Регулятор напряжения для генераторов

 

Класс 2lc, 6лс„

Ж 136812

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

1;! (,, ;.;1 2:1л к!

РатФ44 —

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91

A. Г. Здрок

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено !9 февраля !960 г. за ¹ 655431/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Осиовнос авт. св. ¹ 133510 от 10 ноября 1959 г. на имя А. Г. Здрока.

П. Л. Сергеева Л. . 1-1укмаиа и 10. Б Игн:1-.овз

В основном авт. св. № 133510 описан регулятор напряжения длл генераторов постоянного тока, содержащий регулирующий орган, выполненный на полупроводниковом триоде. Последний управляется вибрационным электромагнитным реле напряжения, основная обмотка которого включена на линейное напряжение, а для активного запирания триода применен трансформаторный контур.

В описываемом регуляторе применен дифференцирующпй контур, состоящий из последовательно включенных ускоряющей обмотки реле напряжения и конденсатора, что позволяет расширить диапазон применения регулятора, описанного в основном авторском свидетельстве, без введения дополнительных компенсирующих обмоток или сопротивлений.

Дифференцирующий контур может быть включен параллельно обмотке возбуждения генератора, причем ускоряющая обмотка будет иметь одинаковую полярность с основной обмоткой, или же дифференцирующий контур может быть включен параллельно эмиттер-коллекторному переходу регулирующего триода, а ускоряющая обмотка будет иметь обратную полярность.

На фиг. 1 изображена схема описываемого регулятора с дифференцирующим контуром, включенным параллельно эмпттер-коллекторному переходу триода; на фиг, 2 — то же, с включением этого контура параллельно обмотке возбуждения генератора. Начала обмоток на обеих схемах обозначены точками.

При самовозбуждении генератора сопротивление триода 1 минимальное и напряжение на обмотке возбуждения 2 генератора приблиПодп. к печ. 15.IV-61 г

Лак. 3798

Формат бум. 70)(108 /„

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева — 3 № 136812

Фиг /

3. Регулятор напряжения по n.l, о тл и ч а ющи и с я тем, что дифференцирующий контур включен параллельно эмиттер-коллекторному переходу регулирующего триода и ускоряющая обмотка имеет обратную полярность.

Регулятор напряжения для генераторов Регулятор напряжения для генераторов Регулятор напряжения для генераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 167566

 // 233070
Наверх