Газоразрядное устройство

 

19927!

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Советвииа

Сооиалиотииоакиа

Роопуолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI I.1966 (№ 1087632/26-2э) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания ЗОХШ.1967

K,ë. 21g, 12/03

21с, 68

МПК НОИ

К G2d

УДK 621 316 933 6(088 8) Комитет по делаю иаобратений и открытий при Совете Министров

СССР

ГАЗОРАЗРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО

Известные разрядники содержат цилиндрический корпус, заполненный газом. В корпусе установлены анод, катод и поджигающий электрод, которые выполнены в виде металлических стаканов и установлены по одной оси.

Стаканы имеют отогнутые края, которые уплотнены в корпусе и служат электрическими выводами.

Такое устройство обладает рядом недостатков, в том числе, внутренняя поверхность корпуса плохо защищена от распыления материала электродов из зоны разряда.

Для устранения этого недостатка, а также для улучшения электрических параметров в предлагаемом устройстзе установлен специальный экран.

1-1а чертеже изображена схема описываемого прибора, Он состоит из керамического корпуса 1, анода 2, катода 3 и управляющего электрода

4. Отогчутые края электродов уплотнены в корпусе и выведены наружу. Дисковый электрод б имеет отверстие по оси и также уплотнен в корпусе и снабукен выводом. Генератор б газа, например водорода, обеспечивает заданное давление в корпусе.

Прибор устанавливается в цепь коммутации. При подаче на управляющий электрод 4 относительно катода 8 импульса положительной полярности в зазоре анод — катод инициируется дуговой разряд.

С помощью водородного генератора можно изменять давление газа в приборе и тем самым изменять его электрические параметры, например напряжение зажигания и др.

Предмет изобретения

l. Газоразрядное устройство, содержащее цилиндрический корпус, заг олненный газом, анод и катод, которые выполнены в виде ме15 TBë,.tlè÷åñêèõ стакапов, расположенных внутри корпуса по общей оси, причем стаканы имеют отогнутые края, которые герметично уплотнены в корпусе и служат электрическими выводами, и управляющий электрод в виде

20 перевернутого металлического стакана с отверстиями в плоской части, который расположен между анодом и катодом и имеет отогнутую кромку, ксторая герметично уплотнена в корпусе и служит электрическим выводом, от25 ли тошевся тем, что, с целью защиты корпуса от распыления и; зоны разряда и перераспределения электрического поля в зазоре анод — катод, между анодом и управляющим электродом расположен дисковый электрод с

ЗО отверстием по оси, который примыкает к внут.

199271

Составитель В. Кононов

Редактор н. Джарагетти техред л. Я. Бриккер Корректоры: е. Ф. полионова и М, П. Ромашова

Заказ 2805/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ренней стенке камеры, герметично уплотнен в ней и имеет электрический вывод.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью оперативного изменения электрических параметров устройства, оно снабжено водородным генератором с электрическим управлением.

Газоразрядное устройство Газоразрядное устройство 

 

Похожие патенты:

Тиратрон // 73219

Тиратрон // 64085

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

 // 232393

 // 276267

Изобретение относится к сильноточным вакуумным, ртутным, газонаполненным приборам низкого давления с холодным катодом , для которых существенно ограничение их параметров потерей вентильных свойств или электропрочности разрядного промежутка

Тиратрон // 1121716
Наверх