Тренажер телеграфиста

 

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть иснользовано для подготовки учащихся к работе на телеграфных аппаратах. Цель изобретения - расширение дидактических возможностей тренажера. Тренажер телеграфиста содержит регистр 1 памяти, датчик 2 кодов, блок 3 регистров, табло 4 индикации, блок 5 управления, блок 6 синхронизации, сумматор 7 по модулю два, одновибратор 8, электроакустический преобраз.овате. 1ь 9, счет чик 10 ошибок и э.чемент II задержки. Введением в тренажер блоков 3, 5, одновибратора 8 и элементов 25 и 26 задержки обеспечивается возможность своевременной координации действий пальцев рук путем отображения на табло нескольких знаков одновременно и ириблил ение условий тренировки к реальным процессам. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„„1430979 (5в 4 C 09 В 19 26

i г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4199476/24-24 (22) 23.02.87 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (72) H. И. Кудряшов, В. А. Кирюхин, А. С. Гетман и B. В. Мухортов (53) 681.3.071 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1179419, кл. G 09 В 19/26, 1984. (54) ТРЕНАЖЕР ТЕЛЕГРАФИСТА (57) Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано для подготовки учашихся к работе на телеграфных аппаратах. Цель изобретения — расширение дидактических возможностей тренажера. Тренажер телеграфиста содержит регистр 1 памяти, датчик 2 кодOI3, блок 3 регистров, табло 4 индикации, блок 5 управления, блок 6 синхронизации, сумматор 7 по модулю 183, однонибратор 8, электроакустический преобразователь 9, счет чик 10 ошибок и элемент 11 задержки.

Введением в тренажер блоков 3, 5, одновиоратора 8 и элементов 25 и 26 задержки обеспечивается возможность своевременной координации действий пальцев рук путем отображения на табло нескольких знаков одновременно и приближение условий тренировки к реальным процессам. з. п. ф-лы, 2 ил.

1430979

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано дл» подготовки учащихся к работе на те.;; - графных аппаратах.

Целью изобретения является расширегг»e дидактических возможностей тренажера.

На фиг. 1 представлена функциональная схема тренажера; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Тренажер телеграфиста содержит регистр 1, датчик 2 кодов, блок 3 регистров, табло 4 индикации, блок 5 управления, блок

6 синхронизации, сумматор 7 по модулю два, одновибратор 8, электроакустический преобразователь 9, первый счетчик 10 ошибок, первый элемент 11 задержки. Вход устройства подключается к выходу телеграфного аппарата 12, состоящего из передатчика 13 и приемника 14.

Блок 3 регистров содержит регистры

15 — 15„(п — число знаков в строке).

Табло 4 содержит дешифраторы 16 — 16„ и ячейки 17r — 7„, отображающие знаки строки.

Блок 5 управления содержит инвертор 18, первый и второй 19 и 20 триггеры, формирователь импульсов 21 и элемент задержки 22.

Блок 6 содержит генератор импульсов 23, второй счетчик 24, второй и третий 25 и 26 элементы задержки.

Тренажер работает следующим образом.

Включают питание. Триггеры 19 и 20 устанавливаются в нулевое состояние (фиг. 2 а, б) . Запускается формирователь 21, короткий импульс (фиг. 2 в) с выхода которого поступает на вход датчика 2 кодов, обеспечивая формирование и появление на его групповом выходе кодовой комбинации, которая поступает на информационные входы регистра 15,, Одновременно короткий импульс с выхода формирователя 21 поступает на вход элемента 11. Задержанный импульс с первого выхода элемента 11 подается на вход режима регистра 15„, переведя его в режим параллельной записи, а затем, появившись на втором выходе элемента 11, поступит на вход записи регистра 15„, обеспечив параллельную запись двоичной комбинации знака с выхода датчика 2 в регистр 15. Двоичная кодовая комбинация с выходов регистра 16„(фиг: 2 г) поступает на информационные входы дешифратора 16„, с выходов которого сигналы подаются на входы ячейки 17„табло 4.

