Механизм установки верхнего валка прокатной клети

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК!

511 4 В 21 В 31/24 г.

; и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4276983/31-02 (22) 07.07.87 (46) 15.02.89. Бюл. Ь - 6 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова (72) А.В. Еремин, Г.А. Мишин и О.Н. Катин (53) 621.771.2.06(088 ° 8) .(56) Авторское свидетельство СССР !

1- .827201, кл. В 21 В 31/24, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 289668, кл. В 2! В 31/24, 1968. (54) МЕХАНИЗМ УСТАНОВКИ ВЕРХНЕГО

ВАЛКА ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ .(57) Изобретение относится к прокатному производству и может быть ис!

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в прокатных клетях обжимных и толстолистовых станов.

Цель изобретения — повышение долговечности подпятника и нажимной гайки, упрощение конструкции механизма и снижение тем самым эксплуатационных затрат. На чертеже изображены механизм установки верхнего валка прокатной клети и схема управления системой уравновешивания, Механизм установки верхнего валка прокатной клети имеет систему уравновешивания верхнего валка, состоящую из двух гидроцилиндров 1 уравновешивания, неподвижно закрепленных в расточках станины 2. В гидроцилиндрах 1 уравновешивания размещены плунжеры 3, в верхней части которых шарнирно на осях установлены травер„„SU„„1458041 А1 пользовано в прокатных клетях обжимных и толстолистовых станов. Целью изобретения является повышение додговечности подпятника и нажимной гайки, упрощение конструкции механизма и снижение тем самым эксплуатационных затрат. Поставленная цель достигается тем, что система уравновешивания верхнего валка снабжена элек" трогидравлической системой управле т.", ния, позволяющей свести к минимуму усилия, действующие на подпятники и нажимные винты в момент установки верхнего валка на требуемый калибр, что снижает износ деталей подпятника и нажимного механизма. 1 ил.

2 сы 4, соединенные шарнирно с тягами 5, Тяги 5 шарнирно соединены с бал ками 6 уравновешивания, которые скреплены с подушками 7 верхнего валка 8, К гидроцилиндрам 1 уравно- ф вешивания подведен трубопровод 9 гнд- р роцилиндров уравновешивания. Гидросистема может питаться от насоса 10, имеющего две нагнетательные магист- рали — высокого 1! и низкого !2 давления и предохранительные клапаны, отрегулированные на давления, соответствующие двум нагнетательным магистралям, встроенные в насос 10.

Рабочая жидкость из бака 13 через фильтр 14 и насос 10 по нагнетатель3 ной магистрали ll высокого давления подведена к четырехходовому трехпозиционному золотникову распределителю 15 с злектрогидравлическим управлением от электромагнитов 16 и 17.

1458041

От распределителя 15, в зависимости от положения его золотника жидкость может быть подана в гидроцилиндры 1 уравновешивания по отводящему трубФпроводу 18 или по отводящему трубопроводу 19, редукционный клапан 20 с ручным регулированием давления и обратный клапан 21.

Полости гидроцилиндров l уравновешивания двухходовым двухпозиционным эолотниковым распределителем 22 с электрогидравлическим управлением от электромагнита 23 могут быть соединены со сливной магистралью 24, в которую встроен дроссель 25 для регулирования расхода жидкости, сливаемой в бак 13. По нагнетательной магистрали 12 низкого давления жидкость от насоса 10 подведена к распредели" телям 15 и 22 для управления ими.

Насос 10 приводится в движение от электродвигателя 26. В расточках станины 2 расположены нажимиые гайки 27, входящие в зацепление с нажимыыми винтами 28.

Иеханиэм может работать в трех режимах: нажимные винты неподвижны, нажимные винты движутся вниз, нажимные винты движутся вверх.

Работа механизма при неподвижных нажимных винтах осуществляется следующим образом.

Пусть гидросистема механизма заполнена жидкостью и клеть обесточена, И этом положении электродвигатель 26 {фиг. 1) насоса 10„ электромагниты 16, 1? и 23 распределителей

15 и 22 и электродвигатели нажимных винтов 28 обесточены. Трубопроводы

9 (фиг. 1), 18 и 19 заперты. Гидросистема механизма находится под давлением, создаваемым силой .тяжести деталей механизма.

При подключении клети к электро" сети включается электродвигатель 26 (фиг. 1), приводится в движение на-. сос 10 и одновременно подается импульс на срабатывание электромагнита .

1 6,,который открывает доступ жидкости из нагнетательной магистрали 12 низкого давления в распределитель 15.

Золотник распределителя 15 перемещается вправо, открывая доступ жидкости из нагнетательной магистрали .11 высокого давления в отводящий трубопровод 18,, трубопровод гидроцилиндров 9 уравновешивания и гидроцилиндры 1 уравновешивания Обратный кла2р Работа механизма при движении нажимных винтов вниз осуществляется

25 срабатывание электромагнита 23, коЗр торый открывает доступ жидкости из ник распределителя 22 перемещается влево и соединяет трубопровод гидроцилиндров 9 уравновешивания со сливной магистралью 24.

Жидкость под действием силы тяжести уравновешиваемых деталей вытесняется из гидроцилиндров 1 уравновеши4р вания по трубопроводу 9 гидроцилиндров уравновешивания, через распреде50

5

15 пан 21 закрыт. Гидроцилиндры 1 уравновешивания находятся под высоким давлением. Плунжеры 3, воздействуя на балки 5 уравновешивания, прижимают подпятники к пятам нажимных винтов и нажимные винты 28 к виткам резьбы нажимных гаек 27 с усилием, состоящим 20-40Х от суммарной силы тяжести уравновешиваемых деталей, Зазоры надежно выбраны " клеть готова принять слиток для прокатки.

Когда электродвигатели нажимных винтов обесточиваются, подается импульс на срабатывание электромагнита 16.

При этом трубопроводы 19 и 24 и обратный клапан 21 заперты. Так работает механизм в момент захвата металла валками и в процессе прокатки. следующим образом.

Такое движение нажимным винтам 28 дается при установке нового обжатия после очередного прохода заготовки.

При этом электродвигатель включается на перемещение нажимных ринтов вниз и одновременно подается импульс на нагнетательной магистрали 12 низкого давления в распределитель 22. Золотлитель 22, сливную магистраль 24, дроссель 25 в бак 13. Дросселем 25 регулируется расход жидкости с целью согласования движения плунжера Э и нажимных винтов, чтобы сила их прижатия к резьбе нажимной гайки была минимальна. В этом режиме работы механизма электромагниты 16 и 17 обесточены, а трубопроводы 17 и 19 заперты.

Работа механизма при движении нажимных винтов вверх осуществляется следующим образом.

Такое движение нажимным винтам 28 сообщается тогда, когда заготовка прокатана и необходимо нажимные винты 28 вернуть в исходное положение и в некоторых других случаях. При

145804 включении электродвигателя нажимных винтов 28 на перемещение вверх одновременно подается импульс на срабатывание электромагнита 17, который

5 открывает доступ жидкости из нагнетательной магистрали 12 низкого дав- ления в распределитель 15.

Золотник распределителя 15 смеща" ется влево и соединяет нагнетатель- Ið ную магистраль ll высокого давления с отводящим трубопроводом 19. Жид- < . кость по нагнетательной магистрали II высокого давления, через распредели" тель 15, отводящий трубопровод 19, редукционный клап .н 20, обратный клапан 21, трубопровод 9 гидроцилиндров уравновешивания поступает в гидроцилиндры 1 уравновешивания под давлением, которое устанавливается регулированием редукционного клапана 20.

Редукционным клапаном 20 устанавливается в еидроцилиндрах 1 уравновешивания давление, способное создать 25 силу, которая уравновесила бы сопротивление перемещению плунжеров 3 и силу тяжести уравновешиваемых деталей, а нажимную гайку 27 разгрузила. .При этом сила прижатия витков резьбы нажимного винта к виткам нажимной гайки минимальна. В этом режиме работы механизма электромагниты 16 и

23 обесточены, а трубопроводь! 18 и

24 заперты.

Все три режима работы механизма осуществляются автоматически в зависимости от режима работы электродвигателей нажимных винтов.

Снабжение системы уравновешивания 40 верхнего валка электрогидравлической системой управления, включающей четы1

6 рехходовой трехпозиционный и двухходовой двухпозиционный золотниковые распределители, редукционный и обратный клапаны, позволяет увеличить срок службы подпятника и. нажимной гайки, уменьшить расход цветного металла, снизить эксплуатационные энер- гозатраты, уменьшить затраты на ремонты, Формула изобретения

Механизм установки верхнего валка прокатной клети, включающий систему уравновешивания верхнего валка, трубопровод гидроцилиндров уравновешивания, нажимные винты, ввинченные в нажимные гайки, расположенные в расточках станины, подпятники, контактирующие с пятами нажимных винтов, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности подпятника и нажимной гайки, упрощения конструкции механизма и снижения тем. самым эксплуатационных затрат, система уравновешивания верхнего валка снабжена электрогидравлической системой управления, включающей четырехходовой трехпоэиционный золотниковый распределитель, соединенный параллельными отводящими- трубопроводами с трубопроводом гидроцилиндров уравновешивания, причем один из них со- держит редукционный и обратный клапаны, соединенные последовательно, по крайней мере один двухходовой двух" нозициониый золотниковый распределитель, соединяющий трубопровод гидроцилиндров уравновешивания со сливной магистралью и установленный параллельно четырехходовому трехпозиционному эолотниковому распределителю.

1458041

Составитель М, Королева

Техред А.Кравчук Корректор Н. Гунько

Редактор И. Касарда

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 294/11 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Механизм установки верхнего валка прокатной клети Механизм установки верхнего валка прокатной клети Механизм установки верхнего валка прокатной клети Механизм установки верхнего валка прокатной клети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к прокатным клетям для производства полос, лент, сортовых и фасонных профилей, в том числе высокоточных, и может быть использовано в механизмах уравновешивания валков

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для прокатки тонких полос

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях обжимных и толстолистовых прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах
Наверх