Датчик объемной массы материала, транспортируемого конвейером

 

Изобретение относится к горной пром-сти. Цель изобретения - повышение точности измерения при переменной скорости конвейера. Первый выход телекамеры 1 подключен к преобразователю 2 видеосигнала. Выход преобразователя 2 через первый элемент И 5 подключен к первому счетчику 7. Второй выход телекамеры 1 через второй элемент И 6 подключен к второму счетчику 8. Выходы счетчиков 6 и 8 подключены к блоку 9 вычисления. Измеритель 3 скорости через управляемый генератор 4 подключен к элементам И 5 и 6. Выход блока 9 подключен к блоку 10 вывода. На выходе телекамеры 1, установленной в месте перегрузки материала, формируется видеосигнал, величина которого пропорциональна освещенности, и поступает в преобразователь 2. С выхода последнего поступает сигнал, пропорциональный сечению транспортируемого материала, на элементы 5 и 6. На другие входы элементов И 5 и 6 поступает сигнал с генератора 4, частота которого пропорциональна скорости конвейера. Блок 9 через блок 10 выводит значения текущей производительности конвейера, объема транспортируемого материала и управляющего воздействия на привод конвейера. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1479395 оп 4 В 65 G 43/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4268453/27-03 (22) 08.04.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Криворожский горно-рудный институт и Производственное обьединение «Ново-Краматорский машиностроительный завод» (72) В. М. Назаренко, П. В. Бурнасов, Ю. Т. Калашников и В. П. Шолтыш (53) 622.648 (088.8) (56) Нурлыбаев М. A. Автоматизированные системы управления технологическими процессами на карьерах. М., 1985, с. 32.

Патент ГДР № 205859, кл. В 65 G 43/08, 1984. (54) ДАТЧИК ОБЪЕМНОЙ МАССЫ МАТЕРИАЛА, ТРАНСПОРТИРУЕМОГО КОНВЕЙЕРОМ (57) Изобретение относится к горной промсти. Цель изобретения — повышение точности измерения при переменной скорости конвейера. Первый выход телекамеры 1 подключен к преобразователю 2 видеосигнала. Выход преобразователя 2 через первый элемент И 5 подключен к первому счетчику

7. Второй выход телекамеры 1 через второй элемент И 6 подключен к второму счетчику 8.

Выходы счетчиков 6 и 8 подключены к блоку

9 вычисления. Измеритель 3 скорости через управляемый генератор 4 подключен к элементам И 5 и 6. Выход блока 9 подключен к блоку 10 вывода. На выходе телекамеры 1, установленной в месте перегрузки материала, формируется видеосигнал, величина которого пропорциональна освещенности, и поступает в преобразователь 2. С выхода последнего поступает сигнал. пропорциональный сечению транспортируемого материала, на элементы 5 и 6. На другие входы элементов И 5 и 6 поступает сигнал с генератора 4, частота которого пропорциональна скорости конвейера. Блок 9 через блок 0 выводит значения текущей производительности конвейера, объема транспортируемого материала и управляющего воздействия на привод конвейера. 3 ил.

1479395

Изобретение относится к.автоматическим средствам для определения объемной массы сыпучего материала, транспортируемого конвейером, и может быть использовано во всех отраслях, где применяются конвейеры.

Цель изобретения — повышение точности измерения при переменной скорости конвейера.

На фиг. 1 представлена структурная схема датчика; на фиг. 2 — диаграмма работы: а) телевизионной камеры; б) преобразователя видеосигнала; в) управляемого генератора; г) строчный синхроимпульс телекамеры; д) первого элемента И; е) второго элемента И; ж) кадровый синхроимпульс телекамеры; на фиг. 3 — алгоритм работы вычислительной машины.

Датчик содержит передающую телевизионную камеру 1, преобразователь 2 видеосигнала. Измеритель 3 скорости конвейера, управляемый генератор 4, первый 5 и второй 6 элементы И, первый 7 и второй 8 счетчики, блок 9 вычисления и блок 10 вывода.

Выход видеосигнала телевизионной камеры 1 соединен через преобразователь 2 видеосигна !а со вторым входом второго элемента И 5. Измеритель 3 скорости конвейера через управляемый генератор 4 соединен с первыми входами первого 5 и второго 6 элементов И. Выход кадровой развертки телевизионной камеры 1 соединен с третьими входами первого 5 и второго 6 элементов И и с третьим входом вычислительной машины 9, выход строчной развертки телевизионной камеры соединен со вторым входом первого элемента И 6. Выходы первого 5 и второго 6 элементов И соединены соответственно с входами первого 7 и второго 8 счетчиков, выходы которых соединены с входами блока 5 вычисления. Выход блока 9 вычисления связан со входом блока 10 вывода и со входами сороса с етчиков 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

На светочувствительную поверхность видикона телекамеры 1, установленной в месте перегрузки материала, транспортируемого конвейером, проецируется изображение, площадь которого пропорциональна площади поперечного сечения транспортируемого материала. На выходе телевизионной камеры 1 формируется видеосигнал, величина которого пропорциональна освещенности в каждой точке (фиг. 2а), и поступает на вход преобразователя 2 видеосигнала, который по перепаду освещенности формирует импульсы, длительность которых в каждой строке пропорциональна ширине изображения сечения транспортируемого м атериала (фиг. 2б). Измеритель 3 скорости конвейера управляет частотой управляемого генератора 4, с выхода которого высокочастотный сигнал, пропорциональный скорости кон5

55 вейера (фиг. 2в), поступает на вход первого элемента И 5 и на вход второго элемента

И б.

