Ленточно-шлифовальный станок

 

Изобретение относится к устройствам для шлифования или полирования и может быть использовано при ленточном шлифовании изделий из древесины. Цель изобретения - повысить качество обработки изделий за счет снижения динамической неуравновешенности станка. Изделие 10 обрабатывается лентой 17, поджимаемой элементами 5 и 6, которым сообщаются колебательные перемеш,ения маятниками 7 и 8. Последние кинематически связаны с приводом их колебательного перемещения через кулачковые эксцентрики 15. Колебания поджимных элементов осуществляются в противофазе. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 В В 21 4

ЗЦ(,4+q3fgpp f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4030018/28-08 (22) 27.02.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (75) Е. П. Куракин (53) 621.922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1366368, кл. В 24 В 21/02, 1985. (54) ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к устройствам для шлифования или полирования и может быть использовано при ленточном шлифо„„SU„„1407768 А 1 ванин изделий из древесины. Цель изобретения — повысить качество обработки изделий за счет снижения динамической неуравновешенности станка. Изделие 10 обрабатывается лентой 17, поджимаемой элементами 5 и 6, которым сообщаются колебательные перемещения маятниками 7 и 8.

Последние кинематически связаны с приводом их колебательного перемещения через кулачковые эксцентрики 15. Колебания поджимных элементов осуществляются в противофазе. 1 ил.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие 10 помещается стол 11, захватывается роликом 14 и анспортной лентой 16 и подается послевательно под прижимной элемент 5 и тем под прижимной элемент 6. Протифазное колебательное перемещение маят:1

Изобретение относится к области леночного шлифования изделий из древесины.

Цель изобретения — повышение ка1ества обработки изделий путем снижения динамической неуравновешенности станка

На чертеже изображен станок, общий ид.

Станок включает механизм 1 подачи изелия и лентопротяжный механизм, содеращий ведущий элемент 2 (ролик), натяжой 3 и направляющие 4 элементы. Приимные элементы 5 и 6 размещены соотетственно на маятниковых элементах 7 и 8, оторые связаны с приводом 9 их колебаельного перемещения. Обрабатываемое изелие 10 установлено на столе 11 и упуго поджато посредством роликов 12 к роикам 13 и 14 механизма перемещения зделия. Кулачковые эксцентрики 15 обесечивают колебательные перемещения маят< иковых элементов 7 и 8 в противофазе.

07768 ников 7 и 8 и размещенных на них прижимных элементов 5 и 6 обеспечивает обработку изделия 10 абразивной лентой 17 при отсутствии динамических колебаний в зоне резания, чем достигается повышение качества обработки.

Формула изобретения

Ленточно-шлифовальный станок для обработки изделий из древесины, содержащий механизм перемещения изделия и выполненный в виде установленного на станине стола лентопротяжного механизма с приводным, натяжным, направляющим и прижимным элементами и средства для колебательного перемещения прижимного элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки путем снижения динамической неуравновешенности станка, он снабжен дополнительным прижимным элементом и двумя маятниковыми элементами, при этом прижимные элементы размещены на маятниковых элементах, а последние установлены с возможностью колебательного перемещения в противофазе и кинематически связаны со средством колебательного перемещения.

Составитель В. Воробьев

Редактор П. Зайцева Текрсд И. Верес Корректор A. Обручар заказ 325б ill Тираж 678 Подписное

ВПИ 1ПП Росу <арствснного комитета <.CCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Рау шская наб., д. 4/5

Ills«<«<«>,«ò«< «но-полигра<ричсскос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточно-шлифовальный станок Ленточно-шлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для шлифования деревянных изделий

Изобретение относится к оборудованию для шлифования плоских поверхностей с помощью бесконечных абразивных лент преимущественно в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для шлифования изделий из кожевенных материалов

Изобретение относится к механической обработке изделий ленточным шлифованием и мо;ксд быть использовано при полной и окончательное обработке за один прием изделий с плоской поверхностью в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к вспененной полиуретановой подложке, которая пригодна для изготовления абразивного изделия с покрытием. Вспененная полиуретановая подложка отличается текстурированной поверхностью, в основе которой - матрица из выпуклых элементов и плоских участков. Геометрия матрицы рассчитывается на приемлемое усилие отрыва рабочего элемента с текстурированной поверхности, приложенное под углом 90 градусов, причем контактная поверхность рабочего элемента состоит из множества микрореплицированных формованных полостей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл.
Наверх