Тиратрон с накаленным катодом

 

„111о 14ДЯ0

Класс 2 j g., 1Яев

СССР

ОПИаАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подш сна«па Л3 97

М. И. Гельштейн

ТИРАТРОН С НАКАЛЕННЫМ КАТОДОМ

Заявлено 24 сентября 19бо и. яа .Хе б80131/26 в Комитет по 1p,lBi изобретений н открыти11 ири Совете Министров ССС!

Опубликовано в «Б1оллетене ив твое-.ciiè11» М 9 3;i 1РБ2 и.

Известны способы уменьшения времени формирования разряда в газонаполненных лампах, основанные на введении дополнительного электрода в область катод — сетка.

Описываемый тиратрон отличается от известных тем, что дополнительный электрод электрически не связан с сеткой тиратрона. На этом электроде возбуждается постоянный вспомогательный разряд.

Несмотря на некоторые конструктивные усложнения, такой тиратрон обладает уменьшенным временем формулирования разряда и увеличенной стабильностью.

На чертеже приведена принципиальная схе ма катодно-сеточного узла тиратрона с накаленным катодом.

Катод 1 тиратрона выполнен в виде цилиндрического подогревного оксидного катода. Сетка 2 тиратрона собрана из двух никелевых пластин. Между сеткой 2 и катодом 1 тиратрона размещен дополнительный электрод 3, выполненный в виде никелевой проволоки диаметром

0,3 — 1 я,и. Для фиксации разряда на электроде 8 имеется выступ, расположенный примерно на уровне середины сеточного отверстия. Концы вспомогательного электрода 3 могут быть до выступа закрыты керамикой или стеклом. Вспомогательный электрод следует располагать на третьей или пятой части расстояния между сеткой 2 и катодом 1, ближе к сетке. Выступ электрода смещают относительно оси симметрии тиратрона на несколько миллиметров для предотвращения возможной экранировки сетки от катода, Время запаздывания зажигания в тиратронах описанной конструкции в 2 — 3 раза меньше, чем в известны., тиратронах. Допустимое анодное напряжение уменьшается не более чем на 10е1о.

Предмет изобретения

Тиратрон с накаленным катодом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени формирования пазряда и его стабильчо.ти, в область катод †сет вводится дополнительный электрод, электрически не связанный с сеткой и используемый для возбуждения вспомсгательного постоянного слаботочного электрического разряда между этим электродом и катодом.

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. «6.1 -62 г. Формат бум. 70Х108 /1< Объем 0,18 пзд. л.

Зак. 4082 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Тиратрон с накаленным катодом Тиратрон с накаленным катодом 

 

Наверх