

 

Класс 21Ф, 6, № 143108 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лбi 3

В. И. Кривенцев и Б, С. Веялис.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ

Заявлено . 4 марта 1960 г. аа Лов 668529/24 в Комитет Ilo делам изоорстенпй и открытий при Совете Министров ГСГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений > ЛЪ 23 3а 1961 г

Использование для возбуждения синхрîíHыx машин выпрямленного тока двойной частоты, возникающего в роторной обмотке при несимметрии статорных напряжений, известно.

Существующие компаундирующие устройства без коррекции по напря>кению не обеспечивают надлежащего регулирования, Применение

>ке коррекции по напряжению резко удорожает стоимость небольших электростанций, так как стоимость корректора значительно превышает стоимость самой машины.

Предлагаемое устройство регулирует возбуждеьн1е синхронной машины при несимметричной нагрузке Устройство отличается от известных тем, что, с целью корректирования напряжения при llpc èììåò(>è÷ной нагрузке (особенно маломощных синхронных генераторов) в цепь обмотки возбу>кдения вкл1очен дроссель, параллельно которому 1срез конденсаторы присоединен выпрямительный мост, выход которого включен параллельно- регулировочному реостату в цепи возбуждения возбудителя. Такое устройство обеспечивает качественное регулирование возбу>кдения при несимметричных нагрузках и имеет невысокую стоимость.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. " изображены кривые зависимости напряжения от силы тока, полученные опытным путем. Устройство состоит из двух электролити еских конденсаторов С,.„выпрямителя В и запирающего дросселя Др В цепь управления от выпрямителя В включен установочный реостат РУ. Выпрямленное напря>кение подается на шунтовой реостат РШ.

Устройство работает следующим образом. При несимметри ной нагрузке синхронного трехфазного генератора появляется обратно-синхпонное поле, которое индуктирует в обмотке ротора генератора ток двойной частоты (по отношению к частоте тока статора). ,Для тока двойной частоты контур, состоящий из двух конденсаторов (емкостей) и дросселя (индуктивности), представляет фильтр, котоJ¹ 143108 рый отсасывает,пеуе фенный ток ротора (через емкости и выпрямитель).

Выпрямленйый ток, проходя через шунтовой реостат, складывается (при согласном вкя очении) с током возбуждения возбудителя, чем и достигается регулирующии эффект.

Кривая I (фйг. 2) показывает зависимость среднего напряжения генератора от тока однофазной нагрузки при coscp = 0,5 без корректора; кривая 2 — при cosv =- 0,8 и трехфазной симметричной нагрузке, когда действует компаундирующее устройство без корректора, и кривая 3 — показывает действие компаундирующего устройства с корректором при однофазной нагрузке (несимметричной) и коэффициенте мощности сояр = 0,8.

При симметричной нагрузке генератора действие устройства эффекга не дает.

Устройство недорого в изготовлении, и может быть широко использовано для качественного регулирования возбуждения синхронных машин на передвижных автоматизированных электростанциях небольшой мощности.

Устройство ново и полезно и представляет практический интерес всобенно для маломощHblx генераторов. В настоящее время оно с успехом применяется на одной из РТС Волгоградской области.

Предмет изобретения

Устройство для возбуждения синхронной машины, использующее токи двойной частоты, возникающие в роторной обмотке при песимметрии статорных напряжений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью корректирования напряжения синхронного генератора (особенно маломощного) при несимметричной нагрузке, в цепь обмотки возбуждения вкл очен дроссель, параллельно которому через конденсаторы присоединен выпрямительный мост, а выход указанного выпрямительного мо"та включен параллельно регулировочному реостату в цепи возбуждения возбудителя.

Д В С

Фиг / и0

250

24 с

230

220

2/О

/ 2 8 4 5 0 7 В 9 0 а

Фиг 2

Составитель Б. М. Старобинский

Формат бум. 70 108 / в

Тираж 1050

ULiTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 22.1-62 г

Зак. 535 1 ипография Ць1ь1 Комитета по делам II306p"Tåíèé н открытий при Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Релактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Устройство для возбуждения синхронной машины Устройство для возбуждения синхронной машины Устройство для возбуждения синхронной машины 

 

Похожие патенты:

 // 320890

 // 332549

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций
Наверх