Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока

 

Жа 118034

Класс 21d, 38

21с, 59 в

I

j fl

СССР

4 ° ° 1. Ну f А g) М. И. Аронов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ ГEHEPATOPA ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 28 апреля 1958 r, за № 598878/24 в Когиитет по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока применяют устройства, содержащие дроссели насыщения, регулиремые по напряжению и по току генератора (подмагничиваемые трансформаторы тока и напряжения) полупроводниковые выпрямители, подключенные к выходам этих дросселей, и усилитель, на который включена обмотка возбуждения генератора.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обеспечивает токовую отсечку и падающую вольт-амперную характеристику.

Это достигается тем, что указанные выпрямители соединены между собой параллельно и питают обмотку управления усилителя.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит дроссели насыщения 1 и 2, регулируемые по току и напряжению генератора (подмагничиваемые трансформаторы тока и напряжения), вентильные мосты 8, подключенные к выходам этих дросселей и усилитель 4, на который включена обмотка возбуждения 5 генератора 6 Вентильные мосты 3 соединены между собой параллельно и питают обмотку управления 7 усилителя; при этом они совместно с балластными сопротивлениями 8 образуют селективную схему.

В зависимости от соотношения между выходными токами дросселей насыщения 1 и 2 схема автоматически поддерживает на генераторе постоянное напряжение, ток или величину, пропорциональную сумме тока и напряжения. Уставка схемы определяется током, протекающим по задающей обмотке 9 усилителя.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока, содержащее дроссели насыщения, регулиру№ 118034

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91, 92

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак 1139

Подп. к печ. 4.Ш-59 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. емые по напряжению и по току генератора (подмагничиваемые трансформаторы тока и напряжения), полупроводниковые выпрямители, подключенные к выходам этих дросселей, и усилитель, на который включена обмотка возбуждения генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения токовой отсечки и падающей вольт-амперной характеристики, указанные выпрямители соединены между собой параллельно и питают обмотку управления усилителя.

Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 167566
Наверх