Устройство управления весовым дискретным дозированием сыпучих материалов

 

И зобретение относится к весоизмерительной технике. Цель изобретения - повышение точности. Блок 5, измеряющий массу материала, вырабатывает сигналы для узла 4 вычисления разности, блока 7 вычисления величины и знака ошибки и блока 10 измерения производительности. В момент включения питателя блок 1 управления выдает сигналы на вход схемы И 18, сбрасывающий вход счетчика 19, вход .j, lairoqa 20 и сумматор 21. Блок 9 модели принимает сигнал, пропорциональный производительности. Перед каждым циклом дозирования устанавливается коэффициент упрез{здения как алгебраическая сумма заданной уставки времени и уставки, вычисленной в предыдущем цикле дозирования. Устройство позволяет повысить точность дозирования за счет уменьшения влияния изменения производительности питателя в процессе набора дозы и установки упреждения на отключение питателя с учетом динамических свойств дозатора . 1 ил. 1C (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с 1) 4 G 01 С 13/28

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фдй лю

&гкап давчи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4170249/24-10 (22) 29.12.86 (46) 23.09.88. Бюл. И- 35 (72) А.А.Волынкин и В.В.Макаров (53) 681.269(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 515947, кл, G 01 С 13/28, 1975.

Авторское свидетельство СССР

N - 1364896, кл. С 01 G 13/28, 1986. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ВЕСОВЬГ1

ДИСКРЕТНЫГ1 ДОЗИРОВАНИЕГ1 СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к весоизмерительной технике. Цель изобретения — повышение точности. Блок 5, измеряющий массу материала, вырабатывает сигналы для узла 4 вычисления разности, блока 7 вычисления величины и знака ошибки и блока 10 измере„„SU„„1425463 А1 ния производительности. В момент включения питателя блок 1 управления выдает сигналы на вход схемы И 18, сбрасывающий вход счетчика 19, вход ключа 20 и сумматор 21. Блок 9 модели принимает сигнал, пропорциональный производительности. Перед каждым циклом дозирования устанавливается коэффициент упреждения как алгебраическая сумма заданной уставки времени и уставки, вычисленной в предыдущем цикле дозирования. Устройство позволяет повысить точность дозирования за счет уменьшения влияния изменения производительности питателя в процессе набора дозы и установки упреждения на отключение питателя с четoM динамических свойств дозатора. 1 ил.

1425463

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Цель изобретения — повышение точности.

На чертеже представлена блок-схема устройства управления.

Устройство состоит иэ блока 1 управления, эадатчика 2 величины дозы, узла 3 сравнения, узла 4 вычисления разности, измерительного блока 5, ключа 6, блока 7 вычисления величины и знака ошибки, эадатчика 8 величины начального коэффициента упреждения, блока 9 модели, блока 10 измерения производительности питателя, блока 11 памяти, блока 12 вычисления коэффициента упреждения, делителя 13, сумматора 14, узла 15 памяти, блока 16 перемножения, элемента 17 задержки, 20 схемы И 18, счетчика 19 импульсов, ключа 20, сумматора 21 и управляемого генератора ?2.

Устройство работает следующим образом.

Задатчиком 2 задается требуемое значение дозы Р. Блок управления ,включает-питатель, и сыпучий материал поступает в грузоприемный бункер, установленный на датчиках (не показаны).39

Сигнал с выхода датчиков, пропорцио нальный усилию, передаваемому от бун.кера с дозируемым материалом, измеря, ется блоком 5. Результат измерения И, поступает на вход узла 4 вычисления разности, в блок 7 вычисления вели,чины и знака ошибки и блок 10 измерения производительности питателя.

В момент включения питателя сигнал с выхода блока 1 управления по- 40 ступает также на один из входов схемы И 18, сбрасывающий вход счетчика 19, HHAopMBUHQHHbM вход ключа 20 и первый вход сумматора 21. При поступлении сигнала на сбрасывающий вход счетчика 19 импульсов последний начинает счет импульсов, поступающих с выхода схемы И 18. До момента окончания счета на выходе сумматора 21 формируется единичный сигнал, посту50 пающий на один из входов блока 16 перемножения, на второй вход которого поступает сигнал с выхода блока 11 памяти, пропорциональный значению производительности питателя при окон55 чании предыдущего цикла дозирования.

Таким образом, на вход блока 9 модели в первоначальный момент времени подается сигнал, пропорциональный значению производительности питателя при окончании предыдущего цикла дозирования. После того, как счетчик 19 зафиксирует заданное число импульсо«, происходит его переключени» и инвертирование сигналов на его выходах.

