Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора

 

Pjo )ggfgg

Класс 35Ь, 7вз

42К 5

i q 1

TEH :: !

331 гч «

° ф

1 з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

Э. М. Гуревич и E. Э. Шит

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕНИЕМ РАБОЧЕГО

ОРГАНА ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Заявлено 19 апреля 1961 г. за ¹ 727177/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 r.

Известны устройства для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковдового экскаватора, используемого при отрывке котлованов, траншей, каналов, возведении насыпей и других земляных сооружений, разрабатываемых до заданной отметки. В таких устройствах используются соответствующие датчики, связанные с пультом управления. Однако эффективность таких устройств недостаточна.

В описываемом устройстве для повышения эффективносги землеройных машин, в особенности на зачистных работах, установлен программный задатчик, взаимодействующий посредством электрической системы с датчиком длины троса, укрепленным на барабане лебедки экскаватора, и датчиком угла наклона экскаватора и его стрелы, установленным на последней. В устройстве применено также оптическое приспособление для нивелировки базы экскаватора в зависимости от рельефа местности в точке его стояния и контроля величины заглубления рабочего органа машины. устанавливаемого программным задатчиком.

На фиг 1 изображен экскаватор, оборудованный описываемым устройством; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины состоит из программного задатчика 1, установленного на пульте 2 управления экскаватора 8, потенциометрического датчика 4 длины троса 5, приводимого от барабана 6 главной лебедки 7 посредством зубчатой передачи 8, и потенциометрического датчика 9 наклона, смонтированного на стреле 10. № 149199

Перед началом работы экскаватор 3 устанавливается на нулевой отметке, после чего изменением переменного сопротивления 11 показания микроамперметра 12 выводятся «на нуль», что соответствует балансу мостовой схемы, и загорается сигнальная лампа 13. Затем посредством переключателя 14 и переменных сопротивлений 15 и 1б производится программирование заглубления рабочего органа — ковша 17 на определенную глубину (в метрах и сантиметрах). Количество введенных калиброванных сопротивлений 18 соответствует балансу схемы на этой глубине. Возникший в исходном положении потенциал разбаланса модулируется вибратором 19, переменная составляющая поступает на повышающий трансформатор 20, а с него на сетку 21 лампы 22, Срабатывает реле 23, разрывающее цепь индикаторной лампы 13, которая гаснет.

По мере углубления ковша 17 в грунт изменяется величина переменного сопротивления 24 датчика 4, в результате чего с учетом изменения переменного сопротивления 25 датчика 9 в зависимости от наклона экскаватора 3 и его стрелы 10 на заданной глубине происходит балансирование схемы. Микроамперметр 12 снова возвращается к нулевой отметке, потенциал сетки 21 лампы 22 падает до нуля, реле 23 обесточивается, и его контакт 2б замыкает цепь лампы 13, которая загорается, сигнализируя о достижении заданной глубины копания. Помимо этого, может быть приведено в действие какое-либо исполнительное приспособление, препятствующее дальнейшей работе экскаватора 3, например, путем торможения главной лебедки 7 или выключением двигателя.

Оптическое приспособление — зрительная труба 27 с минутным уровнем, установленное на пульте 2 управления, обеспечивает контроль глубинны выемки по рейке и проведение нивелировки базы экскаватора 3.

Описываемое устройство позволяет автоматизировать землеройные и грузоподьемные работы, производимые экскаваторами, снабженными сменным рабочим оборудованием — драглайном, прямой и обратной лопатами, краном и копром, в части регламентированного заглубления рабочих ортанов или подъема груза на определенную высоту.

Устройство может быть также установлено на бульдозерах и навесном или прицепном сельскохозяйственном оборудовании.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора, используемого при отрывке котлованов, траншей, каналов, возведении насыпей и других земляных сооружений, разрабатываемых до заданной отметки, с использованием соответствующих датчиков. связанных с пультом управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чго, с целью повышения эффективности землеройных машин, в особенности на зачистных работах, в нем установлен программный задатчик, взаимодействующий посредством электрической системы с датчиком длины троса, укрепленным на барабане лебедки экскаватора, и датчиком угла наклона экскаватора и его стрелы, установленным на последней.

2. Применение в устройстве по п. 1 оптического приспособления для нивелировки базы экскаватора в зависимости от рельефа местности в точке его стояния и контроля величины заглубления рабочего органа машины, устанавливаемого программным задатчиком. № 149199 № 149199

41-йьСоставитель описания Ю. А. Буянов

Редактор Б. В. Гурчев Техред Г. E. Болотова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ. 17.VII-62 г.

Зак. 7568

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 /,6 Объем 0,35 изд. л.

Тираж 900 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора 

 

Похожие патенты:
Наверх