Способ получения олефиновых углеводородов с4-с12

 

1. Способ получения олефиновых углеводородов C4 - C12 димеризацией, содимеризацией или олигомеризацией соответствующих олефиновых углеводородов в присутствии катализатора, содержащего окись никеля на двуокиси кремния и (или) окиси алюминия, и промотора - алюминийорганического соединения - в жидкой фазе при повышенном давлении, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода продуктов, стабильности работы и возможности направленного получения олефиновых углеводородов с внутренними или концевыми двойными связями, используют катализатор, содержащий дополнительно силикат никеля при следующем соотношении компонентов, мас.%: Окись никеля - 15 - 80 Силикат никеля - 10 - 55 Двуокись кремния и (или) окись алюминия - Остальное а в качестве промотора - смесь алюминийорганических соединений R2AlOR и R3Al, где R - этильная или изобутильная группа, в молярном отношении R2AlOR к R3Al 0,1 - 10 при массовом отношении катализатора к промотору 0,1 - 10 и процесс проводят при температуре от -30 до 180oC.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью преимущественного получения бутена-1, процесс проводят при массовом отношении катализатора к промотору 1 - 10 и температуре от -30 до 0oC.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью преимущественного получения олефинов C6 - C12 с внутренними двойными связями, процесс проводят при массовом отношении катализатора к промотору от 1 - 10 и температуре от 0 до 130oC.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью преимущественного получения олефинов C4 - C6 с концевыми двойными связями, процесс проводят при массовом отношении катализатора к промотору 0,1 - 1,0 и температуре от 130 до 180oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению олефинов, регенерации катализатора и рециклу

Изобретение относится к модифицированному цеолиту NU-86, содержащему кремний и по меньшей мере один элемент Т, выбранный из группы, состоящей из алюминия, железа, галлия и бора

Изобретение относится к способу получения бутеновых олигомеров, представляющих собой ценное сырье для получения спиртов в качестве пластификаторов, из природных бутанов
Наверх