Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для накопления нити перед ее подачей к текстильной машине. Цель изобретения - повышение равномерности подачи нити к текстильной машине. При поступлении нити на нитенакопительную поверхность барабана сначала измеряемая фотодатчиком сила света является относительно большой, поэтому привод вращения работает с повышенным числом оборотов. При увеличении количества запасенной нити измеряемая фотодатчиком сила света уменьшается с одновременным понижением числа оборотов привода вращения. Однако за счет постоянного сматывания нити с барабана сила света вновь увеличивается с новым повышением числа оборотов привода, поэтому нить равномерно сматывается с барабана. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАП=НТ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

lIO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4004306/28-12 (22) 15 ° 01. 86 (31) P 3506490.0 (32) 23.02.85 (33) DE (46) 07.04.89. Бюл. Р 13 (71) Собревин Сосьете де Бреве Эндюстриель вЂ,Этаблисман (Ы) (72) Эрмете Рива (n)(53) 677.054.27(088.8) (56) Заявка ФРГ М 2651857, кл. D 03 D 47/34, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛКН1И НИТИ

ПРИ КК ПОДАЧК К ТККСТИЛЬНОЙ МАШИНК (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может бысть использовано для накопления нити перед ее подачей к текстильной машине.

Изобретение относится к текстильной промьипленности и может быть использовано для накопления нити перед, подачей к текстильной машине.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи нити к текстильной машине.

На фиг. 1 представлено устройство для накопления нити, общий вид; на фиг; 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — барабан, разрез в зоне. участка подачи нити и фотодатчика; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез; на фиг. 5 — барабан, продольный разрез, в зоне участка подачи нити и фотодатчика, соответствующий второму варианту конструкции; на фиг. 6—

„,SU „„1471946 А 3 ц 4 В 65 Н 51/22, Р 04 В 15/48, D 03 D 47/34

Цель изобретения — повышение равномерности подачи нити к текстильной машине. При поступлении нити на нитенакопительную поверхность барабана сначала измеряемая фотодатчиком сила света является относительно большой, I поэтому привод вращения работает с повышенным числом оборотов. При увеличении количества запасенной нити измеряемая фотодатчиком сила света уменьшается с одновременным понижением числа оборотов привода вращения.

Однако за счет постоянного сматывания нити с барабана сила света вновь увеличивается с новым повышением числа оборотов привода, поэтому нить равномерно сматывается с барабана.

7 з.п, ф-лы, 6 ил. барабан, поперечный разрез, в зоне несущего элемента.

Представленное на фиг. 1-4 подающее устройство имеет прифпанцованный к корпусу 1 электродвигатель 2, который является приводом вращения.

Кго вал соединен жестко с держателем

3 глазка 4 для нити. Подаваемая нить

F поступает в канал вала электродвигателя 2 и далее к глазку 4 для нити, который вращается в представленном на фиг. 2 направлении стрелки х. К приводу вращения относится тормозное приспособление.

Вал электродвигателя 2 является держателем барабана 5, который неподвижен. Барабан 5 имеет наружную

1471946 боковую поверхность 6, переходящую со стороны сматывания устройства в торцовую стенку 7. Заканчивается наружная поверхность барабана со стороны сматывания нити бочкообразной кольцевой головной поверхностью 8, которая имеет обращенное щетками 9 тормозное кольцо 10, размещенное на консоли 11 которая с помощью кольцевого фланца 12 крепится на корпусе .

Обращенный к кольцевой головной поверхности 8 конец консоли 11 имеет на отогнутом участке 13 глазок 14 для сматывания нити, который расположен соосно с осью барабана 5 и находится на определенном расстоянии перед кольцевой головной поверхностью 8.

Обращенный к держателю 3 глазка 4 конец наружной боковой поверхности 6 через кольцевую горловину 15 переходит в коническое расширение 16. Угол подъема этого конического расширения составляег около 45 . К коническому расширению !6 примыкает проходящий параллельно участок !7, охватываемый держателем 3 глазка для нити.

