Устройство для загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к загрузке полимерных композиций, особенно дробленых труднотекучих, в перерабатывающие машины, например девулканизатор. Цель изобретения - возможность обеспечения стабильной загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины. Для этого на поверхности головки, обращенной к днищу камеры смещения, установлены по меньшей мере две лопатки высотой, соответствующей 0,1 - 0,3 внутреннего диаметра камеры смещения. При работе устройства лопатки разрыхляют уплотненный слой полимерной композиции и устраняют зависание последнего на выходе из устройства в перерабатывющую машину. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4261318/23-05 (22) 12.06.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Киевского производственного объединения «Большевик» (72) В. Д. Биденко, Ю. С. Зотов, С. А. Рощупкин и И. Л. Туриянский (53) 678.053.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1102680, кл. В 29 В 7/06, 7/84, 1983.

Машины и аппараты резинового производства. / Под ред. Д. М. Барскова, М.:

Химия, 1975, с. 65 — 68.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к загрузке полимерных материалов, особенно дробленых, труднотекучих, в перерабатывающие машины, например девулканизатор.

Цель изобретения — возможность обеспечения стабильной загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— то же, вариант исполнения.

Устройство содержит камеру смешения 1 с загрузочным окном 2 и разгрузочным окном 3, установленный в камере смешения 1 толкатель с головкой 4, привод 5 для перемещения толкателя и средство для изменения направления перемещения толкателя в виде пневмораспределителя 6, дросселей 7 и 8 и конечных выключателей 9 и 10. Привод 5 для перемещения толкателя выполнен

„„SU„„1479280 А 1 (5D 4 В 29 В 7 06, В 29 С 31 04 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к загрузке полимерных композиций, особенно дробленых труднотекучих, в перерабатывающие машины, например девулканизатор.

Цель изобретения — возможность обеспечения стабильной загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины. Для этого на поверхности головки, обращенной к днищу камеры смешения, установлены по меньшей мере две лопатки высотой, соответствующей 0,1 — 0,3 внутреннего диаметра камеры смешения. При работе устройства лопатки разрыхляют уплотненный слой полимерной композиции и устраняют зависание последнего на выходе из устройства в перерабатывающую машину. 3 ил.

2 в виде пневмоцилиндра, шток которого шарнирно связан с траверсой 11. На последней смонтирован подшипниковый узел 12. Головка 4 закреплена на одном конце толкателя в виде штока 13, на котором выполнен продольный винтовой паз 14. Вторым концом шток 13 установлен в подшипниковом узле 12.

На корпусе камеры смешения смонтирована направляющая 15, на которой закреплен палец, установленный в винтовом пазу 14. В направляющей 15 установлен с возможностью перемещения шток 13. На поверхности головки 4, обращенной к днищу камеры смешения 1, установлены по меньшей мере две лопатки 16 высотой h, соответствующей 0,1 — 0,3 внутреннего диаметра

D камеры смешения 1.

Высота лопатки 16 головки определяется величиной запаса материала, потребляемого перерабатывающей машиной за время хо1479280

55 лостого хода штока 13. Головка 4 с малой высотой лопаток 16 используется при низкой производительности перерабатывающей машины, а с большой высотой — при высокой производительности. Превышение высоты h лопатки 16 значения 0,3 величины внутреннего диаметра D камеры смешения 1 не позволяет головке 4 толкателя плотно сжать перерабатываемый материал. С другой стороны, выход за пределы минимального значения высоты h головки в 0,1 величины внутреннего диаметра D камеры смешения 1 не обеспечивает достаточно интенсивное разрыхление материала.

Лопатки 16 могут быть выполнены в виде радиальных ребер в количестве 4 — 6 штук или в виде изогнутых по дуге окружности элементов в количестве 4 — 10 штук (фиг. 2, 3) . В последнем случае лопатки 16 расположены по рабочей поверхности головки 4 равномерно. Лопатки 16, выполненные в виде радиальных ребер, просты в исполнении и позволяют разрыхлить перерабатываемый материал. Лопатки 16, выполненные с изогнутой по дуге окружности осью каждая, сложнее в исполнении по сравнению с приведенными выше, но зато обеспечивают интенсивное разрыхление и сдвиг зависшего м атер и ал а.

Длина участка штока 13 с пазом 14 по винтовой линии составляет 0,4 — 0,8 величины внутреннего диаметра D, а угол поворота в и нто в ой л и н и и — 60 — 110 .

Граничные значения высоты участка штока 13 с пазом 14, выполненным по винтовой линии, зависят от величины крутизны переходного, от прямолинейного к винтовому, участку паза. Так, минимальное значение высоты, равное 0,4 величинам внутреннего диаметра, D ограничено высоким значением крутизны, снижающим надежность работы устройства. Превышение максимального значения высоты в 0,8 величины внутреннего диаметра D уменьшает сдвигающий эффект головки 4 и не позволяет ликвидировать зависание уплотненного материала.

Превышение максимального значения угла поворота винтовой линии в 110 требует значительного увеличения хода штока пневмоцилиндра 5, что необоснованно увеличивает размеры последнего. Значение угла поворота винтовой линии менее 60 не обеспечивает требуемого сдвигающего эффекта головки 4.

Количество лопаток 16, выполненных на рабочей поверхности головки 4 толкателя, определяется плотностью перерабатываемого материала. Выполнение головки 4 толкателя с количеством лопаток менее чем четыре для радиальных ребер и для изогнутых по дуге окружности осью не позволяет обеспечить достаточно интенсивное разрыхление зависшего материала. В случае выполнения

35 на головке 4 толкателя лопаток 16 в количестве более шести для радиальных ребер и более десяти для изогнутых по дуге окружности осью возможно прилипание материала к рабочей поверхности головки 4 между лопатками 16, и, как следствие, снижение эффективности использования лопаток 16.

Оптимальными значениями угла поворота винтовой линии и высоты участка што ка 13 с пазом 14, выполненным по винтовой линии, будут соответствовать следующие значения — 90 и 0,6 величины внутреннего диаметра D.

Для лопаток 16, выполненных в виде радиальных ребер, оптимальные значения: количество — 5 штук, высота 0,2 величины внутреннего диаметра D. Для лопаток 16, выполненных с изогнутой по дуге окружностью, оптимальные значения: количество — 6 штук, высота — 0,2 величины внутреннего диаметра 0.

При переработке дробленых резиновых отходов в виде крошки с мягчителем и активатором и удельным весом 1,5 г/см на девулканизаторе 320 (инд. 243041) с производительностью 1000 кг/ч, при внутреннем диаметре 0 равном 300 мм и выполнении головки 4 толкателя с радиальными ребрами в количестве 4 штук угол поворота винтовой линии равен 80, высота участка штока 13 с пазом 14 по винтовой линии 160 мм, а высота радиальных ребер головки 4 — 60 мм.

При переработке дробленой резиновой крошки с удельным весом 1,2 г/см на девулканизаторе 320 (инд. 243041) с производительностью 500 кг/ч, при внутреннем диаметре 0 равном 200 мм и выполнении на головке 4 толкателя девяти лопаток с изогнутой по дуге окружности осью, угол поворота винтовой линии равен 60, высота участка штока 13 с пазом 14 по винтовой линии—

190 мм, а высота лопаток 16 — 35 мм.

Устройство работает следующим образом.

Перерабатываемый полимерный материал, например дробленые резиновые отходы в видЕ крошки с мягчителем и активатором, поступает через загрузочное окно 2 в камеру смешения I. Включается подача воздуха в пневмоцилиндр 5, отрегулированный на заданное рабочее давление. Скорость движения штока пневмоцилиндра 5 регулируется дросселем 8, чтобы толкатепь замедленно перемещался вниз, сжимая головкой 4 перерабатываемую полимерную композицию

Взаимодействие пальца направляющей 15 с пазом 14 заставляет шток 13 совершать движение по траектории, заданной осью паза 14. Так как последний в своей верхней части выполнен по винтовой линии, то шток

13 вместе с головкой 4 в нижнем положении совершает вращательное движение на угол поворота винтовой линии. При этом лопатки 16, расположенные на рабочей поверхности головки 4, увлекают за собой уплот1479280 ненный материал, разрыхляя его и предотвращая тем самым зависание материала.

Возможность поворота штока 13 вокруг своей оси обеспечивается благодаря наличию подшипникового узла 12. Достигнув нижнего конечного выключателя 9, толкатель, благодаря пневмораспределителю 6, меняет направление своего движения на обратное и быстро перемещается вверх со скоростью, регулируемой дросселем 7. В крайнем верхнем положении обрабатывает конечный выключатель 10, переключающий пневмораспределитель 6, и цикл перемещения толкателя повторяется. Через разгрузочное окно 3 полимерная композиция загрчжается в перерабатывающую машину формула изобретения

Устройство для загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины, содержащее камеру смешения с загрузочным и разгрузочным окнами, установленный в ней толкатель с головкой, привод для перемещения толкателя и средство для изменения направления перемещения тодкателя, отличающееся тем, что, с целью возможности обеспечения стабильной загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины, на поверхности головки, обращенной к днищу камеры смешения, установлены по меньше мере две лопатки высотой, соответствующей О,1 — 0,3 внутреннего диаметра камеры смешения.

1479280

Составитель Е. Кригер

Редактор М. Товтин Техред И. Верее Корректор Н. Король

3а ка з 2483/14 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская . наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины Устройство для загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины Устройство для загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины Устройство для загрузки полимерных композиций в перерабатывающие машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к оборудованию для подачи гранул в пресс-форму с ориентацией в окружном направлении

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для использования при изготовлении резиновых технических изделий методом литьевого прессования

Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термои реактопластов с небольшой насыпной массой и м

Изобретение относится к оборудованию для получения листовых изделий и может быть использовано в резинотехнической промышленности,в частности на валковых машинах.Цель изобретег НИН - повьш1ение качества получаемьк листовых изделий

Изобретение относится к устройствам для приготовления клеев, паст, мастик на основе синтетических и натурального каучуков в органических растворителях

Изобретение относится к устройствам для приготовления клеев, паст, мастик на основе синтетических и натурального каучуков в органических растворителях

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности, для получения таблетированного тер.мореактивного пресс-материала

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для раздельного хранения в заданном соотношении нескольких реакционноспособных компонентов , их перемешивания и раздачи полученной массы

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов на валковом оборудовании, в частности к валкам, обогреваемым теплоносителем

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов на валковом оборудовании, в частности к валкам, обогреваемым теплоносителем

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, в частности к приспособлениям , используемым для интенсификации процесса переработки полимерных материалов и резиновых смесей на вальцах

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, в частности к приспособлениям , используемым для интенсификации процесса переработки полимерных материалов и резиновых смесей на вальцах
Наверх