Устройство для модификации адреса в цифровой сети

 

Использование: в электротехнике. Сущность изобретения: устройство содержит распределитель импульсов, два элемента И, регистр адреса и три группы элементов И, причем первый выход распределителя импульсов подключен к первому входу первого элемента И, выход которого подключен к первым входам элементом И первой группы, второй выход распределителя импульсов подключен к первым входам элементов И второй группы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ш 4 С 06 F 9/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоеском саидкткпьств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3854316/24-24 (22) 26.12.84 (46) 15,04.89, Бюл,N 14 (?1) Московский институт инженеров гражданской авиации (72) В.М.Коновалов (53) 681.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 765805, кл. G 06 Г 9/36, 1977.

Авторское свидетельство СССР №- 1029179, кл. G 06 F 9/36, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .МОДИФИКАЦИИ

АДРЕСА В ЦИФРОВОЙ СЕТИ, содержащее распределитель импульсов, два элемента И, регистр адреса и три группы элементов И, причем первый выход распределителя импульсов подключен к первому входу первого элемента И, выход которого подключен к первым входам элементов И первой группы, второй выход распределителя импульсов подключен к первым входам элементов

И второй группы о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения, оно содержит два триггера, элемент задержки, элемент И и элемент ИЛИ, I причем вход запуска устройства подключен к входу запуска распределителя импульсов, первый выход которого подключен к первым входам второго и третьего элементов И. второй выход распределителя импульсов подключен к входу установки в единицу первого триггера, выходу признака выдачи физического адреса абонента сети устройства и к первым входам элементов И третьей группы, выход первого триггера подключен к второму входу второго элемента И, выход которого подключен к входу установки в едини- цу второго триггера, прямой выход кои

„„SU„„1472903 А1 торого подключен к второму входу третьего элемента И, выход которого через элемент задержки подключен к выходу признака завершения модификации адреса устройства, входам установки в ноль первого и второго триггеров и к первому входу элемента ИЛИ, второй вход и выход которого подключены соответственно к выходу первого элемента И и к входу блокировки распределителя. импульсов, выход признака режима модификации адреса регистра адреса подключен к второму входу первого элемента И, прямой и инверсный выходы К-го разряда регистра адреса подключены соответственно к вторым входам 2 (k=1)-ro и 2 k-ro элементов И первой, второй и третьей групп (k = 1, п-l, где п — разрядность поля физического адреса узла сети регистра адреса) выходы 2 (k-l)-.

ro и 2 k-го элементов И первой гочппт подключены соответственно к 2 (1с-1)му и к 2-му разрядам выхода физичес0ии кого адреса узла-приемника сообщений сети устройства, выход первого эле- 4 3 мента И подключен к выходу признака . М выдачи физического адреса узла-прием- С© ника сообщений сети устройства, пря-,. (,ф мой и инверсный выходы п-го разряда регистра адреса подключены соответственно к вторым входам 2 (n-1)-го и

2 и-го элементов И первой группы, выходы которых подключены соответственно к 2 (n-1)-му и 2 и-му разрядам выхода физического адреса узла-приемника сообщений сети устройства, вторые входы 2 (и-1)-го и 2 n-ro элементов И . второй и третьей групп подключены соответственно к прямому и инверсному выходам второго триггера, прямой и инверсный

1472903 выходы m-го разряда регистра адреса подключены. соответственно к вторым входам 2 (m-1)-ro и 2m"го элементов

И третьей группы (m n + 1, где mразрядность поля логического адреса регистра адреса), выходы элементов И второй группы подключены к соответ.ствующим разрядам выхода физического адреса узла-ретранслятора сообщений сети устройства, выходы элементов

И третьей группы подключены к соответствующим разрядам выхода физического адреса абонента сети устройства, вход логического адреса устройства подключен к информационному входу регистра адреса.

1 2

Изобретение относится к вычисли- гой линией доступа, подключенной тельной технике и может быть исполь- к другому узлу цифровой сети .(см. зовано при сопряжении абонентов в, . фиг,2), В целях идентификации абоцифровой сети связи для преобразова- нентов используется логическая адрения логического абонента в физичес-,5 сация, представляющая собой постоянно кие адреса узлов сети и линий связи с приписанный логический адрес абонента, абонентом. указывающий на один или более физичесЦелью изобРетениЯ ЯвлЯетсЯ УпРо- ких адресов. Получив от абонента Н щение устройства. (фиг.2) логически адресованное сообНа фиг,l изображена функциональ- 10 щение, узел 000 сети преобразует лоная схема устройства; на фиг.2 - гический адрес D указанный в адресном пример цифровой сети связи. поле заголовка сообщения, в физичес-..