Импульс с выхода формирователя 21, поступивший на вход элемента 22, время задержки которого больше времени задержки элемента 11, поступает íà S-вход триггера 20 и устанавливает его в единицу. Единичный потенциал с выхода триггера 20 (фиг. 2 o), поданный на вход подсветки ячеек 17, обеспечивает высвечивание знака на табло 4.

5 10 !

Нажатиями клавиши (число нажатий зависит от длины строки, при длине равной аести знакам, производят пять нажатий), заполняют строку (ячейки 17 табло 4) знаками.

При ударе по клавише кодовая комбинация знака с выхода передатчика 13 телеграфного аппарата 12 поступает на вход приемника 14, отпечатывая на ленте знак, на первый информационный вход регистра и на вход инвертора 18 (фиг. 2 д). Первая стартовая посылка кодовой комбинации, поступая через инвертор 18 на R-вход триггера 20, сбрасывает его (фиг. 2 б), снимая единичный потенциал с входов ячеек 17, а поданная на S-вход триггера 19Ф, вызовет появление на его прямом выходе единичного потенциала (фиг. 2 а). Этот потенциал подается на вход генератора 23 и запускает его. Тактовые импульсы с выхода генератора 23, задержанные элементом 25 на время, несколько меньше т (т — длительность элементарной посылки), поступят на сдвиговый вход регистр 1 (фиг. 2 е), обеспечивая запись двоичной комбинации (без стартовой посьглки) в последний.

Задержка элемента 25 выбрана так, что при появлении шестого тактового импульса на его выходе (седьмого импульса на выходе генератора 23) одновременно появляется импульс на первом выходе счетчика 24 (фиг. 2 ж) . Тактовые импульсы с выхода элемента 25 и с первого выхода счетчика 24 поступают соответственно на сдвиговые входы регистров 1 и 15, обеспечивая одновременное выдвижение информации с их выходов. При этом информация с регистров 1 и 151 считывается в сумматор 7, а с регистров

15 — 15„15r—

15„

При поступлении одиннадцатого тактового импульса с выхода генератора 23 в счетчик 24 (появлении десятого импульса на выходе элемента 25) на втором выходе счетчика 24 появляется импульс переполнения (фиг. 2 з) и задержанный элемент 26 на

1/2 т (фиг. 2 и) поступит íà R-вход триггера 19, обеспечив появление на прямом выходе нулевого потенциала (фиг. 2 а), который включает генератор 23.

Так как считываемая информация с регистров 1 и 15 в сумматор 7 разная, то на выходе сумматора 7 появляется импульс, который запускает одновибратор 8 (фиг. 2 к). Единичный потенциал с выхода од новибратора 8 поступает в счетчик 10, зафиксировав запись знака в строку, и на вход электроакустического преобразователя 9, звуковым сигналом оповестив о записи знака.

Изменение единичного потенциала на втором выходе триггера 19 вызывает появление короткого импульса на выходе формирователя 21 (фиг. 2 в), который обеспечивает формирование и запись в регистр 15 следующей кодовой комбинации с выхода

1430979

3 датчика кодов 2, а также высвечивание информации йа табло 4.

Преподаватель (обучаемый) снова нажимает клавиши, записывая очередной знак в строку аналогично описанному выше. После записи знака в ячейку 17l нажимает кнопку

«Сброс» (не показано), возвращая в исходное состояние счетчик 10.

На табло 4 высвечивается строка из знаков для визуального восприятия обучаемым.

Тренажер подготовлен к работе для проведения тренировки на телеграфном аппарате.

Обучаемый, запомнив знаки в строке, высвеченные на табло 4, нажимает клавишу, соответствующую первому знаку строки. С выхода передатчика 13 кодовая комбинация поступает на вход тренажера. Работа блоков и элементов тренажера при тренировке обучаемого осуществляется аналогично вводу знаков при первоначальной записи строки.

При этом обучаемый сразу же после вос- 20 произведения первого знака ориентирует пальцы соответствующей руки на нажатие клавиши следующего в строке знака, который высвечивается после прохода первого знака, т. е. знак перемещается по строке.

