Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока

 

% 114954

Класс 21с, 64ае

2lc, 63оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Константинов

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГEHEPATOPOB

ПОСТОЯ Н НОГО ТОКА

Заявлено 30 января 1957 г. за № 565637 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Регуляторы напряжения на полупроводниковых триодах для генераторов постоянного тока требуют дополнительного источника питания цепи возбуждения и не обеспечивают необходимой стабильности характеристик.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом регуляторе применяют преобразователь постоянного тока в переменный ток прямоугольной формы, питающий через импульсный усилитель обмотку возбуждения генератора.

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения; на фиг. 3 — схема усилителя, который может быть применен в регуляторе.

При первом варианте (фиг. 1) для электрического разделения цепи управления усилителя и цепи питания измерительного органа в схему регулятора включен известный преобразователь, преобразующий постоянный ток генератора 1 в переменный ток прямоугольной формы. Преобразователь выполнен на двух триодах 2 и 3 малой мощности и трансформаторе 4.

Измерительный орган состоит из нелинейных 5 и линейных б активных сопротивлений, соединенных по мостовой схеме и подключенных через выпрямитель 7 к трансформатору 4. Напряжение, снимаемое с выходной диагонали моста, подводится в цепь основания триода генератора прямоугольных импульсов усилителя 8. Параметры измерительного органа выбираются так, чтобы преобразователь был недогружен. Для запуска преобразователя предусмотрен трансформатор 9.

В регуляторе по второму варианту (фиг. 2) в схему измерительного органа введены более надежные и стабильные линейные реактивные и активные сопротивления и использовано свойство указанного преобразователя изменять свою выходную частоту пропорционально величине напряжения регулируемого генератора. № ll4954

Измерительный орган такого регулятора состоит из линейных сопротивлений 10 и 11. Напряжение на сопротивлении 10 пропорционально напряжению генератора 1 постоянного тока, а напряжение на сопротивлении 11 (в цепь которого включен дроссель 12 со значительно большим сопротивлением) не зависит от напряжения регулируемого генератора или (при включении конденсатора 13) уменьшается с увеличением этого на п ряжения.

Разность напряжений на сопротивлениях 10 и 11, возникающая при отклонении напряжения генератора от заданного значения, используется для управления усилителем 8, Для сглаживания напряжения на сопротивлении П служит фильтр, состоящий из конденсатора 14 и малогабаритного дросселя 15, Поскольку частота переменного тока на выходе преобразователя зависит не только от напряжения генератора постоянного тока, но и от индукции насыщения в сердечнике преобразователя, последний изготовляется из пермаллоя или перминвара, индукция насыщения которых незначительно изменяется с изменением температуры окружающей среды.

В этом случае обеспечивается постоянство уровня регулируемого напряжения в широком диапазоне изменения температуры.

Устройство и работа усилителя (фиг. 3) описаны в авт. св. № 108б55.

Предмет изобретения

1. Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока с усилителем на полупроводниковых триодах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью выполнения регулятора без дополнительного источника питания и повышения стабильности характеристик регулятора, применен преобразователь постоянного тока в переменный ток прямоугольной формы и частоты, пропорциональной напряжению на якоре генератора, питающий два сопротивления, падение напряжения на одном из которых пропорционально наряжению на якоре генератора, а на другом — постоянно, с использованием разности напряжений на указанных сопротивлениях, возникающей при отклонении напряжения на якоре генератора от заданного значения, для управления усилителем, 2. Регулятор по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что для обеспечения надежного возбуждения генератора постоянного тока в широком диапазоне изменения температуры окружающей среды к якорю генератора подключена первичная обмотка трансформатора, насыщающегося при больших значениях регулируемого напряжения, вторичная обмотка которого включена в цепь основания одного из полупроводниковых триодов преобразователя.

36 114954, Г

1

1

1

1 !

1

Мизмеривельюиу арену

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к печ. 26.XI-58 r.

Тираж 2000 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5221

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 167566
Наверх