Узел крепления кабеля к коаксиальному кабельному разъему

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - снижение трудоемкости нахождения требуемой электрической длины кабеля. Узел содержит фланец 1 с внутренней резьбой. Кабель 3 покрыт герметичной защитной оболочкой 4, на которой нарезана резьба , по диаметру и шагу идентичная внутренней резьбе фланца, но по длине короче на 2-3 витка. Под защитной оболочкой 4 кабеля расположены йнешний проводник 6, равномерно разделенный и распаянный на торце фланца 7, изолятор 8, внутренний проводник 9, выступающий относительно торца фланца 7 таким образом, чтобы обеспечивался контакт с ответной частью прибора.. Нахождение определенной электрической длины производят вращением фланца по резьбе. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) (5Н4 Н 01 R17 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4165362/24-07 (22) 22. 12.86 (46) 15. 07.88. Бюп. У 26 (72) А.А.Планкин (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 583499, кл. Н 01 R 17/12, 1976.

Авторское свидетельство СССР

И f001254, кл ° Н 01 К 17/12, 1983. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЯ К КОАКСНАЛЬНОМУ КАБЕЛЬНОМУ РАЗЪЕМУ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — снижение трудоемкости нахождения требуемой электрической длины кабеля ° Узел содержит фланец 1 с внутренней резьбой.

Кабель 3 покрыт герметичной защитной оболочкой 4, на которой нарезана резьба, по диаметру и шагу идентичная внутренней резьбе фланца, но по длине короче на 2-3 витка. Под защитной оболочкой 4 кабеля расположены внешний проводник 6, равномерно разделенный и распаянный на торце фланца 7, изолятов 8, внутренний проводник 9, выступающий относительно торца фланца 7 таким образом, чтобы обеспечивался контакт с ответной частью прибора..

Нахождение определенной электрической длины производят вращением фланца по резьбе. 4 ил.

14101>О

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим кабельным разъемам, Целью изобретения является снижение трудоемкости нахождения требуемой

5 электрической длины кабеля.

На фиг. 1 изображен узел крепления кабеля, общий вид; на фиг..2—, то же, вид со стороны сочленения; на фиг. 3 — подготовленный к сборке кабель; на фиг. 4 — подготовленный к заделке фланец.

Узел крепления кабеля содержит фланец 1 с внутренней резьбой 2. Кабель 3 покрыт герметичной защитной оболочкой 4, на которой нарезана резьба 5, по диаметру и шагу идентичная внутренней резьбе фланца, но по длине короче ее на 2-3 витка. Взаимо- эп действие фланца 1 с кабелем 3 происходит посредством этих резьб.

Под герметичной защитной оболочкой 4 кабеля расположены внешний проводник 6, равномерно разделенный и 25 распаянный на торце фланца 7, изолятор 8, внутренний проводник 9. Торец

10 внутреннего проводника заострен.

Внутренний проводник 9 выступает относительно торца фланца 7 таким об- 30

,разом, чтобы обеспечивался контакт с ответной частью прибора. Поскольку разъем соединяют непосредственно с прибором, во фла нце 1 выполнены отверстия 11, через которые происходит крепление узла к прибору. Для обеспечения герметичности резьбового соединения фланца на резьбовую часть защитной оболочки кабеля наносят гер метик.

Предлагаемый узел работает следующим образом.

С части предварительно обрезанного в размер кабеля 3, позволяющей обеспечить контакт с ответной частью прибора, снимают герметичную защитную оболочку 4, нарезают резьбу 5, идентичную по диаметру и шагу резьбе 2 фланца 1, но на 2-3 витка короче.

После этого навинчивают фланец 1 на кабель 3 до обеспечения заданной электрической длины. Затем производят равномерную разделку и распаивание внешнего проводника 6, его лужение или нанесение контактного покрытия.

Обрезку изолятора 8 производят таким образом, чтобы его торец совпадал с торцом разделенного внешнего проводника.

Дпя обеспечения герметичности соединения узла с прибором в канавку муфты 12 вставляют герметичную прокладку 13. Торец внутреннего проводника заостряют, затем внутренний проводник лудят ипи покрывают контактным покрытием и вставляют в ответную часть прибора. Узел крепят к прибору через отверстия 11.

Если при проверке окажется, что необходимая электрическая длина не получена, доводку производят вращением фланца по резьбе.

Формула изобретения

Узел крепления кабеля к коаксиальному кабельному разъему, содержащий кабель с внешней защитной оболочкой и элемент крепления, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости нахождения требуемой электрической длины кабеля, элемент крепления выполнен в виде цилиндрического фланца с отверстием с резьбой, на внешней защитной оболочке выполнена резьба, соответствующая резьбе отверстия, при этом резьба в отверстии фланца на несколько витков длиннее резьбы защитной оболочки кабеля.

1410150

Составитель Б.Иванов

Техред Л. Сердюкова Корректор С. Черни

Редактор А.Маковская

Заказ 3489/51

Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наЧ... д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления кабеля к коаксиальному кабельному разъему Узел крепления кабеля к коаксиальному кабельному разъему Узел крепления кабеля к коаксиальному кабельному разъему 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проведении геофизических работ

Изобретение относится к электротехника и может быть использовано при геофизических работах, связанных с применением бронированных кабелей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике , а именно к соединительным устройствам, предназначенным для ра2f П 19 2« боты на высоких частотах

Изобретение относится к соединителям для коаксиальных линий и может быть испЬльзовано в электротехнике

Изобретение относится к области электротехники
Наверх