Нитенакопительная поверхность барабана 5 образована расположенными с одинаковым распределением по углу стержнями 18, которые частично размецены в желобках 19 наруяиой боковой поверхности 6 и выступают из нее

Проходящие приблизительно по всей осевой длине барабана 5 стержни 18 образуют.на своих обращенных к кольцевой горловине 15 концах собственные угловые горловины 20.,Угол горо ловины составляет немного меньше 180 .

В выходящие из желобков 19 прорези

21 конического расширения 16 входят примыкающие к угловой горловине 20 концы 22 стержней 18. Стержни 18 опираются концами 22 на радиально направленные пальцы 23 установочного диска 24.

С помощью центрального, доступного со стороны кольцевой головной поверхности 8 манипулятора 25 стержня

18 с диском 24 и пальцами 23 могут одновременно смещаться в представленном на фиг. 3 направлении стрелкй.

Однако имеется также. возможность перемещать исключительно установочный диск 24 посредством установочного болта 26, который также является доступным со стороны кольцевой головной поверхности 8. -Перестановка

ЗО

55 диска 24 в направлении стрелки приводит к повороту стержней 18 вокруг нахо дящ ей с я вб лиз и коль цев ой r оло в— ной поверхности 8 точки поворота.

В обоих случаях условия намотки в зоне подачи нити изменяются.

На консоли 11 размещен проходяцнй по всей нитенакопительной поверхности барабана 5 фотодатчик 27. При этом длина накопления меньше длины самого барабана 5.

Фотодатчик 27 имеет корпус 28, который является держателем передатчика 29 и фотоприемника 30 фотодат- . чика. Как передатчик 29 так и приемник 30 расположены параллельно оси барабана 5. Передатчик 29 фото датчика состоит из последовательно расположенных светодиодов 31, выполненных с возможностью регулирования по силе "íåòà. Каждому светонзлучаю щему диоду 31 соответствует собственный чувствительный элемент 32 фотоприемника 30., В зоне боковой поверхности б барабана между двумя стержнями 18 раз; мещена отражающая пластина 33. Исходящий от передатчика 29 свет поступает на эту отражаюцую пластину 33 и отклоняется затем на приемник 30 фо- тоячейки.

Согласно второму варианту конст рукции (фиг. 5 и 6) вместо отражающей пластины 33 накопительный элемент несет только несущий элемент 34, который имеет дугообразную форму и состоит из двух, расположенных один рядом с другим волоконных световодов

35, размещенных между пластинами 36 и 37. В качестве материала для пластин 36 и 37 может служить, например алюминий. Волоконные световоды 35 расположены так, чтобы нх расположенные рядом друг с другом торцовые поверхности 35, 35" лежали свободно на нитенакопительной поверхности барабана 5. Смотря по обстоятельствам,. одна торцовая поверхность 35 каждого волоконного световода 35 обращена к передатчику 29 фотодатчика, а другая сторона 35 " в направлении окружности барабана 5 обращена к приемнику 30 фотодатчика. При этом конечные участки несущего элемента 34 входят в прорези 18 двух соседних стержней 18 таким образам, чтобы торцовые поверхности 35, 35 закрывались наружной боковой поверхностью

5 147 стержней 18. Соответственно этому с регулирбвкой стержней смещаются также торцовые поверхности 35, 35 " волоконных световодов 35.

При применении поворотного накопительного элемента располагается друг за другом некоторое число такого рода дуговых деталей в направлении окружной поверхности накопительного элемента. Расстояние друг от друга необходимо сохранять меньше, чем подобающий передатчику и приемнику фотоячейки конус раствора. Таким образом в каждом поворотном положении накопительного элемента фотоячейка находится в готовом к функционированию положении.

Устройство функционирует следующим образом.

Когда нить F поступает .на нитенакопительную поверхность барабана 5, то сначала измеряемая приемником фотодатчика 27 сила света является относительно большой, так что привод вращения работает с повышенным числом оборотов. При увеличении количества запасенной нити измеряемая приемником фотодатчика 27 интенсивность света уменьшается с одновременным понижением числа оборотов привода вращения.

