Устройство для разделения

 

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания сыпучих материалов путем разделения фракций, в частности для обезвоживания гранул полимерных материалов . Цель изобретения - повышение эффективности обезвоживания гранул и снижение энергоемкости устройства. Для этого устройство снабжено средствами для регулирования проходного сечения тангенциальных шелей. Средства выполнены в виде смонтированных на поверхности внутреннего цилиндра подвижных Г-образных пластик. Отогнутые части пластин с основаниями соседних пластин образуют каналы, являющиеся продолжениями тангенциальных щелей 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 29 В 13 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 321593 (21) 4149736/23-05 (22) 19.11.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (7 1 ) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) Ю. В. Погрелов, И. В. Скрипко и С. Ф. Бех (53) 678.051.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1321593, кл. В 29 В 13/06, 1985.

ÄÄSUÄÄ 1435455 А 2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания сыпучих материалов путем разделения фракций, в частности для обезвоживания гранул полимерных материалов. Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания гранул и снижение энергоемкости устройства. Для этого устройство снабжено средствами для регулирования проходного сечения тангенциальных щелей. Средства выполнены в виде смонтированных на поверхности внутреннего цилиндра подвижных Г-образных пластин.

Отогнутые части пластин с основаниями соседних пластин образуют каналы, являющиеся продолжениями тангенциальных щелей

2 ил.

1435.!5 ) (!зобрстение относится к оборудованик> для обезвоживания сыпучих материалов путем разделения фракций, в частности для обезвоживания гранул полимерных ма териалов, и является усовершенствованием . устройства для разделения по авт. св. № 1321593.

Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания гранул и снижение, энергоемкости устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для разделения выполнено в блочном исполнении и содержит блоки загрузки гранул а, разделения b и выгрузки продукта с. Каждый из блоков содержит концентрично расположенные в кожухе 1 с образованием между собой рабочего клапана 2 внутренний 3 и наружный 4 вертикальные цилиндры. В рабочем канале 2 каждого блока установлен виток спиральной вставки 5. Рабочий канал 2 сообщается с патрубком 6 блока а загрузки и патрубком 7 блока с выгрузки соответственно для подачи смеси и вывода готового продукта.

Кожух в блоке а загрузки выполнен с наклонным днищем 8, в нижней части кото рого установлен патрубок 9 для отвода жидкой фазы.

Внутренний цилиндр 3 имеет патрубок 10 для подачи воздуха и выполнен с располо,женными на его боковой поверхности во всех блоках тангенциальными щелями 11 для, ввода воздуха из его полости в рабочий ка, нал 2.

Наружный цилиндр 4 выполнен с перфо рированной боковой стенкой. Виток спираль,ной вставки 5 блока а загрузки выполнен перфорированным и служит нижним основанием наружного цилиндра 4.

Кожух 1 блока с выгрузки закрыт крыш кой 12. Кожухи 1 блоков загрузки а и разделения b закрыты крышками !3, в которых выполнены отверстия по диаметру наружного цилиндра 4.

Крышки 13 образуют в зазоре между кожухом и наружным цилиндром 4 изолированные одна от другой полости. Каждый из блоков b и с снабжен патрубком 14 для отвода газового агента.

Патрубок 14 снабжен средством для регулирования его проходного сечения в виде заслонки 15.

Блоки а, b и с устанавливаются один на другой, т. е. так, что виток спиральной вставки 5 верхнего блока служит продолжением спиральной вставки 5 нижнего блока.

В результате образуется непрерывный рабочий канал 2 от патрубка 6 до патрубка 7.

Каждая тангенциальная щель 11 снабжена средством для регулирования ее проходного сечения в виде пластины 16. Последняя имеет Г-образную форму и закреплена своим

55 основанием на внутренней поверхности цилиндра 3 с возможностью перемещения по образующей цилиндра. Отогнутая часть пластины с основанием соседней пластины образует канал 17, направление которого совпадает с направлением тангенциальной щели ll. Этим достигается увеличение длины канала и формирование направленного потока воздуха, подаваемого из внутреннего цилиндра 3 в рабочий канал 2.

Устройство работает следующим образом.

Смесь жидкой и твердой фракций, »апример воды и полимерных гранул, при помощи воздуха или другого газового агента подается через патрубок 6 в рабочий канал 2 блока а загрузки по касательной к внутренней поверхности перфорированного цилиндра 4.

В блоке а загрузки происходит отделение основной части жидкой фазы через перфорацию витка спиральнои вставки 5 и боковой стенки наружного цилиндра 4 под действием центробежных сил и собственного веса воды. Отделившаяся в блоке а загрузки жидкость выводится из устройства через патрубок 9. Расход газового агента через перфорацию в блоке а загрузки минимальный.

Основная часть газового потока транспортирует смесь влажных гранул в рабочем канале 2 блоков разделения b и выгрузки с, которые служат продолжением канала 2 блока а. В блоках b и с происходит удаление поверхностной влаги с гранул до достижения необходимой конечной влажности. Количество блоков b разделения зависит от начальной концентрации гранул в смеси, требуемой остаточной влажности гранул и их физико-химических свойств, параметров газового агента и т. д. Количество блоков b разделения определяет общую длину рабочего канала 2.

