Функциональное сопротивление

 

Хо 148128

Класс 21с, 54ез

ССР

С,11, т « с, ( ы,у// / опиодиие изовеетвФВ--

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9(А. С, Сергеев

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Заявлено 14 августа 1961 г. за М 741737/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Известны функциональные сопротивления, которые содержат линейный реохорд и вращающийся барабан с нанесенной на его поверхности рельефной контактирующей функциональной кривой (см., например, авт. св. № 71424 по кл. 21 с, 5403).

Недостатком этих сопротивлений является сложность и длительность операции нанесения кривой, так как кривая выполняется в виде проволоки, изогнутой соответствующим образом, которая наклеивается на бумагу, закрепляемую на барабане. Наклеивание же проволоки на бумагу требует большого труда и значительной затраты времени.

Предложенное функциональное сопротивление лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что кривая выполняется путем ее выдавливания на обратной стороне съемной металлической пластины, закрепляемой на поверхности барабана. В качестве металлической пластины может быть использована фольга.

На фиг. 1 схематично изображено закрепление металлической пластины с выдавленной на ней кривой на барабане; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1.

Предложенное функциональное сопротивление состоит из линейного реохорда 1, вращающегося барабана 2 и закрепленной на барабане съемной металлической пластины 8.

В качестве металлической пластины может быть использована алюминиевая или латунная фольга толщиной 0,15 — 0,2 мл1.

Контактирующая функциональная кривая а выполняется путем ее выдавливания на обратной стороне металлической пластины (фольги) при помощи специального приспособления, не показанного на чертеже.

Металлическая пластина (фольга) 8 после получения на ней заданной кривой а укрепляется лицевой стороной на барабане 2. Высота рельефа кривой для нормальной работы сопротивления должна быть порядка

0,5 — 1 мм. № 148128

Отличительной особенностью предложенного сопротивления является простота получения функциональной кривой.

Предмет изобретения

Функциональное сопротивление, содержащее линейный реохорд и вращающийся барабан с нанесенной на его поверхности рельефной контактирующей функциональной кривой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и упрощения операции нанесения кривой, последняя выполнена выдавливанием на обратной стороне съемной металлической пластины (фольги), укрепляемой на поверхности барабана.

Фаг.2

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. A. Камышнинова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 17Х-62 г Формат бум. 700(108 /„ Объем 0,18 над.,-л

Зак. 5108 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„14.

Функциональное сопротивление Функциональное сопротивление 

 

Похожие патенты:

Реостат // 5747

Изобретение относится к области машиностроения, а именно предназначено для определения положения рейки регулировки топливоподачи дизельных двигателей
Наверх