Установка для дробеструйной очистки внутренней поверхности труб

 

Союз Советскик

Социалистических.

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.80 (21) 2861027/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 i/16

Гасударственный кемнтет (53) УДК 621.924..094 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 по делам нзееретеннй н етнрмтнй (72) Авторы изобретения

А. Л. Иноземцев, В. И. Ерохин, А. А. Логу и Н. Г. Кашин

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЕСТРУИНОЙ ОЧИСТКИ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Изобретение относится к дробеструйной очистке деталей.

Известны установки для дробеструйной очистки внутренней поверхности труб, содержащие два дробеструйных аппарата с системами подачи и отсоса дроби, расположенных с противоположных торцев обрабатываемых труб и связанных с ними посредством уплотнительных элементов (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не позволяет качественно и производительно очищать внутренние поверхности длинномерных труб.

Цель изобретения — повышение качества и производительности процесса очистки длинномерных труб путем их обработки, с двух концов, а также компенсация погрешностей размеров труб.

Поставленная цель достигается тем, что уплотнительные элементы выполнены в виде поджимных конусов, каждый из которых соединен с системами подачи и отсоса дробеструйных аппаратов, образуя замкнутую систему движения дроби. 20

При этом установка снабжена рычагами и силовым приводом, шарнирно соединенными между собой и установленными с противоположных торцев обрабатываемых труб, а на плечах рычагов шарнирно закреплены поджимные конуса, связанные с системой подачи и отсоса каждого дробеструйного аппарата.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Установка содержит устройство 1 для перемещения труб, выполненное, например, в виде пилообразного-транспортера, дробеструйный аппарат 2 с камерой 3 для подачи дроби и камерой 4 для ее отсоса. Камеры аппарата соединены магистралями с поджимными конусами: нагнетательным 5 и отсасывающим 6, установленными справа от устройства 1 параллельно друг другу. Конусы 5 и 6 шарнирно закреплены на рычаге 7, шарнирно присоединенном к штоку пневмоцилиндра 8.

Установка содержит также второй дробеструйный аппарат 9, установленный напротив аппарата 2 по другую сторону устройства 1 подачи труб. Аппарат 9 имеет камеру 10 для отсоса дроби и камеру 11 для подачи дроби, соединенные магистралями с отсасывающим 12 и нагнетательным 13 конусами, установленными параллельно друг

891406 другу таким образом, что отсасывающий конус 12 размещен напротив нагнетательного конуса 5 аппарата 2, а нагнетательный ко.нус 13 — напротив отсасывающего конуса 6.

Противолежащие конуса размещены соосно друг другу. Конусы 12 и 13 жестко связаны со штоком пневмоцилиндра 14, который имеет диаметр, больший диаметра пневмоцилиндра 8.

Установка работает следующим образом.

Мерные трубы, подлежащие очистке, подаются устроиством 1 для подачи на пози10 ции 1 и II. Поджимные конусы обоих аппаратов предварительно устанавливаются на размер, несколько превышающий номинальную длину очищаемых труб. Включают пневмоцилиндры 8 и 14. Поскольку пневмоцилиндр !s

14 имеет больший диаметр, чем пневмоцилиндр 8, из-за разности площадей давление, развиваемое пневмоцилиндром 14, больше давления, развиваемого пневмоцилиндром 8. В результате этого конусы 12 и 13 в конце хода штока пневмоцилиндра 14 занимают строго определенное положение относительно устройства 1 и играют роль базового упора для труб, а конусы 5 и 6, перемещаемые с меньшим усилием, поджимают трубы к конусам 12 и 13, чем обеспе- 25 чивается точное центрирование труб относительно устройства 1. В конце рабочих ходов пневмоцилиндров 8 и 14 конусы 5, 6, ! 2 и 13, входя в контакт с торцами труб 15, обеспечивают герметичность соединения.

При поступлении на рабочие позиции труб, имеющих отклонение по длине на величину допускаемой погрешности, поджимные конусы 5 и .6 самоустанавливаются по торцам труб за счет шарнирного крепления их к рычагу 7 и шарнирного крепления колодки к штоку цилиндра 8.

После зажима труб конусами включаются одновременно два дробеструйных аппарата 2 и 9. При этом в трубу, находящуюся на позиции 1, подается дробь камерой 3 аппарата 2, которая отсасывается камерой 10 4О аппарата 9, а в трубу на позиции II дробь подается камерой 11 аппарата 9 и отсасывается камерой 4 аппарата 2. Осуществляется очистка труб на позиции I с правой стороны, а на позиции II — с левой стороны. По истечении определенного времени, установленного экспериментально для различных длин и диаметров труб, камера 11 аппарата 9 и камера 3 аппарата 2 отключаются и подача дроби прекращается. Камеры 10 и 4 продолжают работать до полного удаления дроби из труб.

Затем конусы обоих аппаратов выводятся из контакта с трубами, которые устройством 1 перемещаются на шаг. При этом на позицию 1 поступает очередная подлежащая очистке труба, а на позицию Il— труба, очищенная с правой стороны на позиции I„а очищенная с двух сторон труба с позици II поступает на промежуточный накопитель. Во время перемещения труб и подвода конусов автоматически осуществляется пересыпание дроби из камер отсоса в камеры подачи. После этого вновь подводятся конусы, включаются дробеструйные аппараты и осуществляется очистка трубы на позиции 1 с правой стороны, а на позиции II — окончательная очистка трубы с левой стороны. Далее цикл повторяется.

Изобретение обеспечивает качественную очистку длинномерных труб за счет двухсто- . ронней обработки и увеличения эффективности отсоса дроби, достигаемой минимальными длинами магистралей отсоса, а следовательно, уменьшением гидравлического сопротивления. Это способствует полному удалению дроби из очищаемой трубы, что приводит к экономии дроби и исключает потери времени на ее удаление, т. е. предлагаемое устройство позволяет повысить качество и производительность очистки внутренних поверхностей длинномерных труб.

Формула изобретения

1. Установка для дробеструйной очистки внутренней поверхности труб, содержащая два дробеструйных аппарата с системами подачи и отсоса дроби, расположенных с противоположных торцев обрабатываемых труб и связанных с ними посредством уплотнительных элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и производительности очистки длинномерных труб путем их обработки с двух концов, уплотнительные элементы выполнены в виде поджимных кону сов, каждый из которых соединен с системой подачи и отсоса дроби дробеструйных аппаратов, образуя замкнутую систему движения дроби.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью компенсации погрешностей размеров труб по длине, она, снабжена рычагами и силовым приводом, шарнирно соединенными между собой, установленными с противоположных торцев обрабатываемых труб, причем на плечах рычагов шарнирно закреплены поджимные конусы, связанные с системой подачи и отсоса каждого аппарата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР о 101439, кл. В 24 С 3/16, 1954.

891406

Составитель T. Ермакова

Редактор Г. Кацалан Техред А. Бой кас Корректор Н. Швыдкая

Заказ I 1100/21 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

I l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для дробеструйной очистки внутренней поверхности труб Установка для дробеструйной очистки внутренней поверхности труб Установка для дробеструйной очистки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх