Установка для обработки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к установкам для измельчения сыпучих материалов , преимущественно спеков синтеза искусственных алмазов. Целью изобретения является повышение надежности работы и производительности, Установка дополнительно снабжена устройством 3 для очистки от графита поверхности спеков, которое выполнено в виде наклонного барабана с частично перфорированной поверхностью и загрузочно-разгрузочным люком, смонтированного в закрытом корпусе 9 с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси на валу, несущем лопасти, При этом корпус снабжен бункерами для раздельной выгрузки спеков и графита, а бункер выгрузки обработанных спеков посредством транспорте- § ра 5 и накопительного бункера 48 соединен с загрузочным окном дробилки 40. 10 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО(1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (191 (1I } (51) 4 В 02 С 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬ6ТВУ (21) 3910449/29-33 (22) 17.06 ° 85 (46) 15.12.88. Бюл. М 46 (7I) 11олтавский завод искусственных алмазов н алмазного инструмента им. 50-летия СССР (72) В.П.Себов, В.А.Казанков и Н.Я.Стрельченко (53) 621.926.9(088.8) (56) Технологический процесс произ— водства шлифовальных порошков.

ТП 22.01 ° 201.00.006, Полтава, 1982, Авторское свидетельство СССР

И- 963556, кл. В 02 С 21/СО, 1980, (54) УСТАНОВКА ДДЯ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИА; 10В

Ф (57) Изобретение относится к установкам для измельчения сьиучих материалов, преимущественно спеков синтеза искусственных алмазов. Целью изобретения является повышение надежности работы и производительности»

Установка дополнительно снабжена устройством 3 для очистки от графита поверхности спеков, которое выполнено в виде наклонного барабана с частично перфорированной поверхностью и загрузочно-разгрузочным люком, смонтированного в закрытом корпусе 9 с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси на валу, несущем лопасти.

При этом корпус снабжен бункерами для раздельной выгрузки спеков и графита, а бункер выгрузки обработанных спеков посредством транспортера 5 и накопительного бункера 48 соединен с загрузочным окном дробилки

40. 10 ил.

1443963

Изобретение относится к установке для обработки сыпучих материалов, включающей предварительное удаление графита с поверхности спеков (продукт 5 синтеза сверхтвердых материалов, например алмаз), последующее измельчение этих спеков и классификацию измельченного продукта, н может быть использовано в частности на предприя-!О тиях, специализирующихся на получении ,сверхтвердых материалов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и производительности. 15

На фиг.l изображена установка для обработки сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — устройство для удаления графита с поверхности спеков, общий вид, на фиг.4 — транспортирующие устройства установки, общий вид; на фиг.5 — загрузочное устройство, разрез; на фиг.6 — устройство для перемещения крышки люка барабана, разрез; 25 на фиг.7 — виброподъемник, общий вид; на фиг.8 — барабан, общий вид; на фиг.9 — разрез А-А на фиг.8; на . фиг.10 — продольная стенка барабана с перфорированной поверхностью. ЗО

Установка содержит устройство

1 для измельчения сыпучих материалов, которое с помощью приводного транспортирующего устройства Z соединено с устройством 3 для предварительного удаления графита с поверхностей спеков. Устройство для предварительного,удаления графита имеет загрузочный бункер 4, соединенный с транспортером 5 для подъема исходного продукта, Установка содержит вращающийся относительно горизонтальной оси барабан б, предназначенный для загрузки в него обрабатываемого материала. Для открывания и закрывания крышки 7 люка барабана имеется устройство 8, с помощью которого осуществляют перемещение крышки люка.

Барабан установлен в герметичном корпусе 9 устройства, предотвращающем запыленность производственного помещения графитом. В нижней части корпуса под барабаном установлены разгрузочные бункеры 10 и II для выгрузки соответственно обработанных спеков и удаленного с их поверхностей графита. Под разгрузочным бункером

11 установлен контейнер 12 для выгрузки в него графита, а .под разгрузочным бункером 10 установлен трубопровод

13 для перегрузки обработанных спехов в промежуточный бункер 14. Это т бункер соединен с транспортирующим устройством 2.

Вал 15 барабана 6 установлен в полости этого барабана горизонтально с помощью фланцев 16, расположенных между упорными шейками вала. Угол наклона фланцев соответствует углу наклона барабана относительно продольной оси вала. Вал с помощью этих фланцев и крепежных элементов закрепляют на торцовых стенках 17 барабана.