На выходе элемента И 6 будут формироваться серии импульсов (фиг. 2д), прерывающиеся только во время поступления синхроимпульса (лог. ноль) (фиг. 2д, ж).

На выходе элемента И 5 будут сформированы серии импульсов (фиг. 2е), длительность которых равна длительности строчного синхроимпульса (фиг. 2г), а частота заполняющих им пульсов пропорциональна скорости ленты конвейера. Серии импульсов на выходе элемента И 5 будут также отсутствовать при наличии кадрового синхроим пульса.

Счетчики импульсов 7 и 8 подсчитывают и число импульсов с выхода элементов И 5 и 6 соответственно зг время одного кадра.

На выходе счетчика 7 будет число, пропорциональное произведению скорости на фиктивную площадь, которое получается при заполнении частотой с гыхода генератора 4 строчных синхроим пульсов. Это же число является составляющей и в показаниях счетчика 8, поскольку преобразователь видеосигнала 2 реагирует на строчные синхро,мпульсы, содержащиеся в полном видеосигнале точно так же, как и на наличие материала на ленте конвейера.

Функции дальнейшей обработки информации, масштабирование результатов вычислений, вычисление и выдача управляющихвоздействий, автоматическая установка ноля датчика возложена на блок 9 вычислений.

Блок 9 вычисления непрерывно опрашивает наличие кадрового синхроимпульса на одном из своих входов (блоки 2 и 3, фиг. 3).

Как только телевизионная камера 1 выдает кадровый синхроимпульс блок 9 производит запись показаний счетчиков 7 и 8 в свою оперативную память (блок 4, фиг. 3) и сбрасывает счетчики 7 и 8 на ноль (блок 5, фиг. 3) тем самым подготавливая их к работе в течение следующего кадра. Вся обработка информации будет производиться независимо от работы других блоков датчика и во время их работы. Время обработки и !формации ограничивается только длительностью кадра.

Далее блок 9 вычисляет текущую объемную производительность (блок б, фиг. 3)

Я = K(f fa) — qгде,д, — показания счетчиков 6. 7 и 8 соответственно;

K- коэффициент пропорциональности;

Q, — показания датчика при ненагруженном конвейере.

Каждое значение текущей объемной производительности сумм ируется (блок 7, фиг. 3) и вычисляется объем транспортируемого материала.! 479395

Далее блок,9 вычисляет управляющие воздействия для САУ конвейером по определенному алгоритму (блок 8, фиг. 3) и вычисляет значение Q., что позволяет осуществить автоматическую установку нуля датчика (блок 9, фиг. 3). Значение Q» принимается равным показаниям датчика за время нескольких полных оборотов ненагруженного конвейера.

Блок 9 вычисления через блок 10 вывода выводит значения текущей производительности конвейера Q, объема транспортируемого материала Ч и управляющее воздействие на привод конвейера.

В устройстве увеличивается точность телевизионного датчика объемной массы транспортируемого конвейером материала благодаря учету скорости конвейера, а также рациональному распределению функций обработки информаци;: между аппаратными и программными средствами.

Формула изобретения

Датчик объемной массы материала, транспортируемого конвейером, содержащий телекамеру, первый выход которой подключен к преобразователю. видеосигнала. блок вычисления, первый выход которого подключен к входу блока вывода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения при переменной скорости конвейера, он снабжен двумя элементами И, двумя счетчиками, управляемым генератором и из еуителем скорости конвейера, выход которого через управляемый генератор подключен к первым входам первого и второго элементов И, к второму входу первого элемента И подключен второй выход телекамеры, а выход первого элемента И через первый счетчик подключен к первому входу блока вычисления, к второму входу которого подключен выход второго счетчика, к третьему входу блока вычисления подклю ен третий выход телекамеры, а выход преобразователя видеосигнала подключен к второму входу второго

20 элемента И, выход которого подключен к первому входу второго счетчика, третий выход телекамеры подключен к третьим входам элементов И, а второй выход блока вычисления подключен к вторым входам счетчиков.

1479395

Составитель Л. Виноградов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 2494/19 Тираж ?23 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Датчик объемной массы материала, транспортируемого конвейером Датчик объемной массы материала, транспортируемого конвейером Датчик объемной массы материала, транспортируемого конвейером Датчик объемной массы материала, транспортируемого конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поточнотранспортным системам и позволяет автоматически управлять загрузкой конвейера

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для измерения веса транспортируемого конвейерами (К) груза на тепловых электростанциях, в карьерах, на рудниках, в шахтах

Изобретение относится к автоматическому управлению поточно-транспортными средствами

Изобретение относится к управлению иагаюищми конвейерами литейного нроизводства

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы устр-ва

Изобретение относится к области контроля качества изделий и может быть использовано в отраслях промышленности, выпускающих штучную продукцию

Изобретение относится к устройствам противопожарной защиты и может быть использовано в устройствах для подачи топочного материала в загрузочное окно камеры сгорания топки водогрейного котла

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для поддержания конвейерной ленты в зоне ее загрузки, и может быть использовано при транспортировании ленточным конвейером крупнокускового груза

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для поддержания конвейерной ленты в зоне загрузки конвейера, и может быть использовано при транспортировании ленточным конвейером крупнокускового груза

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

Изобретение относится к транспортной технике и м.б

Изобретение относится к автоматизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к устройствам контроля и управления процессом транспортирования штучных изделий и позволяет повысить надежность работы устройства со штучными изделиями различных размеров по высоте

Изобретение относится к автоматизации ленточных конвейеров, предназначенных для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к поточно-транспортным системам и предназначено для контроля смещения лент транспортирующих машин непрерывного действия
Наверх