Время от момента включения счетчика до момента окончания его работы определяется частотой импульсов на выходе управляемого генератора 22 и пропорционально сигналу Г; с выхода блока

12 вычисления коэффициента упреждения.

Значение ь для каждого цикла до«) зирования является величиной постоянной и определяется перед началом цикла дозирования как алгебраическая з сумма г.;, в предыдущем цикле дозирог B вания и ;, после окончания предыдущего цикла доэирования, где с, и л заданное и вычисленное зна;ения коэффициентов в предыдущем цикле .-э . -8 дозирования, т.е.

Так как для первого (начального)

r цикла дозирования ;. „ равно О, то з ЬН

I (Ъ У

Н где ЬН и О„ — соответственно значения ошибки дозирования без учреждения и производительности питателя, при которой зта ошибка получена.

Эти значения могут быть заданы расчетным путем в результате опытов.

Перед первым (начальным) циклом дози-! лз ЬП рования значение ; =-- по команде

4н от блока 1 управления из задатчика 8 величины начального коэффициента записывается в сумматор 14 блока вычиления величины коэффициента упреждения.

При инвертировании сигналов на выходах счетчика 19 импульсов прекращается поступление импульсов на его вход и производится замыкание ключа 20. Поскольку выход ключа 20 подключен к второму входу сумматора 21, на выходе последнего происходит удвоение сигнала.

При выполнении блока 9 модели таким образом, что его передаточная функция соответствует модели объекта без учета в его структуре чистого запаздывания, удвоение сигнала на входе модели объекта по истечении времени, эквивалентно при постоянном сигнале наличию между выходом блока где ) — действительная величина чистого запаздывания в системе; 25 (P) — передаточная функция объекта о управления без учета запаздывания.

В случае, если j= и W,(Р)=Ъ(Р), это выражение сводится к выражению

l W(P)=К (Р) и управление происходит аналогично случаю, когда в системе управления отсутствует запаздывание.

С некоторой задержкой относительно момента инвертирования сигналов на выходе счетчика 19, определяемой параметрами элемента 17 задержки, происходит замыкание ключа 6. При за- „ мыкании ключа 6 с блока 1 управления поступает сигнал на .управляющий вход блока 11, на его выходе появляется сигнал, пропорциональный сигналу с выхода блока измерения производитель45 ности питателя.

С этого момента воздействие на мо- . дель определяется текущим значением производительности. В связи с этим любые изменения производительности

50 питателя в процессе ццкла дозирования отрабатываются моделью объекта и сказываются на моменте отключения

35 питателя.

В момент равенства сигналов на входах узла 3 сравнения на его выходе

55 появляется сигнал, поступающий на вход блока 1 управления, что приводит к выключению питателя. Одновре3 14254 управления и выходом блока 9 модели звена с передаточной функцией: з

W(P) -Ы„(P) (1+C Р ), где Ы„(Р) — передаточная функция блоI к а модели .

Поскольку выход блока 9 модели подключен на плисовый вход узла 4 вычисления разности, а сигнал с выхода измерительного блока 5 поступает на минусовый вход узла 4, то в целом передаточная функция совокупности объекта управления и обратной связи, включающей в себя схему И, счетчик 19, ключ 20, сумматор 21, генератор 22, блок 16 перемножения и блок 9 модели, по отношению к минусовому входу узла 3 сравнения соответствует выражению л

W(P) =-W (P) е +W (P) (1+е ), 63 4 менно в блоке 1 1 памяти записывается значение производительности питателя

Ц<, полученное в момент формирования команды на отключение питателя.

После окончания дозирования по команде блока 1 управления в блоке 7 вычисляется величина и знак абсолютной ошибки дозирования первой дозы

Ь, =Р-Р,„,, где Р, „, — фактическая величина полученной дозы. В блоке 12 лб вычисляются коэффициенты: а, bi .е,.З в ЬН b — в делителе 13 и ь =<, +, =--+—

Ц1 н в сумматоре 14. Значение коэффициента запоминается в узле 15 памяти. При последующем цикле доэирования вновь производится корректировка коэффициента упреждения, который можно определить как величину эквивалентного запаздывания в объекте управления.

Поскольку величина запаздывания в канале моделирования, определяемая сигналом на выходе блока 12, является величиной переменной, так как определяется не только собственно величиной запаздывания, но и различными случайными погрешностями дозирования, то для исключения кратковременного обнуления сигнала на выходе блока 11 памяти и появления соответствующей погрешности при включении блока 11 памяти величина задержки элемента 17 выбирается большей, чем максимально возможная разница абсолютных величин си; нала на выходе блока 12 при двух последовательных циклах дозирования.