Однако за счет постоянного сматывания нити сила света вновь увеличивается с новым повышением числа оборотов привода вращения. Поэтому не требуется полностью останавливать привод вращения. -За счет этого предотвращается появление пиков натяжения, приводящих к обрыву нити н обеспечивается равномерность подачи нити к текстильной машине.

Если интенсивность света передатчика 29 фотодатчика 27 повышается, то одновременно смещается световой порог срабатывания. За счет этого происходит повышение числа оборотов, приводящее к увеличению запаса .нити на барабане 5.

При использовании вращающегося барабана следует располагать несколько аналогичных несущих элементов 34, расположенных один за другим по окружности барабана 5. Расстояние между ними должно быть меньшим, чем конус раскрытия между передатчиком 29 и приемником 30 фотодатчика 27, поэтому в любом положении вращения барабана 5 фотодатчика 27 находится в готовом к функционированию состоянии, 194Ь

Фо рмула

10

4. Устройство по пп. 1 и 3, о тлич ающе е с я тем, что световод состоит из размещенных в несущем элементе и расположенных одно рядом

45 с другим волокон °

5. Устройство по пп. 1, 3 и 4, отличающееся тем,что несущий элемент выполнен дугообразной формы.

6. Устройство по пп. i 3, 4 и 5, отличающее ся тем, что нитенакопительная поверхность барабана выполнена из стержней, установленных с возможностью перестановки для

55 изменения условий намотки нити, при этом торцы волоконных световодов размещены в двух соседних стержнях,.

7. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет

30 изобретения

1. Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине, содержащее барабан с нитенакопительной поверхностью, нитенаправленный элемент для подачи нити на барабан в радиальном направлении и средство для сматывания нити в осевом направлении со сходом через торец, а также расположенный снаружи барабана измеритель количества витков нити на барабане, связанный с приводом вращения подачи нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьш ения равномерности подачи нити к текстильной машине, измеритель количества витков нити на барабане состоит из несколь- ких фотодатчиков, передатчики которых расположены последовательно в одном ряду по образующей барабана, фотоприемники — в другом ряду, а область расположения передатчиков и фотоприемников не превышает дЛины нитенакопительной поверхности, при этом передатчики выполнены с возможностью регулирования по сипе света, а выходы фотоприемников объединены.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что передатчики выполнены в виде светодиодов.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенньи в полости барабана световодом, торцы которого расположены свободно на нитенакопительной поверхности барабана и ориентированы соответственно к передатчикам и фотоприемникам фотодатчика.

147194б.

29, 30

28 71

/ 31

27 несколько несущих элементов с воло= конньии световодами, размещенных один за другим по окружности барабана.

4 отличающееся тем, что несущий элемент состоит из двух кон-. центрично расположенных пластин, между которыми размещены волоконные световоды

1 471 946

1471946

/ у

36 37

Фиг. s

Редактор С. Патрушева Техред. J3.Сердюкова Корректор И. Иаксимишинец

Заказ 1622/58 Тираж 531 Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, И-35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ум. Гагарина,103

Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине Устройство для накопления нити при ее подаче к текстильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для накопления нитеобразного материала на ткацком станке и позволяет повысить их надежность

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, может быть использовано на кругловязальных машинах для централизованной регулировки скорости подачи нити и позволяет улучшить УСЛОВИЯ обслуживания

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройствам для принудительной подачи пряжеподобной нити на кругловязальной машине, и позволяет упростить конструкцию и повысить чувствительность к изменениям натяжения нити

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к устройствам для подачи нити на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, предназначено для торможения уточной нити и позволяет повысить надежность работы и удобство обслуживания

Изобретение относится к тестильной промышленности и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить качество ткани при одновременном расширении ассортимента

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет расширить технологические возможности путем снижения обрывности уточной нити и предотвратить незаработку концов уточной нити в кромках ткани

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано для накопления нити перед ее подачей к текстильной машине

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к средствам подачи нити-к текстильным машинам

Изобретение относится к устройствам для накопления нитеобразного материала на ткацком станке и позволяет повысить их надежность

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на трикотажных машинах
Наверх