Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока

 

уо 118102

Класс 2ld, 38

21с, 59яю

21е, 7в!

СССР

ЬИЬ NOTENS

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Apoíîâ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 7 июня 1958 г. за М 601472/24 в 1(омитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св, М 118034 от 28 ",ïðñëÿ 1958 г. на имя того нсе лица

В ос! Овном авт. св. М 118034 описано устройство для автоматическогo регулирования возбуждения генератора постоянного тока.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее усовершенствование устройства по авт. св. 1"o 118034 и обеспечивает приближение его вольт-амперной характеристики к гиперболе.

ЭТО достигается ТР51, что D cxc51, дополн1! гельпо вкл!Очен Tpcхобмоточный дроссель насыщения с подмаг;шчиваемыми обмотками тока и напряжения генератора и выпрямители па ыходах всех трех дросселей соединены последовательно.

На чертеже изображена принципиальная схема возбуждения генератора.

1 енера;cр 1 8030) zcдается с уc11 II!TO.ш:10! 0 ..cTpoiicTaa 2 c ileсколькими обмотками управления. В схе.iy регулирования вкл!очены три дросселя насыщения 8, 4 и б. 1россель 8 регулируется по тою. генератора, дроссель 4 — по напряжению генератора, а дроссель 5 вьп!олнен трехобмоточным и рег лируетсЯ по To!4у и напрЯжен:Iю.,1!Ля этОЙ цели он имеет две подмаг!Вичиваемые обмотки 6 и 7, по одной из которых протекает ток, пропорциональный току генератора, а по другой — ток, пропорциональный напряжению генератора.

Переменные то !и, ГРОпорциональные соответстВу!ош!!ъ! ВхОдным сиг:aaail от дросселей насыщения о, 4 и 5, подаются па схему, состоя!цую из трех последователь:o соединенных Выпря!нительных мостов 8. Выпрямители вкл!очены так, что через нагрузку (обмотку 9 управления усилительного устройства 2) протекает наибольший из выпрямленных токов. .!"1еньшие тОки замъ|каются через сьои Выпрямители, которьlе Открыть! большид! токам. № 108102

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока по авт. св. № 118034, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью приближения вольт-амперной характеристики к гиперболе, в схему дополнительно включен трехобмоточный дроссель насыщения с подмагничиваемыми обмотками тока и напряжения генератора и выпрямители на выходах всех трех дросселей соединены последовательно. л ддигател.:;+

Ъ

K з съ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 92, 91, 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и; л. Зак. 1126

Подп. к печ. 5.111-59 г.

Тираж 835 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

При этих условиях сигнал в обмотке 9 управления усилительного устройства 2 будет пропорционален току, напряжению или сумме тока и напряжения генератора l.

Управляющая 9 и задающая 10 обмотки усилительного устройства включены встречно, поэтому в зависимости от соотношения между выходными токами схема автоматически поддерживает на генераторе постоянное напряжение, ток или величину пропорциональную сумме тока и напряжения генератора. Последняя изменяется в рабочем диапазоне по характеристике весьма близкой к гиперболической. Нелинейность дросселя насыщения увеличивает выгиб гиперболической части внешней характеристики и может быть искусственно увеличена.

Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока Устройство для автоматического регулирования возбуждения генератора постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 167566
Наверх