На валу барабана между фланцами установлены две лопасти (косынки)

18 в диаметрально противоположных направлениях. Они могут быть закреплены противоположно или смещены одна относительно другой вдоль вала (фиг.3).

В данном случае эти лопасти выполнены плоскими. В общем случае они могут иметь различные профиль и конфигурацию, а также быть в большем количестве. Барабан выполнен сборным и многогранным в поперечном сечении, в данном случае — восьмигранным. Он имеет семь продольных стенок 19, часть поверхности которых (эона Б) имеет сквозные отверстия для прохождения через них графита, отделяемого с поверхности спеков. Восьмая продольная стенка 20 не имеет этих отверстий.

Продольные стенки 19 барабана с помощью крепежных элементов закрепляют на торцовых стенках 17.

Сквозные отверстия выполнены не на всей длине продольных стенок барабана. Они расположены в зоне разгруэочного бункера 11 {фиг.3), где происходит выгрузка графита после удаления его с поверхностей спека. В зоне разгрузочного бункера 10 (фиг,3) на продольных стенках барабана отверстия отсутствуют. Зто не позволяет при вращении барабана отделившемуся с поверхностей спеков графиту поступать в разгрузочный бункер IO предназначенный для выгрузки обработанных спекав.

Таким образом, происходит эффективное разделение двух различных продуктов, С целью более эффективного перемешивания обрабатываемого продукта на внутренних поверхностях продольных стенок 19 установлены продольные ребра 21. В данном варианте устройства эти ребра выполнены в виде про1443963 дольных плоских полос, установленных перпендикулярно продольным стенкам барабана. В общем случае они могут иметь различные профиль, конфигурацию, количество, а также угол наклона к продольной стенке барабана. На двух про дольных стенках барабана, примыкающим к стенке, в которой выполнен люк для загрузки и выгрузки продукта, про- 10 дольные ребра 21 отсутствуют. Это сделано для того, чтобы при выгрузке из барабана обработанного продукта он мог беспрепятственно поступать в выгрузочный люк. 15

Крышка 7 установлена в направляющих 22, расположенных на наружной поверхности барабана 6. Крышка с помощью кольца 23 соединена с подвижным штоком 24, установленным в ци- 20 линдре 25, также закрепленном на наружной поверхности барабана 6. На штоке установлена пружина 26, а в цилиндре на стороне, обращенной к барабану, соосно продольной оси этого 25 цилиндра выполнен паз, в который вхо- дит палец 27.

С наружной стороны барабана на одном из концов вала неподвижно установлена полая цилиндрическая направ- 30 ляющая 28, на наружной поверхности которой расположена планка 29. На цилиндрической направляющей установлен внутренний стакан 30, на наружной поверхности которого выполнена винтовая канавка. Стакан имеет возможность продольного перемещения относительно цилиндрической направляющей и планки.

На неподвижной опоре вала закреп- 40 лен наружный стакан 31, на котором размещена втулка 32, имеющая возможность поворота вокруг своей продольной оси в одном направлении. На наружной поверхности втулки закреплено 45 кольцо 33 с фиксатором 34, который взаимодействует с винтовой канавкой внутреннего стакана 30.

Со стороны устройства для открывания-закрывания крышки вал выполнен полым, Между барабаном и опорой вала в валу выполнено отверстие в радиальном направлении. В этом отверстии и на наружной поверхности барабана установлены блоки 35 и 36 соответст55 венно. Торцовая стенка внутреннего стакана 30 и шток 24 соединены с помощью каната 37, который проходит через полую цилиндрическую направляющую 28, полый конец вала, блоки 35 и

36. На втулке 32 установлен защитный кожух 38. Транспортер 5 и корпус 9 устройства 3 соединены трубопроводом

39.

Устройство I для измельчения сыпучих материалов содержит дробилку 40, вертикальный виброподъемник 41, блок сит 42 и сепарирующее устройство 43, например электромагнитный сепаратор. Эти механизмы соединены друг с другом с помощью трубопроводов, позволяющих осуществлять технологичес» кий процесс в замкнутом пространстве.

Для выгрузки измельченного продукта и отделения от него на сепарирующем устройстве графита установлены контейнеры 44-46. ,Над дробилкой 40 расположено загрузочное устройство 47, содержащее накопительный бункер 48 и питатель

49. Накопительный бункер соединен с транспортирующим устройством 2.

