Устройство для компаундирования синхронных машин

 

% 134322

Класс 21d -, 16

21с, 57, 34

СССР

Й ":. „ ". Чт;;..1

Т:.,;-, т! 1 - -о 41... .. "

БИЬ IROTEgp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98.

Б. М. Плющ, И. А. Алиев и Б. С. Наназнашвилли

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПАУНДИРОВАНИЯ СИНХРОННЫХ

МАШИН

Заявлено 9 апреля 1960 г. sa K 662580/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для компаундирования синхронных машин, содержащим в цепи статора два трансформатора тока, вторичные обмотки которых включены на геометрическую разность токов и присоединены ко входу полупроводникового мостового выпрямителя. К выходу этого выпрямителя подведены последовательно подключенные обмотка параллельного возбуждения возбудителя синхронной машины и обмотка отрицательной обратной связи дросселя насыщения, включенного параллельно входу указанного выпрямителя.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в цепь возбуждения возбудителя включен полупроводниковый вентиль.

Такое выполнение устройства позволяет повысить бьгстродействие системы возбуждения и увеличить магнитный поток возбуждения машины по сравнению со схемами релейной форсировки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

При внезапном снижении напряжения питающей сети илп при увеличении нагрузки на валу привода возрастает ток в цепи статора, что приводит к возрастанию напряжения на вторичных обмотках трансформаторов тока ТТ и к увеличению тока, проходящего через полупроводниковый выпрямитель В1 и обмотки возбуждения ОВВ возбудителя и

ОВСД синхронного двигателя СД. Выпрямитель В, в цепи шунтового регулятора ШР предотвращает ответвление тока компаундирования I„ в цепь якоря возбудителя В, когда напряжение на выпрямителе В1 становится больше напряжения на якоре возбудителя. Такое соотношение напряжений может иметь место в начале переходного процесса внезапного возрастания тока статора вследствие того, что изменение напряжения на якоре возбудителя отстает от изменения напряжения на выпрямителе В1 или при установившемся режиме (когда насыщение возбудителя приводит к тому, что напряжение на выпрямителе В1 становится больше напряжения на якоре возбудителя В), И в том и в другом слу№ 134322 чае выпрямитель Ва способствует увеличению быстродействия системы возбуждения синхронной машины.

В предлагаемой схеме в качестве установочного сопротивления Z применена обмотка переменного тока магнитного усилителя. Подмагни.чивание магнитного усилителя осуществляется двумя обмотками постоянного тока, включенными навстречу одна другой. Первая из них— обмотка управления OY — получает питание непосредственно от сети или от трансформатора напряжения ТН через выпрямитель В;„вторая — обмоткой обратной связи ОС вЂ” обтекается током обмотки возбуждения возбудителя. Снижение напряжения сети или увеличение нагрузки на валу двигателя вызывает уменьшение подмагничивания магнитного усилителя; вследствие этого увеличивается сопротивление Z,. обмотки переменного тока магнитного усилителя и форсируется возбуждение синхронного двигателя. Применение обмотки магнитного усилителя с отрицательной обратной связью в качестве установочного сопротивления при небольших снижениях напряжения сети и небольших перегрузках на валу двигателя позволяет значительно повышать ток возбуждения синхронной машины.

Предлагаемое устройство применяется при наличии как синхронных двигателей, так и генераторов небольшой мощности.

Предмет изобретения

Устройство для компаундирования синхронных машин, состоящее из двух трансформаторов тока в цепи статора с вторичными обмотками, включенными на геометрическую разность токов и присоединенными ко входу полупроводникового мостового выпрямителя, к выходу которого подведены последовательно включенные обмотка параллельного возбуждения возбудителя синхронной машины и обмотка отрицательной обратной связи дросселя насыщения, включенного параллельно входу указанного выпрямителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения быстродействия схемы, в цепь возбуждения возбудителя включен полупроводниковый вентиль.

Редактор В. М. Парнес. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор Г, Е, Кудрявцева.

Подп. к печ. 27/III — 61 г. Формат бум. 70; 108 />q Объем 0,17 уел. и. л.

3ак. 798/12. Тираж 1050 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для компаундирования синхронных машин Устройство для компаундирования синхронных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 167566

 // 233070
Наверх