При нулевой задержке элемента 17 в случае, если в начале дозирования переключение блока 11 памяти происходит раньше, чем появление сигнала на выходе блока 10 ввиду запаздывания в системе, то на выходе блока 9 модели появляется кратковременный нулевой сигнал, вносящий погрешность в результат дозирования.

Таким образом, при работе устройства обеспечивается точность дозирования выше, чем у известных устройств, поскольку на результат дозирования не влияют изменения производительности питателя в процессе работы, а упреждение на предварительное отключение питателя определяется с учетом динамических свойств дозатора.

Ф о р м у л а и э обретения

Устройство управления весовым дискретным дозированием сыпучих материа25463

5 14 лов, содержащее измерительный блок, к входу которого подключены несоизмерительные датчики доватора, а к выходу — вход блока измерения ироттзводительности питателя и первый вход блока вычисления величины и знака ошибки, узел сравнения, выход которого подключен к входу блока управления, первый выход которого подключен к питателю дозатора, а второй — к второму входу блока вычисления величины и знака ошибки, третий вход которого соединен с выходом задатчнка величи,ны дозы, блок памяти, первый вход ко— торого соединен с выходом блока иэме1 рения производительности нитателя, эадатчик величины начального коэффи циента упреждения, вход которого соединен с третьим выходом блока управления, блок вычисления к; эффициента упреждения B виде послед, вательно соединенных делитехтя, сумматора и узла памяти, входы делителя которого соедттнены соответственно с выходами блока вычисления величины и знака ршибки и блока памяти, а вход суммаfopB — с выходом задатчика величины

Начального коэффициента упреждения, узел вычисления разности, выход которого подключен к пет;во;-:у входу уэна т равтт ттия, первый выход блока управ.ттенття соединен также с первым входом сх-ьт.,t И, управляющим входом счетчика импульсов, информанионттьтм входом клюСоставитель Б.тт1иршов

Техред Л.Олийнык Корректор М.Демчик

Редактор В. Петраш

Заказ 4757/Зб 1 т.траж 7 1 7 Подr.r c«oe

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .: .-35, Р."уктская наб.. д. 4/5 едприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Производственно-полиграфическое ча и с одним из входов сумматора, информационный вход счетчика импульсов соединен с выходом схемы И, прямой

5 выход — с управляющим входом ключа

7 выход которого соединен с вторым входом сумматора, а инверсный выход счетчика импульсов соединен с третьим входом схемы И, блок модели объекта, выход которого соединен с первым входом

t узла вычисления разности; о т л ич ающе е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования, в него введены блок перемножения, дополнительный ключ, элемент задержки и управляемый генератор, причем информационный вход дополнительного ключа соединен с четвертым выходом блока управления, выход — с вторым входом блока памяти, а управляющий вход через элемент задержки — с прямым выходом счетчика импульсов, выход блока вычисления коэффициента учреждения соединен с входом управляемого генеZ5 ратора, выход которого соединен с вторым входом схемы И, выход сумматора соединен с первым входом блока перемножения, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход — с входом блока модели объекта, выход измерительного блока соединен с вторым входом узла вычисления разности„ а второй вход узла сравнения соединен с выходом задатчика величины дозы.

Устройство управления весовым дискретным дозированием сыпучих материалов Устройство управления весовым дискретным дозированием сыпучих материалов Устройство управления весовым дискретным дозированием сыпучих материалов Устройство управления весовым дискретным дозированием сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения масс и может быть ис пользовано для коррекции массы материала , находящегося во влажном состоянии

Изобретение относится к весоизмерительной технике а Цель изобретения - повышение точности дозирования

Изобретение относится к устройствам для автоматической нагрузки взвешиваемых доз груза

Изобретение относится к весовому -дозированию материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к приготовлению сыпучих однородных смесей с заданным соотношением составляющих материалов, может быть использовано в стекольной промьшленности для приготовления стекольной шихты и позволяет , повысить точность управления

Изобретение относится к весовым дозаторам сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для дозированного взвешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в линиях дозирования различных компонентов, например, компонентов стекольной шихты

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность дозирования материалов

Изобретение относится к способам порционного весового дозирования жидкостей, позволяющим обеспечивать различные технологические процессы в отраслях пищевой, химической и др

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к автоматическому порционному весовому дозированию различных по консистенции продуктов в различных отраслях промышленности
Наверх