Транспортирование обрабатываемых продуктов с помощью вертикального виброподъемника осуществляется движением этого продукта вдоль грузонесущего органа в виде трубопровода 50, расположенного по винтовой линии, имеющей угол подъема.

Грузонесущий орган контейнера крепится на корпусе 51, который, в свою очередь, с помощью пружин или какихлибо других упругих элементов устанавливается или подвешивается к опорным конструкциям. Корпусу с укрепленным на нем грузонесущим органом сообщается сложное колебательное движение, слагающееся из крутильных колебаний вокруг оси корпуса и колебаний, направленных по его ocu.

В качестве вибропривода 52, сообщающего винтовому виброконвейеру колебательное движение и перемещение продукта по винтовой линии, применяют1 например инерционные или электромагнитные вибраторы, Устройство 3 для удаления графита с поверхностей спеков и устройство

l для измельчения сыпучих материалов соединены друг с другом с помощью транспортирующего устройства 2 ° Это устройство выполнено, например, в виде ковшового конвейера, имеющего привод 53. Загрузочное устройство может быть установлено в одном иэ

5 14439 следующих двух мест: между выгрузочным окном устройства для удаления графита и транспортирующим устройством или между этим транспортирующим устройством и загрузочным окном дробилки устройства для измельчения сы" пучих материалов.

Накопительный бункер 48 и питатель

49 установлены на раме 54. В качест-ве питателя использовано вибрационное устройство с грузонесущим органом, расположенным по винтовой линии, имеющей угол подъема. Принцип его работы аналогичен принципу работы вертикального виброподъемника. Питатель имеет привод 55 и выгрузочный трубопровод 56. Управление работой

-установки осуществляют с помощью пульта 57 управления. 20

Линия работает следующим образом, Под выгрузочные окна обоих устройств линии устанавливают порожние контейнеры 12, 44, 45 и 46. Исходный продукт (спеки) загружают в загру- 25 зочный бункер 4. Иэ этого бункера продукт с помощью транспортера 5, выполненного, например в виде ковшового элеватора с приводом 58, подается в трубопровод 39, из которого он са- З0 мотеком через загрузочный люк поступает во вращающийся барабан 6. При этом барабан в исходном положении должен быть остановлен и расположен таким образом, чтобы загрузочный люк находился в крайнем верхнем положении °

С помощью устройства 8 открывают крышку 7 люка. Происходит загрузка барабана исходным продуктом. Затеи 4р закрывают крышку люка и приводят во вращение барабан с помощью привода

59. При вращении барабана и взаимном истирании спеков с их поверхностей происходит. удаление графита и он нысы."45 пается через отверстие в боковой стенке барабана. Высьшающнйся графит через разгрузочный бункер 11 поступает в контейнер 12.

По истечении заданного технологическим процессом времени открывают крышку 7 загрузочного люка и при вращающемся барабане осуществляют вы-. грузку обработанного продукта {спехов). После выгрузки этого продукта барабан останавливают в исходном положении. Обработанный продукт по трубопроводу 13 например, самотеком, поступает в промежуточный бункер 14, иэ которого с помощью транспортйр ющего устройства 2 он подается н накопительный бункер 48 загрузочного устройстна 47. Транспортирующее устройство может быть выполнено в виде ленточного ковшоного транспортера.

Иэ накопительного бункера продукт поступает н питатель 49.

Питатель предназначен для равномерной и дозированной подачи продукта в дробилку 40 устройства l. В зависимости от компоновки механизмов подача обрабатываемого продукта иэ китателя н дробилку может быть осуществлена непосредственно или через ниброподъемник 41. В данном варианте пнтатель установлен над дробилкой, Последняя может быть использована любого типа, например щековая.

В дробилке происходит измельчение спеков, с поверхности которых удален графит. Измельченный н дробилке продукт по трубопроводу 60 поступает н одну из секций 61 приемной камеры вертикального виброподъемника 41. В корпусе 51 виброподъемника расположены трубопроводы 50, идущие по винтовой линии вверх. По этим трубопроводам осуществляется перемещение обрабаты" наемого продукта н верхнюю часть ниброподъемника. Количество трубопроводов устанавливается в зависимости от числа фракций обрабатываемого материала.

Выйдя иэ ниброподъемника, продукт по трубопроводу 62 поступает н блок сит 42, в котром ан разделяется на заданное количество фракций по величине частиц. В данном случае обрабаты— ваемый продукт разделяется на три фракции: крупную, среднюю и мелкую.