Последний знак в строке является новым.

Если после нажатия клавиши происходит подача звукового сигнала, то это означает, что обучаемый допустил ошибку, которая записывается в счетчик IO. Неверно воспроизведенный знак фиксируется на ленте gp приемника 14.

Тренажер позволяет повысить эффективность тренажа и увеличить наращивание скорости телеграфирования за счет обеспечения возможности своевременной координации действий пальцев рук. 35

Формула изобретения

1. Тренажер телеграфиста, содержащий генератор импульсов, регистр, первый элемент задержки, датчик кодов, первый и второй счетчики, сумматор, блок индикации и пульт оператора, выход которого соединен „ с информационным входом регистра,- выход которого соединен с первым входом сумматора, а вход сдвига соединен с выходом перваго элемента задержки, вход которого сосдинен с выходом генератора импульсов и со счетным входом первого счетчика, отлинаюи1ийся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей тренажера, в него введены блок регистров, второй и третий элементы задержки, блок управления, электроакустический преобразователь, одновибратор, выход которого соединен со счетным входом второго счетчика и с входом электроакустического преобразователя, à вход одновибратора соединен с выходом сумматора, второй вход которого соединен с выходом блока регистров, вход сдвига которого соединен с первым выходом первого счетчика, второй выход которого соединен с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с синхронизирующим входом блока управления, вход пуска которого соединен с выходом пульта оператора, первый выход соединен с входом генератора импульсов, второй выход соединен с входом подсветки блока индикации, информационные входы которого соединены с группой выходов блока регистров, вход записи которого соединен с первым выходом третьего элемента задержки, вход которого соединен с третьим выходом блока управления и с входом датчика кодов, выходы которого соединены с информационными входами блока регистров, вход режима которого соединен с вторым выходом третьего элемента задержки.

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что блок управления содержит инвертор, первый и второй триггеры, формирователь импульсов и элемент задержки, вход которого соединен с выходом формирователя импульсов и является третьим выходом блока управления, вход пуска которого является входом инвертора, выход которого соединен с S-входом первого триггера и с

R-входом второго триггера, S-вход которого соединен с выходом элемента задержки, а выход является вторым выходом блока управления, первый выход которого является прямым выходом первого триггера, обратный выход которого соединен с входом формирователя импульсов, à R-вход является входом синхронизации блока управления.

1430979

Составитель Г. Левин

Редактор К. Крупкина Техред И. Верес Корректор С. Черни

3 а к аз 534 6/52 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам радиотелеграфистов и может найти применение в качестве устройств для обучения и профессионального отбора радиотелеграфистов и операторов систем управления, а также при проведении различных психофизиологических исследований

Изобретение относится к телеграфии , модет использоваться для обучения операторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной те.чнике и .может быть иснользовано для тренировки операторов систем управления и контроля функционального состояния операторов, а также для профессионального отбора

Изобретение относится к автоматике , в частности к обучающим устройствам по подготовке телеграфистов

Изобретение относится к электросвязи и м.б

Изобретение относится к тренажерам радиотелеграфистов и может быть использовано для подготовки операторов к работе на русском и иностранных языках

Изобретение относится к тренажерам радиотелеграфистов

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для поочередного контроля качества передачи знаков кода Морзе группы обучаемых

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к техническим средствам обучения, и может быть использовано при оснащении специализированных учебных кабинетов для подготовки и профессионального отбора радиотелеграфистов

Изобретение относится к автоматике, в частности к тренажерам, и может быть использовано для подготовки радиотелеграфистов передаче в ключе

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для оценки нижнего слухового порога операторов

Изобретение относится к тренажерной технике и может быть использовано при профотборе радиотелеграфистов

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для обучения и оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов, работающих на клавиатурных аппаратах

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для тренировки радиотелеграфистов-скоростников передач на ключе знаков кода Морзе

Изобретение относится к радиосвязи
Наверх