Устройство содержит регистр 1 ад- кие адреса 011 и 111 выходных узлов реса, распределитель 2 импульсов, сети и физические адреса 0111 и 1110, элемент И 3, триггер 4, элемент И 5, 15 линий доступа абонента Э с целью опретриггер .6, элемент И 7, элемент 8 деления маршрута передачи сообщения задержки, группы 9,10,11 элементов И, по конкретному физическому адресу. элемент ИЛИ 12, входы 13 и 14 логи- Физический адрес в данном случае— ческого,адреса устройства .и запуска это адрес узла сети (порта), к котоустройства, выходы 15 физического 20 рому подключен абонент с помощью фиадреса узла-приемника сообщений сети, зически адресуемой JIHHHH доступа. Зна16 признака выдачи физического адреса чит один логический адрес может соотузла-приемника сообщений сети, 17 ветствовать нескольким физическим признака выдачи физического адреса адресам, что и соответствует многоабонента сети, 1-8 физического адреса 25 линейному интерфейсу абонент — сеть. узла-ретранслятора сообщений сети, Система логической адресации або-;

19 физического абонента сети, 20 при- нентов цифровой сети связи такова, знака завершения модификации адреса что выходной узел сети с физическим устройства. адресом а,, а, ..., а „ имеет абонент . Устройство работает следующим 30 с логическим адресом Ъ,Ъ ...Ь, ш р и, образом. если разряды а а ...а„физического адПри взаимодействии абонентов с реса узла сети тождественно равны цифровой сетью связи используется соответствующим разрядам Ь Ь ...Ь „, многолинейный интерфейс. Это значит, логического. адреса абонента. что в целях повышения надежности свя- З5 Например, если при n — 3 выходной зи абонент имеет воэможность подклю- узел имеет адрес 011, то при m = 4 читься к сети (к узлам сети) с помо-:; этот узел может иметь четыре абонента щью нескольких абонентских линий — с адресами 1100; 1101; 1110; 1111. линий доступа.,В этом случае при отка В свою очередь, эти же абоненты могут зе какой-либо линии доступа или узла 40 быть подключены к другому выходному сети, к которому подключен абонент, узлу сети с адресом 111. Иначе п — 1 последний может воспользоваться дру- последних разряда адреса выходного .

1472903

30 узла сети тождественно равны первым разрядам адреса абонента.

В качестве получателя сообщения может выступать как узел сети, так и абонент сети. Для того, чтобы различить сообщения, которые предназначены узлам сети и абонентам сети, отправитель идентифицирует передаваемое сообщение. Для сообщений, предназ 10 наченных узлам сети, идентификатор принимает значение "1", для абонент ских сообщений "0". Поэтому логический адрес сообщения имеет префикс, содержащий конкретное значение инден- 15 тификатора. В том случае, если анализируется логический адрес сообщения, получателем которого является узел сети, то после опознавания идентифи- . катора анализ сразу же прекращается, 20 так как нет необходимости выявлять физические адреса — точки подключения к сети многодинейного абонента.

Вместо этого определяется физический адрес узла сети, который является по; 25 лучателем. После этого управление передается процедуре маршрутизации.

В противном случае анализ логического адреса продолжается до полного выявления всех физических адресов, определяющих многолинейный интерфейс абонента, после чего управление пере— дается процедуре обработки таблицы физических адресов.

Перед началом процедуры анализа по 35 входу 13 устройства записывается логический адрес получателя, Триггеры

4 и 6 установлены в нулевое состояние. Распределитель 2 импульсов запускается от управляющего сигнала 40 по входу 14 устройства.

Первый тактовый импульс с первого выхода распределителя 2 производит опрос нулевого разряда регистра 1 адреса. Если в нулевом разряде эапи- 45 сана "1" (высокий потенциал на единичном выходе разряда), то первый тактовый импульс появляется на выходе логического элемента И 3. В результате через группу 9 логических элементов И производится считывание со; держимого с 1-го по и-й разрядов ре-. гистра l адреса, при этом на выходе

15 устройства формируется и-разрядный физический адрес получателя - узла цифровой сети связи. Одновременно на выходе 16 устройства формируется сигнал управления, являющийся внешним по отношению к рассматриваемому устройству (сигнализация о завершении анализа логического адреса) .

Кроме того, по второму входу распределителя 2 производится останов и устройство завершает работу.

Таким образом, если в качестве получателя выступает сетевой узел, то работа устройства завершается в течение одного такта работы.

