Способ трахеопищеводного шунтирования

 

Изобретение относится к медицине , а именно к оториноларингологии, и предназначено для хирургического восстановления голоса после тотального удаления гортани по поводу рака. Целью изобретения является предупреждение аспирации содержимого глотки при хирургической реабилитации голоса после тотального удаления гортани. Для этого после удаления гортани по общепринятой методике производят трахеопищеводное шунтирование . При этом шунтирукицее отверстие формируют между вторым и третьим трахеальными кольцами. После этого смещают верхнее трахеальноё кольцо к просвету пищевода на 2/3 диаметра кольца и фиксируют его в предварительно нанесенные У-образные насечки по верхнему краю нижележащего трахеального кольца. В результате произведенных хирургических манипуляций шунтирующее отверстие располагается в горизонтальной плоскости под сформированным выступом полукольца трахеи в просвет пищевода. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1405823 А1 (59 4 А Ь1 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4086365/28-14 (22) 31. 07. 86 (46) 30.06.88. Бюл. Н 24 (71) Донецкий государственный медицинский институт им. M. Горького (72) К.Г. Селезнев, Б.А. Шапаренко, А.Я. Шварцман, И.П. Трофименко и О.В. Малеев (53) 615.475(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

И - 1 156659, кл. А 61 В 17/00, 1985. (54) СПОСОБ ТРАХЕОПИЩЕВОДНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для хирургического восстановления голоса после тотального удаления гортани по поводу рака. Целью изобретения является предупреждение аспирации содержимого глотки при хирургической реабилитации голоса после тотального удаления гортани. Для этого после удаления гортани по общепринятой методике ггроизводят трахеопищеводное шунтирование, При этом шунтирующее отверстие формируют между вторым и третьим трахеальными кольцами. После этого смещают верхнее трахеальное кольцо к просвету пищевода на 2/3 диаметра кольца и фиксируют его в предварительно нанесенные У-образные насечки по верхнему краю нижележащего трахеального кольца. В результате произведенных хирургических манипуляций шунтирующее отверстие располагается в горизонтальной плоскости под сформированным выступом полукольца трахеи в просвет пищевода.

1405823

ВНИИПИ Заказ 3 128/б Тираж 655 Подписное

Произв.-полкгр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для хирургического восстановления голоса после тотального

5 удаления гортани по поводу рака, Целью изобретения является предупреждение аспирации содержимого, глотки.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной инфильтрационной анестезией на уровне яремной вырезки иссекают округлый участок кожи диаметром 2,0-2,5 см. Подкожножировой слой иссекают. Перешеек щитовидной железы пересекают и прошивают. Трахею на уровне мембранозной части второго или третьего полуколь1 ца пересекают до задней стенки горизонтальным разрезом. Верхне-передний край нижнего полукольца подшивают к коже. В трахеостому вводят интубафионную трубку и раздувают манжетку.

Больного переводят на общий наркоз. 25 !

Больному производят типичную экс1 ! тирпацию гортани снизу вверх по известной методике. Гортань отсекают от трахеи горизонтальным разрезом между перстневидным хрящем и первым кольцом трахеи. Глотку вскрывают на уровне грушевидного синуса со стороны, противоположной поражению.

Контроль на распространение бластоматозного процесса.

До ушивания глотки производят трахео-пищеводное шунтирование, для чего освобождают оставшуюся заднюю стенку трахеи между вторым и третьим 40 полукольцом трахеи, В проекции разреза на задней стенке трахеи образовывают отверстие с передней стенкой пищевода, причем слизистую оболочку пищевода вшивают в стенку трахеи по окружности отверстия. Размеры сформированного отверстия 0 5-0,8 см. Отдельными узловатыми кетгутовыми швами фиксируют переднюю стенку пищевода к оставшейся мембранозной, задней части трахеи вокруг образованного шунтирующего отверстия . В него вводят шелковую нить, один конец которой выводят через трахеостому, а второй через полость носа и фиксируют. Затем симметрично на верхне-боковых стенках нижнего кольца образуют два

У-образных углубления размерами 0,20,3 см. В этих углублениях фиксируют нижнюю часть верхнего полукольца трахеи так, чтобы оно сместилось в просвет пищевода, образовав выступ.

Уровень смещения верхнего полукольца, относительно нижнего находится в пределах 2/3 диаметра трахеи. Фиксацию полукольца осуществляют 2-3 кетгутовыми швами. Отверстие, образованное верхним кольцом трахеи, закрывают местными тканями. Проводят носопищеводный зонд. Глотку ушивают узловыми швами из хромированного кетгута послойно. Рану обрабатывают раствором антисептиков. Послойно ушивают рану передней поверхности шеи. Трахеостому формируют соответственно из второго и третьего полуколец трахеи.

Клинические испытания предложенного способа показали, что у всех больных в отдаленные послеоперационные сроки получен звучный голос, полностью отсутствует аспирация содержимого глотки и пищевода и, как следствие — снижение числа послеоперационных бронхо-легочных осложнений.

Способ более физиологичен и надежен, чем ранее предложенные, так как позволяет увеличивать линейные размеры шунтирующего отверстия, не влияя на аспирацию.

Формула из обретения

Способ трахеопищеводного шунтирования путем соединения отверстия между задней стенкой трахеи и передней стенкой пищевода с последующим формированием выступа над входом в пищевод, отличающийся тем, что, с целью предупреждения аспирации содержимого глотки, шунтирующее отверстие формируют между двумя верхними полукольцами трахеи, ориентируют его в горизонтальной плоскости, а выступ над шунтирующим отверстием образуют путем смещения верхнего трахеального кольца к просвету пищевода.

Способ трахеопищеводного шунтирования Способ трахеопищеводного шунтирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , точнее - к ларингологии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к реконструктивной восстановительной хирургии, предназначено для хирургической стоматологии при лечении врожденных и приобретенных деформаций средней зоны лица (верхняя микрои ретрогнатия, сочетанные деформации челюстей)

Изобретение относится к медицине , точнее к пластике челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине , точнее - к хирургии, предназначе-

Изобретение относится к медицине , точнее - к ларингологии

Изобретение относится к медицине , точнее - к ларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на сосудах

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и предназначено для сосудистой хирургии при пластике почечных артерий с целью лечения вазоренальной гипертензии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх