Устройство для подачи предметов

 

Изобретение относится к устройствам для подачи предметов, например консервных банок, к наполнительным машинам. Цель изобретения - упрош,ение конструкции и повышение надежности работы устройства . Предметы по подаюш,ему транспортеру 1 подаются на столик 13, откуда толкателем 7, установленным на ползуне 6. подаются на отводящий транспортер 11 и далее к наполнительным машинам. При обратном ходе толкатель 7 поднимается над предметами , обеспечивая их проход по подаюшему транспортеру 1 к последуюш,им наполнительным машинам. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1451066 А 1 д11 4 B 65 B 35/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4142105/28-13 (22) 04.11.86 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро с опытным производством Республиканского рыбопромышленного объединения Северо-Западных районов (72) В. Д,. Петухов и А. В. Румянцев (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 506544, кл. В 65 В 5/10, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи предметов, например консервных банок, к наполнительным машинам.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. Предметы по подающему транспортеру 1 подаются на столик 13, откуда толкателем 7, установленным на ползуне 6, подаются на отводящий транспортер 11 и далсс к наполнительным машинам. При обратном ходе толкатель 7 поднимается над предметами, обеспечивая их проход по подающему транспортеру l к последующим наполнительным машинам. 4 ил.

1451066

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к устройствам для подачи консервных банок прямоугольной формы к наполнительным машинам,и может быть использовано также в других подающих устройствах, где требуется подача предметов одним транспортером на один или несколько объектов.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — ползун при движении слева направо (момент загрузки); на фиг. 3 — ползун при движении справа налево (момент холостого хода); на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 2.

Устройство состоит из подающего транспортера 1, винтового барабана 2 с переменным шагом, ось вращения которого расположена ниже плоскости движения предметов, а на его консольной части расположен кривошип 3. В плоскости движения кривошипа 3 расположены рычаг 4 и шатун 5, представляющие собой привод возвратно-поступательного движения жестко закрепленно.

ro на нижней кромке ползуна 6 толкателя 7. Ползун имеет отверстие, которым он надет на стержнеобразную на правляющую 8. В вертикальном сечении ползуна 6 по ходу его движения вдоль направляющей 8 отверстие выполнено с сужающимся участком в середине ползуна и с расширяющи мися участками к краям ползуна в обе cTQроны вдоль направляющей 8.

Г!олзун 6 шарнирно соединен с приводом толкателя (шатуном 5). Нижняя часть рычага 4 соединена с пружиной 9 и блокировочным механизмом 10. Перпендикулярно подающему транспортеру 1 установлен отводящий транспортер 11, соединяющий его с наполнительной машиной (не показана), на которой размещены датчики (не показаны), управляющие работой блокировочного механизма 10. Стержнеобразная направляющая 8 установлена над отводящим транспортером 11 вдоль ее оси. В зоне заходной части винтового барабана 2 стенка 12 подающего транспортера 1 выполнена подвижной, а в выходной части подающего транспортера установлен неподвижный столик 13, оканчивающийся в зоне действия толкателя 7.

На ползуне 6 установлен с возможностью взаимодействия с направляющей 8 прижим 14, подпружиненный пружиной 15. Введение ползуна с отверстием показанной на фиг. 2 и 3 формы и стержнеобразной направляющей позволяет упростить конструкцию устройства за счет того, что обеспечиваются возвратно-поступательное движение ползуна и подъем толкателя над предметами при качании ползуна на направляющей 8. Это исключает необходимость применения обычно используемых для этой цели направляю5

2 щих пазов сложной конфигурации и упрощает кинематическую схему привода толкателя.

Устройство работает следующим обраЗом.

Ориентированнь:е банки, неупорядоченные по шагу, подаются на транспортер 1 и перемещаются им к заходной части винтового барабана 2, захватываются им и перемещаются к неподвижному столику 13, на который выталкиваются последним винтом барабана 2. В случае попадания банки под заходной виток винтового барабана 2, виток упирается в нижнюю часть банки и отжимает ее до подвижной стенки 12, а дальнейшее вращение барабана 2 перемещает банку и стенку 12 дальше.

Г1ри последующем вращении барабана 2 происходит удерживание банки на месте до тех пор, пока заходная часть первого витка не совпадает с началом банки. Затем подвижная стенка !2 смещает банку в исходное положение, и она продолжает движение вдоль винтового барабана 2. Ввиду того, что шаг выходной части барабана превышает длину банки, последущее перемещение банок по неподвижному столику 13 происходит последовательно с некоторым выстоем. Пружина 9 прижимает рыча; 4 к ролику кривошипа 3, при вращении которого происходит возвратно-поступательное движение рычага 4. шатуна 5, ползуна 6.

При срабатывании блокировочного механизма 10 (при получении сигнала, пбступающего от датчика, расположенного на отводящем транспортере 11), рычаг 4 фиксируется в крайнем левом (откинутом) положении, чем обеспечивается свободный проход банок по неподвижному столику мимо отводящего транспортера 11 на подающем транспортере 1, по которому перемещаются к следующему подобному устройству, расположенному напротив следующей наполнительной машины. При установке нескольких таких устройств и необходимо иметь производительность первого винтового барабана 2 в и раз выше. При этом в отводящий транспортер 11 подается необходимое количество банок, а основная масса их, проходя через столик 13, транспортируется подающим транспортером 1 к последующим винтовым барабанам 2.

Толкатель 7 с приводом возвратно-поступательного перемещения установлен с возможностью подъема над предметами при обратном ходе.

Работа ползуна 6 с толкателем 7 в процессе возвратно-поступательного движения шатуна 5 осуществляется следующим образом.

11ри нахождении рычага 4 в крайнем левом положении (откинутом) ползун 6 занимает положение, изображенное на фиг. 3 (тблкатель 7 поднят) . При последующем

1451066

Формула изобретения

@02. 2

3 движении рычага 4 вправо шатун 5 поворачивает ползун 6, удерживаемый на направляющей 8 прижимом 14 и пружиной 15, вокруг оси прижима 14 до положения, изображенного на фиг. 2 (толкатель 7 опущен).

При дальнейшем движении рычага 4 вправо ползун 6 перемещается вдоль направляющей 8 с опущенным толкателем 7, захватывающим банку, подлежащую подаче в наполнительную машину. При достижении рычагом 4 крайнего правого положения банка со столика !3 поступает в отводящий транспортер 11, освобождая место для вновь поступающей банки.

Движение рычага 4 из крайнего левого по ложения вправо происходит во время выстоя банки на столике 13, чем обеспечивается высокая точность ее ориентации при перемещении. Выстой обеспечивается разностью между длиной банки и шагом последнего витка винтового барабана 2. Обратный ход рычага 4 начинается при подаче банки на столик 13 в зону отводящего транспортера 11.

При этом ползун 6 поворачивается на направляющей 8 вокруг оси фиксатора 14, поджимая толкатель 7, что обеспечивает его перемещение над подаваемой винтовым барабаном 2 банкой (фи|. 3) .

Предлагаемое устройство позволяет использовать один конвейер для загрузки нескольких наполнительных машин с раз-4 личной производительностью, обеспечивая каждую машину по потребности. Кроме того. использование устройства обеспечивает сохранение ориентации банок некруглой формы при загрузке в машину. Изобретение позволяет автоматизировать процесс загрузки наполнительных машин банками.

Устройство для подачи предметов, содержащее подающий транспортер, отводящий транспортер, толкатель для предметов с приводом возвратно-поступательного перемещения, установленный с возможностью подъема над предметами при обратном ходе, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройст во снабжено установленной над отводящим транспортером вдоль его оси стержнеобразной направляющей и ползуном с отверстием

20 для направляющей, причем в вертикальном сечении ползуна вдоль направляющей отверс тие выполнено с сужающимся участком в средней части и расширяющимися участками к краям ползуна в обе стороны, пол25 зун шарнирно соединен с приводом толкателя, толкатель жестко закреплен на нижней кромке ползуна, а на ползуне установлен подпружиненный прижим, смонтированный с возможностью взаимодействия с направляющей.

1451066

Составитель В. Сорокопиков

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 7028/I6 Тираж 624 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул..Проектная, 4

Устройство для подачи предметов Устройство для подачи предметов Устройство для подачи предметов Устройство для подачи предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хукладки удлиненных изделий со смешенным вдоль оси центром тяжести типа машинных швейрых игло Целью изобретения является удаление неправильно сориентированных изделий

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи рыбы из питателя к рыборазделочным машинам

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных коле ц из бункера с их ориентацией

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для подачи конфет для их укладки в коробки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для транспортировки консервных крышек в поточной линии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для подготовки консервной тары к наполнению

Изобретение относится к ленточным конвейерам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для разгрузочных и упаковочных работ при заполнении тары, например при механизированной уборке плодов и ягод

Изобретение относится к транспортирующим системам, служащим для разделения потока изделия и подачи их на технологические линии, и может быть использовано, например , в линиях укладки штучных изделий цилиндрической формы в ящики или в таруоборудование при формировании укладываемого слоя

Изобретение относится к технике для укладки в стопу листов, из различных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства
Наверх