В том случае, если в нулевом разряде регистра 1 адреса записан "0 (низкий потенциал на единичном выходе разряда), первый тактовый импульс не проходит на выход логического элемейта И 3 и работа устройства продолжается в следующем такте.

Второй тактовый импульс с второго, выхода распределителя 2 подготавливает к работе элемент И 5, устанавливая триггер 4 в единичное состояние, Происходит считывание содержимого с

1-го по (n-1)-й разрядов регистра 1 адреса с одновременным опросом состояния триггера 6, при этом на выходе

18 устройства через группу 10 логических элементов И производится формирование и-разрядного физического адреса первого выходного узла цифровой сети, к которому абонент подключен посредством соответствующей линии доступа. (ш+1)-разрядный адрес соответствующей линии доступа формируется на выходе 19 устройства через группу

11 логических элементов И путем считывания в данном такте содержимого с

1-го по m-й разрядов регистра 1 адреса и опроса состояния триггера 6.

Кроме того, в рассматриваемом такте на выходе 17 устройства формируется сигнал управления, являющийся внешним по,отношению к рассматриваемому устройству (сигнализация о завершении очередного этапа работы анализатора).

Третий тактовый импульс с первого выхода распределителя 2 через элемент

И 5, подготовленный к работе. в преды- дущем такте, устанавливает триггер 6 в единичное состояние, в результате чего элемент И 7 подготавливается к работе, Четвертый тактовый импульс с второго выхода распределителя 2 выполняет функции, аналогичные функциям второго тактового импульса, за исключением того, что единичное состояние триггера 4 не изменяется, При этом на выходе 18 устройства формируется и-разрядный физический адрес второго

5 1472903 6 выходного узла цифровой сети, к кото- после прохода через логический элерому абонент подключен посредством мент И 7 и задержки в элементе 8 за-., соответствующей линии доступа; (m+))- держки, устанавливает триггеры 4 и 6 разрядный адрес с соответствующей ли-. в нулевое состояние и останавливает

5 нии доступа формируется на выходе ) 9 распределитель 2. Одновременно на устройства. Кроме того, в данном так-. выходе 20 устройства формируется те на выходе 17 устройства формиру- сигнал внешнего управления (сигналиется сигнал внешнего управления (сиг- зация об окончании процедуры анализа .напизация а завершении очередного 1О логического адреса получателя, постуэтапа работы анализатора), пившего на вход 13 устройства), Элемент 8 задержки необходим для

Пятый тактовый импульс с первого предотвращения одновременного воэдейвыхода распределителя 2 через. элемент ствия тактового импульса на разные

И 5 воздействует на триггер б, не )g входы триггера 6 (для исключения изменяя его единичного состояния, и эффекта состязаний автомата) ° . ф0@ 7

1472903

%ю 3

М

Ф

- : %

° °

° ° а

Составитель В. Бородин

Техред Я.Дидык .

Редактор И.Рыбченко

Корректор С.Шекмар

Заказ 1712/48 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина, 101

Устройство для модификации адреса в цифровой сети Устройство для модификации адреса в цифровой сети Устройство для модификации адреса в цифровой сети Устройство для модификации адреса в цифровой сети Устройство для модификации адреса в цифровой сети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для распаковки командной информации в процессоре быстродействующей ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к программному управлению технологическим оборудованием, и может быть использовано при построении программируемых контроллеров

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании микропроцессорных систем с большим объемом памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для формирования исполнительных адресов обращения к ОЗУ ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в параллельных вычислительных системах с общим управлением и с основной памятью, состоящей из нескольких независимоадресуемых блоков

Изобретение относится к цифровым вычислительным машинам для программного управления и может быть использовано при построении специализированных вычислительных устройств для формфованыя последовательности команд применительно к приводам станков с nporpaMNnibiM управлершем

Изобретение относится к вычислк тельной технике и может быть использовано в ЭВМ с оперативной памятью, объем которой больше области адресации операндов в системе команд

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использовано для построения систем оперативной памяти микроЭВМ большой информационной емкости

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сопряжения ЭВМ с периферийными модулями

Изобретение относится к устройствам программного управления и предназначено для использования в составе автоматизированных систем управления и регулирования с использованием ЭВМ вышестоящего уровня

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к информационно-рекламным системам на основе больших экранов (панно), предназначенных для воспроизведения графических, цифровых или видеотелевизионных изображений

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системе визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к устройству обработки данных и способу выполнения инструкции по обработке данных

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровых вычислительных машин, ориентированных на применение сложных языков программирования
Наверх