Твердые частицы движутся по перфорированной поверхности цилиндра 4 и во время движения с них удаляется влага, которая уносится через перфорацию цилиндра 4 потоком газового агента. Расход воздуха через перфорацию цилиндра 4 увеличивается по длине рабочего канала 2 до максимального в блоке с выгрузки. Отработанный влажный воздух, пройдя через перфорацию цилиндра 4, попадает в полость, образованную цилиндром 4 и кожухом 1 и выводится из устройства через патрубки 14 с заслонками 15. Полость, образованная цилиндром 4 и кожухом 1, разделена при помощи крышек 13 на изолированные части.

Изменением величины проходного сечения патрубков 14 достигается регулировка противодавления в изолироваHíûõ частях блоков разделения b и выгрузки с и тем самым расход газового агента через перфорацию наружного цилиндра 4. Противодавление в изолированных частях уменьшается по высоте устройства, чем достигается увеличение рас1435455

Формула изобретения

s5 хода газового агента через перфорацию по длине рабочего канала 2.

Выход части газового агента через перфорацию наружного цилиндра 4 приводит к потере кинетической энергии потока в рабочем канале 2. Для компенсации этой потери в последний из внутреннего цилиндра 3 через тангенциальные щели 11 поступают порции свежего воздуха. Так как расход газового агента через перфорацию по длине рабочего канала 2 увеличивается, для поддержания постоянной скорости в рабочем канале 2 количество свежего воздуха, поступающего из внутреннего цилиндра 3, должно увеличиваться. Расход воздуха через тангенциальные щели 11 по длине рабочего канала 2 регулируется при помощи пластин 16 так, чтобы по всей длине рабочего канала 2 поддерживалась надежно транспортирующая скорость газового агента. Снижение скорости газового агента ниже надежно транспортирующей ведет к оседанию твердых 2О частиц на витках спиральной вставки 5 и образованию завала в рабочем канале 2.

Превышение скорости газового агента выше надежно транспортирующей ведет к увеличению гидравлического сопротивления рабочего канала 2 и затрате энергии на его преодоление. Таким образом, поддержание надежно транспортирующей скорости по всей длине рабочего канала 2 является оптимальным режимом работы устройства.

В этом случае регулирование проход- 30 ного сечения тангенциальных щелей 11 производится путем перемещения пластин 16 вдоль образующей, например из положения 1 в положение II. При этом проходное сечение щелей 11 уменьшается, вследствие перекрытия его основаниями пластин 16. Одновременно уменьшаются ширина каналов, образованных отогнутыми частями пластин 16.

Канал 17 увеличивает длину тангенциальных щелей 11, что позволяет сформировать направленный поток воздуха из внутреннего цилиндра 3 в рабочий канал 2 в направлении движения твердых частиц. Этим достигается снижение местного гидравлического сопротивления при подаче дополнительных порций газового агента из внутреннего цилиндра 3 в рабочий канал 2 и уменьшение затрат энергии на транспортировку твердых частиц по нему.

Таким образом, расход воздуха из рабочего канала 2 через перфорацию наружного цилиндра 4 регулируется при помощи заслонок 15, патрубков 14, а скорость газового агента в рабочем канале 2 поддерживается при этом постоянной за счет изменения проходного сечения тангенциальных щелей 11 пластинами 16.

Устройство для разделения по авт. св. № 1321593, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания гранул и снижения энергоемкости устройства, оно снабжено средствами для регулирования проходного сечения тангенциальных щелей, выполненными в виде смонтированных на поверхности внутреннего цилиндра подвижных Г-образных пластин, причем отогнутые части пластин с основаниями соседних пластин образуют каналы, являющиеся продолжениями тангенциальных щелей.! 435455

А-A

Составитель Л. Бесфамильный

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5597/15 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения Устройство для разделения Устройство для разделения Устройство для разделения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для обезвоживания синтетических каучуков

Изобретение относится к сушке каучуков

Изобретение относится к процессу обезвоживания бутадиен-нитрильных и бутадиен-стирольных каучуков

Изобретение относится к способу обезвоживания изопренового каучука концентрированием дисперсии каучука с содержанием воды 19,0-39,0 каучука, отстоем до содержания 0,8- 1,2 м /т каучука, механическим отжимом и механотермической сушкой, вьгаодом воды на очистку от мелких частиц каучука

Смеситель // 1318420
Изобретение относится к смесителю периодического действия при переработке полимерных материалов и резиновь;1х смесей , может быть использовано в химической промышленности и позволяет увеличить степень стабилизации температуры рабочих поверхностей роторов и повысить качество готовой продукции

Изобретение относится к технологии синтетических каучуков, получаемых полимеризацией мономеров в растворе, суспензии или эмульсии и выделяемых в виде водной пульпы с последующей сушкой каучука в червячных сушильных агрегатах методом сброса давления и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к области получения полимеров и может быть использовано для измельчения термоэластопластов, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, изготовления кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к области водного способа выделения синтетических каучуков из полимеризационных растворов на стадии сушки и может быть использовано при эксплуатации червячных сушильных машин

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в червячных машинах, предназначенных для обезвоживания и сушки каучуков

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров
Наверх