Способ управления процессом сушки полимерного материала в червячной машине

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЕ, при котором изменяют частоту вращения червячного вала и величину сопротивления выгрузного устройства в зависимости от температуры материала в машине, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сушки материала, величину сопротивления выгрузного устройства дополнительно изменяют в зависимости от разности температур материала в машине и в выгрузном устройстве, причем при разности температур , превышающей ее заданное значение, величину сопротивления выгрузного устройства уменьшают. б / (Л ;о ;о Од ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВСЕСОЮЗЗИЯ

l3,,, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3597090/23-05 (22) 27.05.83 .(46) 23.12.85. Бюл. № 47 (72) А. В. Бронфенбренер, В. И. Блохин, А. И. Рябков, Б. И. Олеринский, М. А. Гуревич, Б. Н. Тимченко, В. Я. Парий, Н. П. Седых и В. П. Чумаченко (53) 678.052 (088.8) (56) Патент США № 3222797, кл. 34-17, опублик. 1965.

Авторское свидетельство СССР № 457616, кл. В 29 Н 1/06, 1973. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ ПОЛИМЕРНОГО МА..SU„„1199629 А ш4 В 29 В 13/06, 15/02//G 05 D 23/00

ТЕРИАЛА В ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЕ, при котором изменяют частоту вращения червячного вала и величину сопротивления выгрузного устройства в зависимости от температуры м атериала в машине, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сушки материала, величину сопротивления выгрузного устройства дополнительно изменяют в зависимости от разности температур материала в машине и в выгрузном устройстве, причем при разности температур, превышающей ее заданное значение, величину сопротивления выгрузного устройства уменьшают.

1199629

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при термической сушке различных полимерных материалов, например синтетических каучуков, полиэтилена и других, в червячной машине.

Целью изобретения является повышение качества судки.

На чертеже изображена червячная ма1 шина -для осуществления предлагаемого спо. соба, общий вид. Способ осущестЬуяют следующим образом.

Высушиваем ый материал, например каучук СКМС,. подают.в загрузочную воронку (не обозначена) в червячной машине 1 с регулируемым выгрузным устройством 2 и электроприводом 3. По мере продвижения от загрузочной колонки материал интенсивно перемешивается, уплотняется и разогревается под действием трения материала о поверхности червячного вала и корпуса (не обозначены) и внутреннего трения в материале.

Разогретый до заданной температуры, материал выдавливается через выгрузное устройство 2 в зону медленного давления, где влага за счет запасенного в материале и жидкости тепла испаряется, а сухой материал поступает на дальнейшую обработку

Температуру материала в машине измеряют с помощью датчика 4. При этом сигнал, пропорциональный температуре материала в машине, поступает на вход регулятора 5, выход которого воздействует на управляющий блок 6 электропривода 3, изменяющий частоту вращения червячного вала. Одновременно сигнал, пропорциональный температуре материала в машине, поступает на регулятор 7, выход которого воздействует на пневмопривод 8 выгрузного устройства 2, изменяющий его проходное сечение, а следовательно, и его сопротивление. С помощью управляющего блока 6, выдающего сигнал, пропорциональный току нагрузки датчиков 9 и 4 частоты вращения червячного вала и температуры материала в машине, соответственно измеряют текущие значения этих параметров. Дополнительно с помощью датчика 10 измеряют температуру материала в выгрузном устройстве 2.

Посредством элемента 11 сравнения определяют разность между сигналами, поступающими от датчиков 4 и 10. Сигналы с выходов блока 6, датчика 9 и элемента 11 сравнения подают на вход логического устройства 12, в котором эти сигналы сравнивают с заданными и, если разность температур или ток нагрузки больше заданных значений, или частота вращения меньше заданного значения, то на выходе логического устройства 12 появляется сигнал, пропорциональный выбранному параметру, который поступает в минусовой вход сумма5

10 !

25 зо

55 тора 13. Плюсовой вход сумматора связан с задатчиком 14 температуры материала в машине, выход которого поступает в задающий вход регулятора 7, а выход задатчика

14 температуры сушки поступает в задающий вход регулятора 5.

В номинальном режиме при стабильном движении материала на выходе логического элемента 12 и на минусовом входе сумматора 13 сигнал отсутствует. В этом случае в задающие входы регуляторов 5 и 7 поступает сигнал, устанавливаемый задатчиком 14 температуры материала в машине.

При этом выходы регуляторов 5 и 7 воздействуют соответственно на управляющий блок 6 электропривода, устанавливая необходимую частоту вращения червячного вала, и на пневмопривод 8, изменяя величину сопротивления выгрузного устройства.

При нарушении стабильности движения материала, например, при его проскальзывании относительно корпуса машины, температура материала в выгрузном устройстве уменьшается на 10 — 15 С, следователь но, разность температур материала в машине и в выгрузном устройстве увеличивается, . превышая ее заданное значение,- что приводит к увеличению сигнала на выходе элемента 11 сравнения.

При достижении величины этого сигнала выше заданного на выходе логического устройства 12 и минусовом входе сумматора 13 появляется сигнал. При этом в задающий вход регулятора 7 поступает сигнал, равный разности сигналов от задатчика 14 температуры материала в машине и логического устройства 12. Выход регулятора 7, воздействуя на пневмопривод 8, уменьшает величину сопротивления выгрузного устройства 2, тем самым восстанавливая движение материала в машине.

По окончании переходного процесса разность температур становится ниже ее заданного значения, сигнал на выходе логического устройства 12 и минусовом входе сумматора отсутствует, в задающий вход регулятора 7 поступает сигнал только от задатчика 14 температуры, а частота вращения и величина сопротивления устанавливаются в соответствии с требованиями процесса сушки, обеспечивая заданную температуру.

Система управления работает аналогично, если ток нагрузки выше или частота вращения ниже заданных значений.

Таким образом, при управлении процессом сушки предлагаемым способом увеличение разности температур материала в машине и в выгрузном устройстве за счет быстрого снижения температуры материала в выгрузном устройстве приводит к уменьшению величины сопротивления последнего, и к быстрому восстановлению перемещения материала к выгрузному устройству и к нормализации температурного режима в чер1199629

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Воровнч

За каз 7778/22 вячной машине, что позволяет оптимально управлять двумя взаимосвязанными процессами разогрева и движения полимерного материала в канале червячного вала, повышая тем самым качество сушки и надежность работы машины.

Способ управления процессом сушки полимерного материала в червячной машине Способ управления процессом сушки полимерного материала в червячной машине Способ управления процессом сушки полимерного материала в червячной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх