Обрабатывающее устройство

 

Изобретение относится к машиностроению , и может быть использовано для обработки деталей в качестве обрабатывающего центра. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Устройство содержит основание 1, поворотную платформу 2 с размещенным на ее внутренней поверхности рабочим органом 3, шесть приводов линейного перемещения, расположенных попарно параллельно в трех различных плоскостях и щарнирно закрепленных корпусами 4 на основании 1, а винтами 5 - на поворотной платформе 2, что позволяет обрабатывать изделие с пяти сторон . Поворотный стол 7 установлен на основании 1 в пространстве, ограниченном платформой 2 и приводами линейного перемещения . Обрабатывающее устройство снабжено инструментальным магазином 8, расположенным по периметру рабочего стола вне рабочей зоны и позволяющим обрабатывать изделие несколькими инструментами с одной установки без использования дополнительного манипулятора. Защитный кожух 10 жестко связан с барабаном 8, снабжен устройством поворота и имеет в верхней своей части окна для выхода инструмента 9, снабженные откидными крышками, а в нижней части - кольцевую ванну 15 для сбора стружки и закрепленный на основании 1 стружкоотбойник, расположенный под углом к основанию. Это позволяет при повороте защитного кожуха направлять стружку в кольцевую ванну 15. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 146 935 (SI)4 В25 J 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (6I) 1296401 (2I) 4 1451 10/31-08 (22) 12.11.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Новосибирский электротехнический институт (72) В. Г. Каган, В. В. Хомяков, В. О. Астанин, А. М. Миропольский, Н. Н. Ухин, Е. В. Кузьмина и А. Б. Гольман (53) 62-229.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !296401, кл. В 25 1 ll/00, 1985.. (54) ОБРАБАТЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к машиностроению. и может быть использовано для обработки деталей в качестве обрабатывающего центра. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Устройство содержит основание 1, поворотную платформу 2 с размещенным на ее внутренней поверхности рабочим органом 3, шесть приводов линейного перемещения, расположенных попарно параллельно в трех различных плоскостях и шарнирно закрепленных корпусами 4 на основании 1, а винтами 5 — на поворотной платформе 2, что позволяет обрабатывать изделие с пяти сторон. Поворотный стол 7 установлен на основании 1 в пространстве, ограниченном платформой 2 и приводами линейного перемещения. Обрабатывающее устройство снабжено инструментальным магазином 8, расположенным по периметру рабочего стола вне рабочей зоны и позволяющим обрабатывать изделие несколькими инструментами с одной установки без использования дополнительного манипулятора. Защитный кожух

10 жестко связан с барабаном 8, снабжен устройством поворота и имеет в верхней своей части окна для выхода инструмента 9, снабженные откидными крышками, а в нижней части — кольцевую ванну 15 для сбора стружки и закрепленный на основании 1 стружкоотбойник, расположенный под углом к основанию. Это позволяет при повороте защитного кожуха направлять стружку в кольцевую ванну 15. I з.п.ф-лы, 2 ил.

1466935

35

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для многосторонней обработки деталей и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1296401.

Дель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения возможности обработки деталей несколькими инструментами.

На фиг. 1 представлено обрабатывающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит основание 1 и поворотную платформу 2, на которой размещен рабочий орган 3, снабженный механизмом захвата инструмента, и шесть приводов линейного перемещения, расположенных попарно параллельно в трех различных плоскостях и шарнирно закрепленных корпусами 4 на основании 1, а винтами 5 — на поворотной платформе 2. Шарниры 6 выполнены с двумя взаимно перпендикулярными осями поворота. Поворотный стол 7 установлен на основании 1 в пространстве, ограниченном платформой 2 и приводами линейного перемещения. Инструментальный магазин выполнен в виде корпуса и расположен по периметру поворотного стола 7 вне рабочей зоны и представляет собой барабан 8, на цилиндрической поверхности которого размещены ячейки для инструмента 9.

Защитный кожух 10 имеет жесткую связь с барабаном 8, установлен на круговых направляющих и снабжен устройством поворота, выполненным в виде электродвигателя с шестерней 11, закрепленного на основании 1, и зубчатого колеса 12, жестко связанного с кожухом 10. В верхней части защитный кожух 10 имеет окна 13, снабженные откидными крышками 14 для выхода инструмента 9, а в нижней части — - кольцевую ванну !5 для сбора стружки и отработанной смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) . Стружкоотбойник 16, закрепленный на основании 1, расположен под углом к основанию, что позволяет направлять стружку в кольцевую ванну 15. На поворотном столе 7 крепится обрабатываемое изделие !7. Поворотный стол 7 установлен на стойке 18 основания 1.

Обрабатывающее устройство работает следующим образом.

Перемещение рабочего органа 3 по трем координатным осям и поворот его вокруг одной горизонтальной координатной оси осуществляются посредством приводов линейного перемещения. При этом расположение осей всех шарниров 6, установленных на основании 1 и платформе 2 перпендикулярно оси рабочего стола 7, позволяет обрабатывать изделие 17 с пяти сторон. Кроме того, наличие инструментального барабана 8 позволяет обрабатывать изделие 17 несколькими инструментами с одной установки.

При необходимости смены инструмента рабочий орган 3 с отработанным инструментом 9 перемещается к свободной ячейке инструментального барабана 8, при этом в защитном кожухе 10 откидывается крышка

14 соответствующего окна 13 и инструмент 9 фиксируется механизмом фиксации.

Таким образом, рабочий орган освобождается от отработанного инструмента. После этого рабочий орган 3 перемещается приводами линейного перемещения к ячейке, содержащей нужный инструмент, который захватывается рабочим органом с помощью захватного устройства после того, как откроется соответствующая крышка окна 13 на защитном кожухе 10. Таким образом, рабочий орган получает необходимый инструмент.

При необходимости уборки стружки защитному кожуху 10 и жестко связанному с ним инструментальному барабану 8 сообщается вращательное движение вокруг своей оси, совпадающей с центральной осью симметрии силового манипулятора. Защитный кожух 10 совершает оборот на 360 посредством устройства поворота, при этом электродвигатель сообщает защитному кожуху 10 и жестко связанному с ним инструментальному магазину вращательное движение вокруг оси, совпадающей с центральной осью симметрии силового манипулятора. При этом стружка с внен ней поверхности кожуха и инструментального магазина удаляется с помощью стружкоотбойника 16 и направляется в кольцевую ванну 15 по траектории, показанной на фиг. 1, что достигается наклонным расположением стружкоотбойника. Эти vl самым обеспечивается возможность использования предлагаемого обрабатывающего устройства для обработки деталей с возможностью смены инструмента без дополнительного манипулятора и автоматической уборки стружки.

1. Обрабатывающее устройство по авт. св. № 1296401, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено инструментальным магазином с защитным кожухом, выполненным в виде установленного с возможностью поворота от соответствующего привода вокруг вертикальной оси барабана, охватывающего стойку, на которой расположен стол, при этом инструментальные гнезда барабана выполнены с возможностью установки в них инструментов хвостовиками в сторону рабочего органа, а защитный кожух выполнен охватывающим барабан и жестко связан с ним.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что основание снабжено стружкоотбойником, 1466935

1 Z

Составитель Е. Марков

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 1102/14 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГKHl (.С(:Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра1 инская наб.. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01 установленным с возможностью взаимодействия с защитным кожухом, а в его нижней части выполнена кольцевая ванна для сбора стружки.

Обрабатывающее устройство Обрабатывающее устройство Обрабатывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике

Изобретение относится к машиностроению , и Б частности к манипуляторам для механизации и автоматизации транспортировки изделий

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при конструировании роботов с электрическим приводом

Изобретение относится к роботостроению и может быть использовано при автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к исполнительным механизмам манипуляторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнических устройствах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к манипуляторам, и может быть использовано для пространственного поступательного движения в условиях загрязненной внешней среды

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при перемещении различных грузов в условиях невесомости

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для механизации подъемно-транспортных технологических операций

Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам мобильных робототехнических комплексов

Изобретение относится к орбитальным электромеханическим системам

Изобретение относится к приводам промышленных роботов с торцевыми электродвигателями

Изобретение относится к приводам промышленных роботов, работающих преимущественно в ангулярных системах координат

Изобретение относится к электромеханическим манипуляторам промышленных роботов, преимущественно выполненным с внешними магнитными системами

Изобретение относится к орбитальным электроприводам промышленных роботов, работающим преимущественно в ангулярных системах координат

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - имитаторов движений нижней челюсти

Изобретение относится к роботу-рабочему для работы в космическом пространстве для контроля состояния конструкции жилого модуля в космическом пространстве или замены прикрепляемого элемента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях цикловых промышленных роботов и манипуляторов, применяемых для автоматизации и механизации основных и вспомогательных операций в промышленности

Изобретение относится к области промышленной робототехники и может быть использовано при проектировании роботов с внешними магнитными системами
Наверх