Крупная фракция продукта из блока сит по трубопроводу 63 вновь поступает в другую секцию 64 приемной камеры виброподъемника 41 и по одному иэ его трубопроводов возвращается н дробилку на повторное измельчение. Средняя фракция из блока сит по трубопроводу поступает на выгрузку н сменный контейнер 44. Мелкая фракция продукта из блока сит поступает н сепарирующее устройство 43, н котором происходит отделение имевшего в объеме спека гра фита от магнитного продукта, содержащего металл — катализатор и алмаз.

Очищенный продукт из сепарирующего устройства по трубопроноду поступает на выгрузку н сменный контейнер 45.

1443963

Отделенный от этого продукта графит по трубопроводу поступает на выгрузку в сменный контейнер 46. В общей массе иэмельчаемого продукта этот графит

5 составляет незначительную часть.

В зависимости от массы содержащегося в объеме спека графита сепарация мелкой фракции измельченного продукта может быть необязательной операцией.

Поэтому отпадает необходимость в использовании сепарирующего устройства.

В этом случае сепарирующее устройство необходимо отключить, а продукт из блока сит направить непосредственно 15 в контейнер. При заполнении контейнеров 12, 44, 45 и 46 выгружаемым продуктом осуществляют их замену порожними контейнерами, Цикл работы в дальнейшем повторяется аналогично. 20

При компоновке оборудования оба устройства линии могут быть расположены соосно (как в данном варианте), параллельно или перпендикулярно друг другу, а также друг над другом. Кро ме того, можвт быть различное количественное соотношение устройств: одно устройство для предварительного удаления графита взаимодействует с несколькими устройствами для измель- ЗО чения продукта и наоборот, В зависимости от конструктивных требований подача обрабатываемого продукта из разгрузочного бункера

10 в промежуточный бункер 14 может быть осуществлена с помощью приводного транспортирующего устройства, например., ленточного транспортера.

Использование предлагаемой установки для обработки сыпучих матерна- 4р лов обеспечивает по сравнению с известными установками следующие преимущества.: увеличение производительности вследствие того, что отпадает необходимость в измельчении графита, удаляемого с поверхностей спеков, при этом появляется возможность обработки дополнительного количества годного продукта; повышение срока службы механизмов вследствие того, что эти механизмы могут работать дополнительное время, которое необходимо для переработки значительной массы удаляемого графита; снижение расхода химических реактивов при обработке измельченного продукта смесью хромового ангидрида с серной кислотой, происходящее вследствие того, что предварительное удаление графита с поверхностей спеков и последующее отделение графита, содержащегося в объеме этих спеков, с помощью сепарирующего устройства обеспечивает более качественное уда ление графита перед последующей обработкой измельченного продукта химическими реактивами. формула изобретения

Установка для обработки сыпучих материалов, преимущественно спеков синтеза искусственных алмазов, содержащая дробилку с загрузочным и разгрузочным окнами, виброподъемник, блок сит и сепаратор продуктов измельчения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности, она дополнительно снабжена устройством для очистки от графита поверхности спеков, выполненным в виде наклонього барабана с перфорированной. боковой поверхностью и загрузочно-разгрузочным люком, смонтированным в закрытом корпусе с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, а корпус снабжен бункерами для раздельной выгрузки обработанных спеков и графита, при этом бункер выгрузки обработанных спеков посредством транспортера и накопительного бункера соединен с загрузочным окном дробилки.

1443963!

4й3963! 443963

1443963

A — А лп8ермулю!

443963

Составитель В.Губарев

Техред А.Кравчук Корректор Г.Решетник

Редактор И.Касарда

Заказ б 422/8

Тирах 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,

Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов Установка для обработки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к помольносушильным установкам для измельчения материалов и может быть применено на электростанциях , в промышленности строительных материалов и т.д

Изобретение относится к конструкции мельницы динамического самоизмельчения и может использоваться в строительной, горнорудной и .металлургической промышленности для .измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к установкам для производства высококонцентрированной водоугольной пульпы для прямого сжигания на электростанциях взамен мазута и угля сухого измельчения

Изобретение относится к разгрузочным устройствам барабанных мельниц-сушилок и может быть использовано , например, в цементной промьшгленности

Изобретение относится к строите.пьны.м материала.м

Изобретение относится к устройствам для механической обработки материалов, преимущественно кокса

Изобретение относится к поточным линиям производства шебня преимущественно из отходов слюдяных руд

Изобретение относится к измельчительным установкам

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх