Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство

 

Изобретение относится к электросепарирующим устройствам для разделения сыпучих материалов, м.б. использовано в с.=х. производстве для разделения смесей семян (С) и позволяет повысить эффективность разделения С и увеличить надежность работы. В корпусе под питателем 1 расположен рабочий орган 2 в виде "беличьего колеса" из установленных на опорных дисках (Д) 4и подключенных к источнику высокого напряжения электродов (Э) 3 чередующейся полярности пластинчатой формы. Разделенные С собираются в приемники 6,7 продуктов разделения. Внутри основных Д 4 размещены дополнительные опорные Д 8,9 с возможностью поворота и фиксации относительно Д 4. На них закреплены шарнирно дополнительные Э 10 чередующейся полярности пластинчатой формы с образованием "беличьего колеса". Система Э 10 установлена коаксиально внутри системы Э 3. На корпусе с торца рабочего органа 2 жестко закреплен копир 11, взаимодействующий с Э 10 посредством поводков 12. Смесь С поступает из питателя 1 на поверхность рабочего органа 2, попадает в межэлектродные зазоры между пластинами Э 3 и Э 10 и разделяется на две фракции по крупности. Мелкие С попадают во фракцию 1 приемника 6. Более крупные С задерживаются в зазоре и под действием электрического поля разделяются. Качественные С при вращении рабочего органа 2 отрываются первыми и попадают во фракцию приемника 7. Некачественные щуплые С сильнее притягиваются полем и попадают во фракцию III. Заклинившиеся С выпадают во фракцию 4 при изменении зазора между Э 3 и Э 10 в зоне очистки. 1 з.п. ф=лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5y) 4 В 03 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4220625/22-03 (22) 01.04.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. II. Горячкина (72) В. И. Тарушкин, Ф. А. Наумов, А. В. Земсков и А. Абубакиров (53) 622.777 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1346254, кл. В 03 С 7/02, 1986. (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ КАЛИБРОВОЧНО-СОРТИРОВАЛ ЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электросепа рирующим устройствам для разделения сыпучих материалов, м.б. использовано в с.-х. произвсдстве для разделения смесей семян (С) и позволяет повысить эффективность разделения С и увеличить надежность работы. В корпусе под питателем

1 расположен рабочий орган 2 в виде «беличьего колеса» из установленных на опорных дисках (Д) 4 и подключенных к источнику высокого напряжения электродов (Э)

3 чередующейся полярности пластинчатой формы. Разделенные С собираются в прием„„ЯЦ„» 1479110 А 1 ники 6,7 продуктов разделения. Внутри основных Д 4 размещены дополнительные опорные Д 8,9 с возможностью поворота и фиксации относительно Д 4. На них закреплены шарнирно дополнительные Э 10 чередующейся полярности пластинчатой формы с образованием «беличьего колеса».

Система Э 10 установлена коаксиально внутри системы Э 3. На корпусе с торца рабочего органа 2 жестко закреплен копир

11, взаимодействующий с Э 10 посредством поводков 12. Смесь С поступает из питателя 1 на поверхность рабочего органа 2, попадает в межэлектродные зазоры между пластинами Э 3 и Э 10 и разделяется на две фракции по крупности. Мелкие С попадают во фракцию i приемника 6.

Более крупные С задерживаются в зазоре и под действием электрического поля разделяются. Качественные С при вращении рабочего органа 2 отрываются первыми и попадают во фракцию II приемника 7. Некачественные щуплые С сильнее притягиваются и попадают во фракцию 111. Заклинившиеся С выпадают во фракцию IУ при изменении зазора между Э 3 и Э 10 в зоне очистки. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

1479110

Изобретение относится к электросепарирующим устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения семенных смесей.

Цель изобрегения — повышение эффективности разделения смеси и увеличение надежности работы.

На фиг. 1 изображено диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство, вид сбоку; разрез; на фиг. 2 — рабочий орган устройства, вид спереди, Устройство включают корпус (не показан), питатель 1, расположенный под ним рабочий орган 2 в виде беличьего колеса из электродов чередующейся полярности 3 пластинчатой формы, установленных на опорных дисках 4, один из которых связан с диском 5 для передачи крутящего момента от привода (не показан), приемники продуктов разделения 6 и 7 и источник высокого напряжения (не показан).

Устройство снабжено дополнительными опорными дисками 8 и 9, размещенными внутри основных опорных дисков 4, с закрепленной на них дополнительной системой электродов чередующейся полярности 10 пластинчатой формы, образующих беличье колесо. Электроды 10 установлены коаксиально внутри основной системы электродов 3. Дополнительные опорные диски 8 и 9 установлены с возможностью поворота и фиксации относительно основных опорных 30 дисков 4.

Устройство снабжено копиром 11, жестко закрепленным на корпусе с торца рабочего органа 2. Электроды дополнительной системы 10 установлены на дополнительных опорных дисках 8 и 9 с одной стороны (со 35 стороны диска 8) шарнирно, а с другой стороны они установлены с возможностью взаимодействия посредством поводков 12 с копиром 11.

Опорный диск 9 выполнен с радиаль- 40 ными криволинейными пазами 13 для поводков 12, входящих в паз копира 11 и обеспечивающих поворот пластин 10 и увеличение межэлектродного зазора в зоне очистки рабочего органа 2.

Приемник продуктов разделения вклю- 45 чает приемник 1 мелких семян 6 и приемники I I, I I I, IУ семян. Для обеспечения выхода семян в приемник II опорный диск

8 выполнен кольцевым. Опорный диск 8 снабжен регулировочной ручкой 14 для обеспечения поворота беличьих колес относи- 50 тельно друг друга вокруг оси вращения рабочего органа 2 и изменения межэлектродного зазора о.

Для исключения возможности самопроизвольного изменения зазора между электродами во время работы устройства на рабочем органе установлен фиксатор, заклинивающий беличьи колеса относительно друг друга (не показан).

Для исключения возможности продольного смещения беличьих колес относительно друг друга на рабочем органе с торцов установлены упоры-ограничители продольного перемещения, либо опорные диски

5,8 и 9 выполняются с упорными пазами, исключающими продольное перемещение беличьих колес.

Для исключения коронирования электродов острые кромки рабочих поверхностей пластин электродов, формирующих неоднородное электромагнитное поле в межэлектродных зазорах, закруглены радиусом, равным половине толщины электродов.

Межэлектродные зазоры о на рабочем органе 2 образуются между рабочими поверхностями неподвижных пластин 3 и шарнирно установленных пластин 10 соседних пар электродов. Пластины 3 и 10 электродов покрыты изоляцией, причем на пластины 3 и 10, установленные попарно, подается заряд одной полярности.

С целью попадания всех семян в зазоры между электродами на наружной поверхности пластин 3 установлены направляющие диэлектрические накладки треугольного или криволинейного выпуклого сечения (не показаны), что позволяет повысить качество разделения.

Пластины 3 и 10 электродов, установленные попарно, имеют криволинейную форму поверхности взаимного контакта, соответствующую дуге окружности контакта беличьих колес, для обеспечения их поворота относительно друг друга вокруг оси рабочего органа.

Устройство работает следующим образом.

Семенная смесь, поступающая из питателя 1 на поверхность рабочего органа

2 из электродов, образованных расположенными попарно стержневыми пластинами

3 и 10, попадает в межэлектродные зазоры и разделяется на две фракции по крупности.

При этом, мелкие семена, калибруемые размеры которых меньше, чем зазор между электродами, просеиваются через зазоры и попадают в приемник мелких семян 6. Более крупные семена задерживаются в зазорах и при дальнейшем вращении рабочего органа попадают в зону электросепарации, где под действием неоднородного электромагнитного поля, создаваемого электродами чередующейся полярности, поляризуются и на них начинают действовать пондеромоторные электрические силы, прижимающие их к поверхности рабочего органа.

Вследствие разнокачественности семян величины этих сил, действующих на каждое отдельное семя, будут различны. Качественные семена (тяжелые, плотные, выполненные) первыми отрываются от поверхности рабочего органа 2 и попадают во фракцию

II приемника 7. Некачественные, т.е. невыполненные, щуплые и пустые семена сильнее

1479110 формула изобретения

Составитель В. Морозов

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор Н Коро1ь

Заказ 2469/5 Тираж 499 Г1 одп и с ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарины, 101 з притягиваются к поверхности рабочего ор гана 2 и, перемещаясь при его вращении, выходят из зоны электросепарации, где вследствие отсутствия притягивающих сил отрываются от рабочего органа 2 и попадают во фракцию III приемника 7.

Заклинивающиеся семена при дальнейшем вращении рабочего органа 2 окажутся в зоне очистки. При этом, поводки 12 пластин

10 будут перемещаться по кулачковому профилю паза копира 11, выполненного в виде диска с замкнутым профилированным пазом для поводков 12, в результате чего пластины 10 повернутся на шарнирах, вследствие изменения радиуса окружности паза и поводков 12, увеличивая при этом рабочий зазор между электродами, вследствие чего заклинившиеся семена выпадают из зазоров и попадают во фракцию IV приемника 7.

При дальнейшем вращении рабочего органа 2 поводки 12 пластин 16 выходят из 20 кулачкового профиля паза копира 11 на профиль окружности постоянного радиуса, вследствие чего пластины 10 занимают свое рабочее положение и происходит установка рабочего межэлектродного зазора и далее повторяется цикл разделения.

Необходимый межэлектродный зазор Ь устанавливается путем поворота беличьих колес относительно друг друга вокруг оси рабочего органа при помощи регулировочной ручки 14. При этом, происходит взаимный сдвиг попарно расположенных пластин 3 и 10 и изменяется зазор 6 между соседними пластинами 3 и 10 электродов чередующейся полярности.

1. Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство, включающее корпус, питатель, расположенный под ним рабочий орган в виде беличьего колеса из электродов чередующейся полярности пластинчатой формы, установленных на опорных дисках, приемники продуктов разделения и источник высокого напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения семян и увеличения надежности работы, устройство снабжено дополнительными опорными дисками, размещенными внутри основных опорных дисков, с закрепленной на них дополнительной системой электродов чередующейся полярности пластинчатой формы, образующих беличье колесо, установленных коаксиально внутри основной системы электродов, при этом дополнительные опорные диски установлены с возможностью поворота и фиксации относительно основных опорных дисков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено копиром, жестко закрепленным на корпусе с торца рабочего органа, причем электроды дополнительной системы установлены на дополнительных опорных дисках с одной сторонь: шарнирно, а с другой стороны — с возможностью взаимодействия посредством поводков с копиром.

Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство Диэлектрическое калибровочно-сортировальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов , может быть использовано в с.-х

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по диэлектрическим свойствам и позволяет упростить конструкцию и настройку сепаратора

Изобретение относится к разделению семян с помощью электрического поля и позволяет повысить эффективность сепарации за счет исключения влияния перемешивания воздуха на процесс сепарации при вращении электродов

Изобретение относится к машинам для очистки и сортирования семян (С) и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к горноперерабатываюп.1ей пром-сти, м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м

Изобретение относится к разде- , лению семенных смесей .в сельскохозяйственном производстве и позволяет повысить точность разделения семян (с) по размерам за счет выравнивания воздействия электрических сил на ориентированные разным образом С.Устройство включает загрузочный бункер 1, расположенный под ним рабочий орган 2 в виде беличьего колеса из стержневых электродов (э) 3 чередующейся полярности

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов электрическим полем и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга
Наверх